HtG вдохновляет: @murlitas

How to Green

«Меня зовут Марина, и я фотограф. Я родилась в городе Новокузнецке, потом жила в Москве, а последние пять лет живу с мужем в Австралии. До переезда я работала бьюти-редактором на woman.ru, была продюсером съёмок для артистов и брендов одежды», – говорит о себе Марина Стахина, новая героиня рубрики «HtG вдохновляет». Марина – пескетарианец, она обожает путешествовать, ходить на выставки, покупать баночки со средствами для ухода за кожей и готовить еду дома. Марина, по её словам, давно следит за нашим проектом и считает его очень современным, что и привлекает её. В интервью для How to Green Марина рассказала о табу в социальных сетях, здоровых блюдах, которые можно найти в Австралии, а также о важных для неё фильмах.

@murlitas

Facetune_06-10-2018-12-44-06.jpg

«Инстаграм» для меня…

Возможность делиться. Изначально мне хотелось показывать Австралию моими глазами, честно и искренне рассказывать о жизни иммигранта, с какими проблемами я сталкивалась и какие плюсы и минусы видела вокруг себя. Сейчас это больше лайфстайл-блог. Тем не менее я не считаю себя блогером. Если мне хочется выложить восемь фотографий в день во время путешествия или, наоборот, ничего не постить несколько дней, я легко могу себе это позволить.

Мне нравится делиться любимыми фильмами, масками для лица или писать о впечатлениях после похода в галерею. Я сама люблю именно такие аккаунты – личные, когда тебе интересен сам человек, его точка зрения, нравится его вкус, а не просто красивые картинки идеальной жизни и просьба поставить лайк. В Австралии, кстати, недавно скрыли лайки – такой кайф!

Мои табу – не хочу выставлять личную жизнь напоказ, писать про свои отношения и т. д. Мой муж и моя семья не страдают от моей чрезмерной социальной активности.

Каждое моё утро начинается с...

Стакана воды, пробежки или прогулки в пять километров. Я стараюсь бегать не реже трёх раз в неделю и каждый день в сумме проходить не менее 10 километров. Потом я готовлю завтрак, занимаюсь домом и работаю – я фотограф, а это значит, что я и маркетолог, и бухгалтер, и графический дизайнер в одном лице.

Всегда быть в форме мне помогают...

Питание и спорт (сюрприз!). Десять лет назад я весила килограмм на восемь больше, ела что хотела, курила по пачке в день и еле-еле могла пробежать пару километров. Сейчас я стараюсь соблюдать баланс в еде, много двигаться, пить витамины и главное – не относиться к себе слишком критично.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Картошка фри с соусом. И запить всё это холодной колой.

Любимое здоровое блюдо.

Запечённый лосось и любые овощи на гарнир. Я десять лет не ем ни мясо, ни птицу, но обожаю рыбу и морепродукты. В Австралии очень комфортно быть пескетарианцем, вегетарианцем или веганом, а также не употреблять глютен, молочку или что угодно ещё: еду ты всё равно себе найдёшь практически в любом кафе. А ещё здесь самый вкусный кофе (спасибо грекам и итальянцам, которые мигрировали сюда в 60-е) и огромный выбор альтернативного молока – миндальное, кокосовое, овсяное, кешью, макадамии... И конечно, тосты с авокадо на завтрак – это практически национальное австралийское блюдо.

Гармония для меня – это...

Норма. Я счастливый человек, который занимается тем, что любит, находится в компании близких ему по духу людей и кайфует от каждого прожитого дня.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Полюбите себя такими, какие вы есть, заботьтесь о себе и не ругайте себя за ошибки.

Странная привычка.

Люблю наводить порядок в гардеробе, менять «зиму» на «лето», развешивать вещи по цветам или категориям.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Собаки лают, караван идёт. Меньше обращайте внимание на то, что о вас говорят окружающие.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Вспыльчивость! Но я над этим работаю – пью валерьянку в капсулах. Она помогает справляться с тревожностью и сохранять спокойствие, делает настроение таким ровным-ровным. Всем истеричным барышням рекомендую.

Вдохновение я нахожу...

В своих друзьях, искусстве и путешествиях. Но на первом месте всё-таки люди. Мне повезло, меня всю жизнь окружают талантливые, умные, добрые, амбициозные и интересные ребята, я вдохновляюсь ими каждый день. Пользуясь случаем: я вас люблю, друзья!

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Нести ответственность за то, что я оставляю после себя, как в глобальном, так и в ежедневном смысле. В Австралии очень легко вести экологичный образ жизни: мы разделяем мусор, моем баночки от йогурта и от варенья, прежде чем их выкинуть, относим ненужную одежду в церковь или продаём на «Фейсбуке», ходим в магазин со своей авоськой, а в ближайшей к дому кофейне делают скидку 50 центов, если приходишь со своей кружкой. И дают печеньку!

Место, которое чаще всего посещаю.

Мой дом. Я очень много времени провожу в нём и стараюсь сделать его максимально уютным для нас с мужем. Мы живём в тихом районе на севере Брисбена, с одной стороны лес с эвкалиптами, с другой – набережная, где по выходным все бегают, гуляют с собаками и просто валяются на траве на солнышке.

Секрет крепкой дружбы.

Взаимный интерес, для меня это самое главное в любых отношениях. Многих своих друзей я знаю с самого детства, мы прошли огонь и воду, ссоры и примирения, и, хоть мы и живём по разным странам и городам, это не мешает нам оставаться близкими и чувствовать себя комфортно, когда мы встречаемся.

Сейчас мне 31 год, и заводить новых друзей уже не так просто, но меня полностью устраивает тот круг общения, который сложился у нас в Австралии за эти годы. Уверена, если всех-всех моих друзей посадить за один огромный стол, получится классная вечеринка!

Для полного счастья мне нужно...

Чтобы родители и близкие были здоровы, а я уж как-нибудь с остальным разберусь.

Фотография – моя стихия, потому что...

Мне интересно осваивать всё новое. Фотографировать я начала два с половиной года назад, и для меня это случилось очень вовремя. Я с головой погрузилась в этот процесс и постепенно осваивала разные жанры – от портретной съёмки до семейных фотосессий и свадеб. Сейчас я точно знаю: когда занимаешься любимым делом и оно приносит тебе доход – это лучшее из возможного.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Такого не было, но, безусловно, многие фильмы повлияли на меня как на личность. Можно я перечислю несколько классических? Пусть это будет «Касабланка», «Мужчина и женщина», «Бассейн» (1969), «История любви» (1970), «На последнем дыхании». Из современных мне нравится практически все, что делает Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Франсуа Озон и София Коппола.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Из последнего прочитанного мне очень понравился «Зелёный шатёр» Улицкой, одна из лучших современных книг на русском языке, что я читала.