10 бытовых мелочей, которые портят парам жизнь

Вы решили жить вместе и приготовились к сказке! Говорят, что первый год – это вообще беспроблемное время, когда вы будете купаться в романтике, подарках и поцелуях. На самом же деле с первого дня можно столкнуться с десятком бытовых мелочей, которые могут не только подпортить настроение, но и серьёзно подкосить отношения. Легендарные незакрытый тюбик зубной пасты, разбросанные носки и даже храп покажутся мелочью по сравнению с теми вещами, которые мы для вас собрали в этой статье на портале How to Green.

1. Забрызганное зеркало в ванной

Серьёзно, мы не знаем, как они это делают, но создаётся ощущение, что креативные узоры, нанесённые водой и зубной пастой на стёкла, – тайное увлечение каждого мужчины. Попытка поднять разговор на эту тему, скорее всего, обернётся конфликтом: ведь не могут же они, в самом деле, контролировать свои движения, особенно по утрам.

shutterstock_1185591286.jpg

2. Крошки в кровати

Ну кто из нас не любит расслабиться в кровати с едой? Яблоко перед сном, чипсы или сухарики за просмотром фильма, мороженое, когда особенно грустно? И если собственноручно созданный беспорядок на простынях мы еще как-то можем пережить (и даже переспать), то, когда это творит партнёр, остаётся только стиснуть зубы или закатить глаза.

3. Подстриженные ногти

Этот неловкий момент рано или поздно настанет в совместной жизни. Как мужчин раздражает звук подпиливаемых ногтей или запах лака и ацетона, витающий в непроветренной квартире, так же женщины с трудом переносят этот щёлкающий звук стригущихся мужских ногтей. А у вас перед глазами уже пронеслись кадры с впивающимся вертикально в ковёр ногтем? Или дожидающийся вас одинокий неубранный ноготь на раковине?

shutterstock_332772698.jpg

4. Бытовые ограничения

Вся прелесть жизни в одиночестве заключается в полном контроле своего личного пространства: в любой момент приехавшая с ночёвкой подруга, ежевечерние посиделки с сериалом и бокалом вина, громоздящиеся вещи на кресле, которые можно разобрать ну, например, ближе к воскресенью в следующем месяце… При совместном проживании вам придётся договариваться, идти на уступки и мириться с примерно такими же дерзкими привычками вашего возлюбленного.

5. Хлам

Кто бы к кому ни переезжал, ваши вещи теперь будут жить по соседству. И вам никогда не понять, например, почему чашку с отбитым краем и дебильной надписью нельзя выкинуть («куплена в очень знаковой поездке»). Или почему тумбочку из «Икеи» никак нельзя оставить в другой квартире и нужно обязательно впихнуть в ваш гарнитур другого цвета. Да и с какой стати вы должны избавиться от своих любимых мягких игрушек? Вы же спокойно спите с этим метровым медведем последние 10 лет, и он вам совсем не мешает...

shutterstock_1398410216.jpg

6. Социальные сети

Когда-то вы с замиранием сердца следили за его статусом в «Фейсбуке» и ждали, что, как только он будет онлайн, то сразу же напишет. А теперь вообще не понимаете, почему он всё время сидит с телефоном! Увы, это одна из самых раздражающих друг друга вещей – залипание в соцсетях, когда вы вместе. Тут сталкиваются и ревность, и проявление невнимания, и невысказанные обиды. Казалось бы, мелочь, а столько бывает конфликтов.

7. Отсутствие подарков

Часто начало совместной жизни означает окончание ухаживаний. Прекращается поток цветов, подарков, знаков внимания, пропадает желание удивлять. Тем не менее только романтические жесты позволяют сберечь трепетные отношения и поддерживать огонь друг в друге, именно лёгкость в отношениях даёт им возможность развития. А если их нет, то вот тогда и начинается то, что в народе называют бытовухой, от которой каждому хочется сбежать. Обсудите этот вопрос, если он вас волнует. Договоритесь с партнёром устраивать один-два раза в неделю романтические свидания и периодически радовать друг друга приятными сюрпризами без повода, как это было на заре ваших отношений.

shutterstock_1309230613.jpg

8. Расслабленность

Собираясь на свидание, мы надеваем всё лучшее, готовим тело к дотошному осмотру и завершаем идеальный образ свежекупленным парфюмом. Но, когда вы живёте вместе, такой уровень вооружения поддерживать постоянно довольно трудно. Конечно, мы слышим про бигуди и засаленные халаты с детства и знаем, что так нельзя: это реально край. И тем не менее градус внимания к собственной внешности может существенно снизиться как у женщин, так и у мужчин, после того как они съезжаются. Среди главных претензий к женской распущенности – набор веса и отказ от каблуков… Ну а нам иногда приходится страдать от наблюдения рваных носков, ношения растянутых спортивных штанов и того же набора веса.

9. Финансы

Вопросы скряжничества и растратничества обязательно рано или поздно поднимутся в паре. Его может подбешивать то, что в ресторанах и за отпуск всегда платит он, а вас – что по пути домой за продуктами всегда заходите вы. Вы будете злиться, что он потратил всю зарплату на крутой фотоаппарат или новый ноутбук, а у него «кровь из ушей польётся», когда он узнает, сколько стоили ваши новые туфли. Понять, принять и сбалансировать траты друг друга помогут только время и умение идти на компромисс.

shutterstock_510616810.jpg

10. Вещи, взятые без спроса

Хотя вы и живёте в одном пространстве, есть вещи общего и личного пользования. Оказывается, мужчины крайне щепетильно относятся к своему нижнему белью и инструментам. А могут ужасно разозлиться после вашей генеральной уборки, когда что-то будет переложено не туда. К конфликту может привести даже снятый с зарядки телефон, когда вам показалось, что провод вам нужнее. Обязательно обсудите личные границы. Уверены, что вы узнаете много нового друг о друге.

В жизни каждой пары найдутся бытовые мелочи, которые раздражают их невероятно. И это огромный плюс, когда, рассказывая о них, люди находят в себе силы пошутить. Ведь это значит, что, благодаря любви, даже самые адские привычки партнёра можно не только выносить, но и принимать.