HtG вдохновляет: @kate_voina

How to Green

В преддверии прекрасного женского праздника в рамках нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» хотим познакомить вас с 22-летней Катей Войной, счастливой мамой и женой, которая живёт со своей семьёй в Португалии. Будучи творческой натурой, девушка всегда ощущала в себе жажду что-то творить и менять мир – и решила посвящать энергию своему блогу в «Инстаграме». «Я твёрдо решила нести в массы то, чего всем не хватает (и на это вправду дефицит) – что-то светлое, тёплое, доброе, в меру детское и по-домашнему уютное. А ещё не стоит забывать про эстетику тела! Не вульгарность, не пошлость, не просто "лишь бы посветить", а речь идёт о настоящей красоте любого женского тела», – рассказывает Катя о своём любимом деле.

О гармонии в душе, о тепле, в котором нуждается каждый, и об искренней любви к городу, в котором она живёт, читайте в интервью девушки для How to Green.

@kate_voina

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это...

Способ познать себя и показать другим. Что я вру, «Инстаграм» для меня – отдельная маленькая жизнь. Я вкладываю, отдаю и получаю от этого удовольствие. Никогда бы не могла подумать, что приду к этому.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Телефона в руках, как бы это грустно ни звучало. Я засыпаю с мыслями о своих планах и идеях и с ними же и просыпаюсь. На данном этапе мои идеи связаны с «Инстаграмом». А может, это просто вредная привычка. Хотя лукавлю: перед мониторингом телефона я улыбаюсь поцелую сына!

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Мой муж, однозначно. Хотя сейчас уже зал и здоровое питание – часть рутины и привычка. Но на начальных этапах именно толчки мужа мотивировали. Он более дисциплинирован и настойчив во всех проявлениях.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Сладкое. Любое сладкое! Был период, когда я пыталась исключить сладкое из своей жизни. Боюсь вспоминать об этих экспериментах и даже не возьмусь рассказывать. Я страшный зверь без конфетки.

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Я и блюдом-то не назову. Обожаю кабачки во всех интерпретациях (на пару, варёные, тушёные и даже сырые).

Гармония для меня­ – э­то...

Когда несмотря на все внешние факторы и обстоятельства ты прикладываешь руку к области груди (там, где душа), а оттуда теплом веет. Когда ты сам себе задаешь вопрос: «Я счастлив?» – и даже не дожидаешься ответа, ведь он очевиден.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...­

Никогда не прибегать к крайностям! Слушать себя, слышать себя и чувствовать. Соблюдать баланс и делать то, что доставляет тебе удовольствие.

Странная привычка­­.­

Не знаю, насколько она странная, но когда я ем манго, апельсин или мандарин, в первую очередь я ем кожуру.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

«Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они отнеслись к тебе».

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Неуверенность в собственных силах, наверно. Но и тут я не могу дать однозначного ответа. Я слишком наивна, слишком рассеянна и доверчива. Это мне очень мешает.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Удивительно, но на ум пришло «любви». Я везде её буду приписывать и говорить о ней. Это моё топливо, если можно так выразиться. А если говорить в общем, то прямо сейчас я бы суши скушала.

Вдохновение я нахожу в...

Себе. В большей степени в себе. Но и в стихах, и в музыке, и в манере общения или жестикуляции собеседника могу вдохновение нарыть. Это слишком обширный вопрос. Достаточно часто и мои подписчики мне его задают, но мне правда трудно на него ответить. Кажется, вдохновение – явление индивидуальное и специфическое. То, что вдохновит меня, может не вдохновить другого, и наоборот.

«Зелёный» образ жизни для меня – это­...

Беречь то, что даёт нам жизнь. Ценить это и спасать. К сожалению, именно «спасать».

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Это место я чаще всего снимаю в сториз. После того как отвожу сына в сад, поднимаюсь на маленькие руины, с которых открывается неимоверный вид на океан и на город. Прекрасное место, чтобы абстрагироваться от всего... или чтобы себя изучить.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Кажется, вот тот вопрос, который останется без ответа. У меня были дружеские отношения, но на данном этапе, не считая самых близких (семьи), другом никого не назову.

Для полного счастья мне нужно...

