11 причин начать бегать

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Прелесть бега заключается в том, что почти каждый может заниматься этим спортом, и регулярные пробежки способны полностью изменить вашу жизнь! Главное, если вы не знакомы с техникой бега (а это относится к большинству бегунов, которых я встречаю на дорожках), разберитесь, как это делать, чтобы не нанести травму своим коленям и спине. Вот несколько убедительных причин, чтобы начать бегать.

Причина 1: чтобы прожить дольше

Существуют веские доказательства того, что умеренные занятия бегом продлевают жизнь, даже если вы тратите на них лишь несколько минут каждый день.

Причина 2: чтобы сжигать калории

Ваш индивидуальный результат по сжиганию калорий будет варьироваться в зависимости от вашего пола, веса, уровня активности и того, насколько далеко и быстро вы бегаете. Но будьте уверены: бегая, вы сжигаете на 50% больше калорий, чем проходя такое же расстояние пешком.

Причина 3: чтобы улыбаться

Когда мы бегаем, в нашем головном мозге вырабатывается целый ряд химических веществ, отвечающих за хорошее самочувствие, которые действуют, как наркотики. Это называется эйфорией бегуна.

Причина 4: чтобы лучше запоминать

Изучение нового языка – не единственный способ поддерживать работу мозга. Исследования показывают, что физическая активность играет еще более важную роль в предотвращении когнитивных нарушений.

Причина 5: чтобы крепче спать

Люди, регулярно занимающиеся спортом, испытывают намного меньше проблем со сном, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Но наиболее перспективным открытием последнего времени стало то, что даже небольшие нагрузки приносят отличный результат: всего лишь 10 минут физической активности в день помогают нам лучше спать.

Причина 6: чтобы чувствовать себя более энергичным

На первый взгляд может показаться, что пробежка после рабочего дня вытянет из вас последние силы. Но на самом деле физическая активность наполняет энергией.

Читать статью дальше...