Видеогид по самым «зелёным» местам Москвы от Александры Новиковой

How to Green

Создатель и идейный вдохновитель How to Green Александра Новикова провела весь день с блогером Мари Новосад, устроив ей 12-часовую прогулку по самым полезным и «зелёным» местам Москвы. Начав день со здорового домашнего завтрака, девушки успели и на йогу попасть, и обежать веганские кафе, и устроить шопинг в магазинах с натуральными продуктами.

Мари Новосад – видеоблогер из Санкт-Петербурга с более чем полумиллионной аудиторией. Познакомившись с ней на одном из бьюти-мероприятий в Москве, мы поняли, что нас ждёт крепкая дружба и совместные проекты.

Уже более четырёх лет Мари ведёт блог, в котором делится со своими подписчиками интересными лайфхаками-рекомендациями. Начиналось всё с бьюти-советов, затем она добавила темы спорта и питания. А сегодня Мари так часто перемещается по всему миру, что её смело можно назвать лайфстайл-блогером, охватывающим почти все области. От неё можно услышать и про интересные кафе и книги, и про бьюти-новинки, и про актуальные спортивные направления, а также про многое другое. Эта девушка, кажется, никогда не останавливается, постоянно стремясь расти и развиваться.

У неё есть свой канал на YouTube, популярнейший аккаунт в «Инстаграме», забавные стикеры, плюс её можно увидеть на многих молодёжных ивентах. Она не пытается быть похожей на других: она индивидуальна. Ей интересно не просто говорить о себе, а учить других чему-то полезному. Это то, что нас, безусловно, объединяет. И Мари, и Саша, опираясь на собственный опыт и советы экспертов, стараются помочь людям научиться чему-то новому, стать счастливыми цельными личностями.

Так что, немного пообщавшись на тему того, что интересного и полезного они могут создать вместе, девушки решили, что было бы здорово создать совместный полезный гид... и вот он готов! Маша не живёт в Москве и приезжает сюда по работе или для встреч с друзьями, поэтому она с радостью последовала за нами по нашей карте классных «зелёных» мест Москвы и презентовав это для всех читателей и зрителей в виде короткого видеоролика.

А мы дополнили его кратким описание тех самых ЗОЖ-мест, которые нам удалось посетить вместе. И всего за один день!

Список мест из видеогида

Йога-студия «Материал»

Отличное пространство для познания себя и проведения йога-практик. Очень атмосферное и спокойное место, где можно выбрать различные занятия под любой уровень подготовки. Создательница студии – ведущий преподаватель дживамукти-йоги в России Анна Лунегова.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 23
Время работы: с 7:00 до 23:00

Кафе КМ 20

Это кафе здорового питания при модном мультибрендовом бутике расположено в самом центре города на Кузнецком Мосту. Посетителям предлагаются только вегетарианские и веганские блюда. Интерьер заведения довольно аскетичен: здесь нет ничего лишнего, что могло бы отвлечь от выбора одежды или приёма пищи. Александра и Мари приехали сюда на завтрак, поэтому попробовали оладьи из банана и овсянки с семенами чиа и кокосовой карамелью (500 рублей), овсяную кашу с бананом, черникой и розмарином (450 рублей), оладьи из нутовой муки с тёплым шпинатом и сливочным соусом из кешью (450 рублей), омлет из тофу с томатами и брускеттой (450 рублей), куркуму-латте на миндальном молоке (350 рублей), ромашковый чай с малиной и чай с тархуном и апельсином (350 рублей).

Адрес: Кузнецкий Мост, 20
Время работы: с 11:00 до 23:00

Holy Basil Cafe

Кафе, в котором каждое блюдо является исключительно полезным для здоровья, пробуждает энергию и дарит красоту телу. В меню нет ничего фабричного или консервированного, никаких булок, жирных соусов и прочей вредной еды, при приготовлении блюд не используется рафинированная мука или сахар. Зато много фруктов, овощей, зелени, цельных круп и злаков, а также настоящие морепродукты и дикая рыба. Александра и Мари пробовали разнообразные боулы (480–580 рублей), грибной крем-суп (200 рублей) и натуральные vege-хот-доги (300 рублей). Это, кстати, уникальный продукт команды Holy Basil. Каждый ингредиент хот-дога создан с заботой о здоровье – от цельнозерновой булочки до авторского Holy Pesto.

Адрес: 1-я Тверская-Ямская, 26
Время работы: пн. – пт. с 9:00 до 21:00, сб. – вс. с 10:00 до 19:00

Магазин GreenGo

Cовременное яркое пространство, где можно попробовать натуральные фрукты, овощи, детокс-напитки, соки и смузи. У заведения два направления: фреш-бар и магазин. Это место порадует сторонников ЗОЖ, ценителей свежих качественный продуктов, любителей витаминов или просто тех, кому необходимо зарядиться энергией и отличным настроением. Здесь Мари и Саша пробовали фрукты (их предлагают всем посетителям).

Адрес: Большой Палашёвский переулок, 1/14, строение 1
Часы работы: с 9:00 до 23:00

Магазин Allfoods

Продуктовая лавка, где представлен достаточно широкий выбор товаров – как уникальных, так и обычных. Магазин будет интересен и людям, ведущим здоровый образ жизни, и просто тем, кому захотелось чего-то вкусного и необычного (даже не всегда полезного).

Адрес: Спиридоньевский переулок, 10
Часы работы: круглосуточно

Магазин «Город-Сад»

Городской супермаркет, в котором можно приобрести натуральные фермерские продукты и различную кулинарию. Здесь без проблем можно купить продукты raw, vegan или gluten free, а также всевозможные биопродукты российских и зарубежных производителей.

Адрес: Большой Патриарший пер., 12
Часы работы: с 8:00 до 00:00

Органик-маркет «Углече Поле»

Настоящие открытие для фанатов всего натурального и полезного. Ассортимент маркета представлен огромным выбором сертифицированных органических продукты питания, бытовой химии и косметики. Почти для каждого виду продукции выделен отдельный стеллаж. Притягивает внимание и собственная продукция бренда «Углече Поле».

Адрес: Трехпрудный пер., 5
Часы работы: с 10:00 до 22:00

«Маптека»

Легендарная аптека в центре Москвы. Сюда можно прийти за лекарствами, продуктами для поддержания здоровья и активного образа жизни (витаминами, пищевыми добавками, БАД, ковриками для занятий йогой, энергетическими батончиками и даже полезными сладостями), а также необычными бьюти-товарами. Здесь можно приобрести различные натуральные травы на развес и попросить приготовить в фитобаре полезные напитки с добавлением суперфудов.

Адрес: Малая Бронная, 22/15
Часы работы: круглосуточно

«Москва Дели»

Аутентичное пространство, в котором можно забыть о городской суете и насладиться тёплой атмосферой покоя и гармонии. Это кулинарная мастерская, где можно попробовать настоящую индийскую кухню, полную красок и ароматов. Открытая кухня и интерьер придают помещению особенный домашний уют. Здесь нет меню, только дневные (1000 рублей) и вечерние (1800 рублей) сеты. Кстати, эти сеты безумно сытные и включают несколько смен блюд: закуску, суп, основное блюдо и десерт с масала.

Адрес: Ермолаевский пер., 7
Часы работы: вт. – вс. с 13:00 до 22:30