Видеть улыбку родных, чувствовать себя любимой и желанной, находиться в лете (чтобы солнышко макушку грело и чтобы веснушки выступили) и... чувствовать, что всё, что я делаю, – не зря.

Мой блог­ –­ моя ­стихия, пото­му что...

Я горю! Когда у меня получается восхитительный кадр – я горю! Когда этот кадр оценивают по достоинству – я горю! Когда мне пишут, что я вдохновляю, изменяю или мотивирую, правильно! – я горю. Это однозначно моя стихия. Я становлюсь увереннее, я принимаю себя и осуществляю это же воздействие на других (не на всех, конечно же, но даже если и на одного – это победа!).

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Я редко смотрю фильмы, а если и смотрю, то увлечение угасает практически моментально. Чтобы сознание перевернул, нет такого. А вот вдохновляют меня многие, например «Ешь. Молись. Люби».

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Тут я уже и список могу накатать, что не скажешь о предыдущем вопросе. В голове появляются разные книги, но отмечу те, с которых стоит начать: «Почему вы глупы, больны и бедны» Рэнди Гейджа и «Подсознание может всё!» Джона Кэхо. Подобными книгами я подпитываю себя время от времени. Нет сильнее мотивации и энергии, чем та, которую передают нам книги! В связи с отсутствием времени я часто слушаю аудиокниги, но, думаю, неважно, каким способом, главное, что информация попадёт в твоё сознание. А из последних читала «10 секретов любви» и просто счастлива, что взялась за неё. Простая в чтении, отвечает на все вопросы (как минимум мои) и даёт понять, что любовь, как и счастье, мы культивируем внутри нас, а не при взаимодействии с кем-то.

Вопросы на засыпку

Главная идея моего блога – это...

Дать понять каждому, что он единственный, что он в состоянии сам творить свое счастье. Дать свежий глоток воздуха смотрящему. Дать отдых, веру в лучшее, дать немного света, нежности и тепла. А почему? Мне самой этого безумно не хватало, и я начала создавать. Даже сейчас кажется, что я не до конца могу это сделать, но я безумно стараюсь. Я пробовала браться за разные тематики, земными я их называю. Увы, я не умею высасывать из пальца, обманывать (наверно, к сожалению) тоже не умею. Человек я достаточно скрытный, тихий и любящий горевать в одиночестве (и придумывать это горе), человек, любящий рассаживать своих тараканов по полочкам, но мне нужна была обратная связь (как бы это абсурдно ни звучало), мне нужно было что-то близкое по духу, понимающее меня с одного лишь взгляда, и так я нашла своих людей, свою аудиторию, своих подписчиков, которые со мной на одной волне. Одним словом, я делаю то, что делаю для тех, кому это надо. А тепло нужно каждому. Даже (тем более) самому чёрствому и забытому.

Недавнее открытие.

Недавним открытием для меня стало то, что я поняла, где хочу быть (всегда). До недавнего времени я готова была менять место жительства и мне, в принципе, не так уж и важно было, что это за город/страна. Сейчас же я посмотрела другими глазами на Португалию, а в частности на Фигейра-да-Фош (город, в котором живу сейчас). Я влюбилась. Моя душа влюбилась. Это для меня огромное открытие! Такого я не испытывала ни к одному городу, хотя достаточно легко привыкаю. Что ж, спустя 14 лет я вкусила эту страну. Видимо, это настоящая и самая верная любовь.

Я считаю, что самое важное в жизни – ...

Я, наверно, уже надоела со своей любовью, но тут я тоже не хочу никого обманывать. Самое важное в жизни – любовь! Любовь к людям, к окружающей среде, ко всем воодушевлённым (и даже не очень) предметам. Только посмотрите на человека, в глазах которого любовь. Это же и гармония, и стремление к саморазвитию, к самопознанию, и желание творить добро. Я могла бы ответить, что самое важное в жизни – семья. И не соврала бы. Но ведь всё начинается с любви, а значит, ответ очевиден.

Моё пожелание девушкам на 8 Марта.

Милые девушки, никогда не тушите вашу искру в душе и никому не позволяйте это делать. Раскрывайте себя, изучайте и дарите миру, ведь каждая – прекрасная и уникальная!