Как начать заниматься йогой дома?

Наиля Пегушина

Мы не раз писали о том, что здоровье невозможно без движения. И хотя мы любим и поддерживаем все виды физической нагрузки, йога была и остаётся нашим любимым способом двигаться. Как и во многом в жизни, в йоге очень важна регулярность, но как быть, если у вас нет желания, времени или возможности несколько раз в неделю посещать занятия с учителем? В этой статье на How to Green мы расскажем вам о пяти условиях, которые стоит учесть, чтобы начать регулярно заниматься йогой дома с неменьшими результатами и удовольствием.

1. Пространство для йоги

Хоть йогой можно заниматься всегда и везде, для регулярной домашней практики стоит всё же купить необходимый минимум в виде коврика. Коврик нужен, во-первых, для безопасной и правильной техники: без него риск травм возрастает, потому что на других поверхностях вы можете поскользнуться или не удержать стабильное положение, особенно в более сложных позах. К счастью, сейчас можно найти огромное количество различных ковриков на любой вкус и кошелёк. Многие из них также очень красивы!

Во-вторых, коврик – основное пространство вашей практики. Расстилая его, вы разделяете мир спешки и суеты и ваш внутренний мир, на которой вы обращаете внимание, занимаясь йогой в этом небольшом прямоугольнике.

При покупке обратите внимание на материал, из которого коврик изготовлен. Сейчас на рынке представлено достаточно много компаний, использующих экологичные материалы вроде бамбука. Это важно, потому что при практике ваши тело и лицо будут в постоянном контакте с поверхностью мата, в некоторых позах вам, возможно, придётся дышать, упираясь в него носом. Натуральные материалы помогут минимизировать неприятные ощущения и возможные аллергические реакции.

Если вы можете выделить отдельную зону или даже комнату для занятий – прекрасно. Добавьте в неё любимые вещи и вспомогательные атрибуты вроде ароматических ламп и свечей, кристаллов, а возможно, даже, поющих чаш и маленького гонга. Они совершенно необязательны, но с ними практика йоги становится ещё более волшебной.

2. Одежда для йоги

Одежда – сверхважная часть правильных занятий, особенно для женщин. Форма для йоги должна быть, конечно же, удобной: это могут быть легинсы, шорты или специальные широкие штаны и футболка, топ или спортивный лиф. Лучше выделить для занятий два-три комплекта, которые будут использоваться только для практики. Отдать предпочтение стоит вещам из натуральных материалов вроде хлопка и льна, либо же специально созданной для занятий йогой одежды. В особенности удобство важно при очень активной практике: неправильной крой может не только доставлять неудобство, но и привести к травмам.

Также одежда для йоги должна быть красивой и вам нравиться – это не только повысит вероятность того, что вы с желанием будете регулярно заниматься, но и удовольствие от процесса движения в красивой форме возрастёт в разы.

Пусть рядом всегда будет тёплая кофта или накидка: как показывает опыт, дополнительный слой одежды приходится очень кстати даже дома, когда вы только начинаете практику и ещё не разогреты или, наоборот, отдыхаете в шавасане в конце занятия и хотите сохранить в теле тепло.

3. Направление йоги и учитель

Сейчас существует огромное количество разных направлений йоги, и. к счастью, совсем не обязательно ходить в студии и школу, а тем более ехать в Индию, чтобы с ними познакомиться. Очень важно найти одно-два направления, которые будут нравиться и подходить именно вам. Некоторые виды йоги более спокойные и медленные, некоторые настолько активные, что не уступают самым изнурительным тренировкам в зале. Самый простой способ выбрать то, что вам нравится, – зарегистрироваться в одной из онлайн-школ, тем более что большая часть из них предлагают одну-две пробные недели бесплатно. Также YouTube предлагает большой выбор видеоуроков на любой вкус. Выбрав направление, важно найти своего учителя: вам должны нравиться голос, речь, манера и понятны его объяснения. Ваша симпатия и комфорт – основа того, что вы будете продолжать заниматься и не потеряете интерес.

Если вы любите печатную продукцию, выбор книг о йоге разных уровней и направлений тоже весьма широк. Мы в How to Green очень любим книги (и видео) Тары Стайлз.

При всём при этом совершенно необязательно каждый раз заниматься с учителем, пусть и виртуальным. Выучив и запомнив несколько движений, поз и связок, вы довольно легко сможете составлять приятные для себя последовательности и двигаться так, как хочется вашему телу. В этом и прелесть йоги: познав основы, вы можете сделать собственное тело своим главным учителем.

4. Время для йоги

Как показывает практика, важным гарантом регулярности ваших занятий становится планирование. Выберите время дня, которое вы будете посвящать йоге, и определите для себя обязательный минимум. Возможно, это будут пять минут глубоко дыхания с закрытыми глазами или несколько кругов «приветствия солнцу». Пять-десять минут можно найти в любом, даже самом насыщенном дне.

Практику можно разбить и на несколько частей: например, утром вы посвящаете время более активному движению, а вечером дышите и медитируете. Или же наоборот: если утром вам тяжело разойтись, начните с каких-то простых движений, некоторые из которых можно делать, не вставая с кровати, а вечером включите в занятие что-то более активное. Вам должно быть комфортно в вашей практике, и она должна вас поддерживать, а не загонять в рамки и становиться ещё одной графой в списке «надо».

Также стоит продумать о том, как должно измениться ваше питание, точнее его режим, чтобы йога комфортно вписалась в ваш день. Прислушивайтесь к своим ощущениям: надо ли вам легко поесть перед тем, как расстелить коврик, или же лучше оставить завтрак на потом. Комфортнее ли вам заниматься сразу по возвращении домой вечером, чтобы сбросить дневное напряжение, а потом уже ужинать, или растяжка и медитация перед самым сном и через пару часов после ужина – оптимальный для вас вариант. Опять же, нет никаких жёстких правил, основной ориентир – ваш комфорт.

5. Ваши успехи в йоге

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Планирование и анализ могут казаться лишними шагами, но они – то, что качественно изменит вашу практику, в особенности домашнюю. Делайте фотографии и видеозаписи себя, чтобы иметь возможность наглядно видеть своё развитие. Заведите раздел в ежедневнике, в котором вы будете отмечать то, что сделали, и записывать свои ощущения. В особенности на начальных этапах такой анализ поможет самостоятельно выстроить правильную для вас и регулярную практику.

Отличным дополнением станет участие в «йога-марафонах», которые сейчас регулярно устраивают в своих социальных сетях российские и зарубежные преподаватели йоги. Делать что-то в группе всегда увлекательно, и, кроме развития вашей собственной практики, такие мероприятия могут свести вас с близкими по духу и интересными людьми.

Мы надеемся, что этот план поможет вам в организации собственной домашней практики йоги и устранит какие-то ваши сомнения. Если у вас есть желание заниматься – у вас есть всё необходимое для успеха, остаётся только лишь начать двигаться, получать от этого удовольствие и становиться счастливее и здоровее.