HtG вдохновляет: @bananaintravel

How to Green

Сегодня в рамках нашей рубрики «HtG вдохновляет» о себе расскажет Наталия Кондратьева, «в интернетах экоблогер, путешественница, гид по парадным Петербурга, а в миру простая учительница сольфеджио». Наталия очень любит музыку, а особенно её самую негуманитарную, «математическую» часть – гармонию, сольфеджио, полифонию; однако девушка ещё на первом курсе решила оставить консерваторию и теперь сохраняет музыку в жизни как приятное хобби. «Увлекаюсь экотемами, концепцией «ноль отходов», архитектурой и путешествиями. Люблю есть мандарины со шкуркой, ездить в лес, Довлатова и искать одежду в секонд-хендах», – делится с нами Наталия. Сегодня она ведёт свой блог в «Инстаграме» и на YouTube, где рассказывает про экопривычки, осознанное потребление, свою жизнь без мусора и путешествия. О любимой здоровой еде девушки, о важности сохранения ментального здоровья и о логической цепочке её «зелёного» образа жизни вы узнаете из сегодняшнего интервью для How to Green.

@bananaintravel

IMG_20180512_105631_877.jpg

«Инстаграм» для меня – это…

Моя арт-галерея, площадка для творчества и самовыражения, источник вдохновения, дневник моментов. В общем, всё и сразу. А, ещё место для знакомств с крутыми людьми!

Каждое моё утро начинается с...

Голодного и жутко надоедливого кота (в такие моменты понимаешь, что, наверное, не очень любишь животных), стакана воды и короткой медитации. Медитация – это вообще открытие прошлого года, потому что пока для меня это самый лучший способ сохранять моё эмоциональное состояние в норме.

Всегда быть в форме мне помогает...

Пешие прогулки (зимой минимум 10 километров ежедневно, летом точно больше 15). Всегда стараюсь лишний раз пройтись пешком до метро, встретиться с друзьями или после работы пойти исследовать дворы и парадные любимого города: за непримечательными воротами и дверьми скрыто столько интересностей, ах! И бассейн, конечно. В детстве я восемь лет профессионально занималась плаванием (по две тренировки в день, как-никак), так что меня радует, что хотя бы вопрос с любимым видом спорта у меня однозначно решён.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Не люблю делить еду на вредную и полезную: то, что просит мой организм сейчас, – самая лучшая и полезная еда. Иногда это томатный суп, иногда картошка фри, а иногда килограмм мандаринов.

Любимое здоровое блюдо.

Авокадо-тосты, веджи-боулы, овощные крем-супы, любые ягоды (сморооодина!). Иногда люблю кочаном сырой капусты похрустеть. А вообще, всё свежее и натуральное, лишь бы готовила не я. Идеально, если готовка совсем не требуется. Взял (с грядки) и съел.

Гармония для меня – это...

Когда всё идёт по плану. Когда желаемое совпадает с действительным. Но не всё всегда зависит от тебя, поэтому я сама только учусь контролировать свою реакцию на внешние события: обычно всё гораздо проще и менее драматично, чем я себе представляю.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Заботиться о своём ментальном здоровье. Все болезни имеют психосоматические корни и идут от стрессов, в этом я не раз убеждалась. У меня, бывает, болит спина, горло, руки по вполне понятным психосоматическим причинам. Злюсь, прокручиваю в голове неприятные моменты, нахожусь в стрессе, играю музыку, которая не нравится. Здесь опять всплывает вопрос реакции на какие-то вещи, которые тебя не устраивают.

Странная привычка.

Иногда я ем свечи, это считается? А ещё ем все цитрусовые с коркой; лимоны – это почти классика, а вот на заявлении про мандарины и грейпфруты люди обычно удивляются.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

«Ты лучше будь один, чем с кем попало», – часто повторял в детстве мой папа (цитирую Омара Хайяма). Собственно, да, исключаю или хотя бы миниминизирую общение с токсичными и высасывающими энергию людьми.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Неуверенность в себе. Не решаюсь делать какие-то вещи, браться за интересные мне проекты, потому что не уверена, что получится, что это вообще «моё», что я смогу сделать это хорошо. В такие моменты нужно просто усмирить внутреннего перфекциониста и повторять как мантру: done is better than perfect. Помогает.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Оо, пальмы, солнце, синее небо! Это в Петербурге хочется перманентно. Или, как альтернативный вариант, чтобы весна, май, крыши, «прогулки по рекам и каналам» (гнусавый голос на пересечении Невского и Мойки), ясное небо, полевые цветы и свежие ягоды... В общем, в любом варианте фигурирует солнечный свет.

Вдохновение я нахожу в...

Повседневности. Вдохновение для меня – в некотором смысле энергия, которая наполняет тебя в неожиданные моменты. Так что иногда нахожу его в самых разных вещах: в надписях на стенах или в чашке кофе, в ранее не замеченной детали по пути на работу, в лучах солнца. В знакомствах с новыми людьми и разговорах с близкими друзьями. В путешествиях, в которых очень концентрированно проживаю каждый день.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Умение построить логическую цепочку: мы болеем потому, что воздух загрязнён из-за свалок, которые наполняем мы сами лишней упаковкой. Осознал? Сокращай потребление. Это кажется мне настолько очевидным, что до сих пор не могу понять, почему не все жители планеты думают так же. Но вообще да, главное – осознать и понять, что ты хоть и маленькая, но часть этой планеты, которая правда может изменить её как в лучшую, так и в худшую сторону. Осознанное и бережное отношение к ресурсам планеты. Прежде чем покупать какую-то вещь, я каждый раз думаю: как она была произведена, откуда доставлена, смогу ли я сдать упаковку в переработку или переиспользовать? Нюансов очень много, но я предпочитаю задумываться, потому что, покупая любую вещь, ты голосуешь. Голосуешь за рабский труд и выбросы в окружающую среду, когда покупаешь одежду в масс-маркете, голосуешь за вырубку лесов, когда берёшь листовку на улице. Любое действие правда имеет свои последствия, даже если вы их не замечаете. Поэтому первый принцип «зелёного» образа жизни – думать и осознавать, понимать последствия каждого решения.

Место, которое чаще всего посещаю.

Дом, работа, метро? А если серьёзно, то в Петербурге есть замечательный дворовый комплекс начала XX века – Толстовский дом. Наверное, его, часто хожу туда с любителями архитектуры.

Секрет крепкой дружбы.

Стопроцентная поддержка в любых начинаниях.

Для полного счастья мне нужно...

Солнце, свет, возможность иногда сбегать из города (в соседние страны, да и просто в лес), быть увлечённой.

Экопросвещение – моя стихия, потому что...

Эта тема экологии меня волнует и задевает, а ещё я вижу, насколько она откликается у других людей. Я действительно чувствую себя полезной, чувствую, что хоть немного, но меняю мир к лучшему своими поступками и словами.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Пластиковый океан» – про экологические проблемы, очень здорово отрезвляет. Из художественных – «Мечтатели». Влюбил в мир кинематографа. «Мой сосед Тоторо» привил любовь к простым вещам и повседневности.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

«Магическая уборка» Мари Кондо, которая здорово меняет твоё отношение к вещам и к пространству в целом. Это, кстати, одна из книг, которая привела меня к экологичному образу жизни. «Девять рассказов» Сэлинджера, просто потому, что я очень давно и нежно их люблю. Особенно первый, A Perfect Day for Bananafish. А вы думали, почему я "banana" intravel?

Вопросы на засыпку

Любимые моменты в моей работе.

Горящие глаза детей, когда их что-то увлекает и у них начинает получаться. Вот тот самый момент: «А, понял!», когда в глазах что-то особенное загорается. Когда после урока какой-нибудь ученик остаётся, чтобы поимпровизировать и попытаться облачить свои образы и мысли в музыку: даже если для других это звучит как какофония, я слышу в этом что-то очень прекрасное.

Три самые простые экопривычки, которые я бы предложила попробовать привить себе каждому.

1. Попробовать поискать одежду в секондах. Можно подойти с разных сторон: искать винтаж в специализированных магазинах или, наоборот, отправиться на блошиный рынок и найти брюки мечты за 20 рублей.

2. Купить/сшить экомешочки (они ещё называются фруктовки), чтобы брать в них фрукты и овощи.

3. Заменить свою зубную щётку на бамбуковую.

Время, когда можно расслабиться и забыть обо всём.

Время наедине с собой. Вот сейчас я в самолёте лечу в Милан и чувствую себя максимально расслабленно. Да, сидеть, может быть, неудобно, шея затекает, зато чувствуешь себя такой свободной без вайфая, без шума, без разговоров. Экспресс-вариант – плавание. Это ведь почти 40-минутная медитация!

Главное в жизни – это...

Любить эту самую жизнь. Делать то, что хочешь, и никого не слушать.