09.10.2021

Что делать, если постоянно хочется есть? Рассказывет медицинский психолог

Екатерина Клементьева и Софья Сафонова

Часто мы переедаем или идем на кухню за едой, хотя на самом деле не голодны, но не задумываемся о причинах такого поведения. Корреспондентка How to Green поговорила с медицинским психологом о том, может ли повышенный аппетит быть признаком заболевания и реально ли справиться с этим самостоятельно.

Софья Сафонова, медицинский психолог

Почему чувство голода может стать постоянным?

— Пропуск приемов пищи или несбалансированная еда

Например, если ваш рацион питания скудный, когда в нем недостаточно белка, сложных углеводов или жиров или определенных микроэлементов. Или интервалы между приемами пищи больше четырех-пяти часов, то в этом случае организм будет посылать сигналы голода, а процессы насыщения будут менее ощутимыми.


— Плохой сон

Если вы спите меньше 7–8 часов в сутки, то это может вызвать повышение уровня грелина (гормон, который стимулирует аппетит), и снижение уровня лептина (гормон, который вызывает чувствонасыщения). Сон, как и еда, это своего рода топливо для человека. И если сна не хватает, то организм будет требовать энергию по-другому. Есть исследование, которое показывает, что люди, которым не хватает сна, выбирают более калорийные продукты и ежегодно их вес увеличивается примерно на два килограмма.

— Диабет первого и второго типа

Это связано с тем, что ткани организма не могут поглощать сахар из пищи и преобразовать его в энергию, а это приводит к тому, что мышцы и другие части тела испытывают нехватку энергии и просят больше топлива.

Часто бывает, что при диабете люди испытывают более сильную жажду, может быть внезапная потеря веса, размытое зрение, проблемы с заживлением ран и синяков, покалывание в руках и ногах, и очень часто усталость. Важно диагностировать болезнь и контролировать уровень сахара в крови, чтобы избежать этих побочных явлений.

— Гормональные перемены, менструация и беременность

Когда уровни гормонов щитовидной железы выше нормы, функции организма ускоряются, тело быстрее сжигает калории и начинает чаще просить пищу. Такие изменения бывают, например, при гипертиреозе.

Другие гормональные изменения возникают у женщин во время менструации, поэтому в преддверии цикла они тоже чаще хотят есть. Повышенный аппетит также бывает и при беременности. Однако, стоит заметить, что нередко именно мнение о том, что беременным нужно есть больше подталкивает женщин к более частым приемам пищи.

— Обезвоживание

Важно понимать, что сигналы голода и жажды посылаются из одной и той же части мозга, гипоталамуса, потому их можно спутать. Кроме этого, если организм хронически недополучает воду, то он может послать сигнал голода, в надежде получить влагу вместе с едой.

— Чрезмерное употребление алкоголя

Если человек часто пьет спиртное, то у него увеличивается выработка гормона грелина, что вызывает голод даже при полном желудке. Еще спиртное обезвоживает организм, из-за чего мозг может посылать обманчивые сигналы о голоде, хотя на самом деле ему нужна вода.

Какие есть психологические причины постоянного голода?

Вызвать заедание могут любые психологические причины. Как правило, человек заедает те эмоции, с которыми он не научился справляться. Все мы родом из детства, и если ваши родители или опекуны не умели справляться с какими-то эмоциями или событиями, то вероятно у вас тоже нет этого навыка. Соответственно, еда может стать психологической стратегией. Скучно? — съешь конфетку. Устал? — возьми чипсы.

Переедание может помогать справляться и с положительными переживаниями. Например, если у вас есть хорошая новость, но при этом в вашей семье не привыкли радоваться. Вам говорили , что если будешь много смеяться, потом будешь много плакать. На этом фоне может возникнуть тревога: событие вроде хорошее, а получается, что радоваться опасно. Такой клубок противоречивых чувств утомляет и вызывает напряжение, которое хочется сбросить с помощью еды.

Другими словами любое событие, с которым мы не умеем психологически справляться, может вызвать приступ переедания.

Также аппетит могут повышать любые попытки похудеть — чем больше вы пытаетесь искусственно ограничить свое питание, тем большую субъективную ценность приобретает еда и тем сильнее будет хотеться нарушить эти рамки. Именно поэтому стоит разбираться в том, что стоит за пищевыми потребностями, а не пытаться на силе воли просто перестать.


Чем опасно переедание?

По факту не важно, что именно мы называем перееданием — одну конфетку, или килограммы пищи. Если человек субъективно считает, что переел, что внутри этого процесса он потерял чувство контроля и съел то, что не планировал, то это чаще всего будет вызывать у него чувство растерянности, собственной несостоятельности и вины. Это снижает самооценку, настроение, может вызывать снижение ежедневной активности, стремление к изоляции, что сказывается на отношениях с окружающими, возникает риск суицидальных мыслей и намерений, развитие зависимости, других психических заболеваний — РПП, депрессии.

При каких расстройствах пищевого поведения возникает постоянное чувство голода?

Например, при нервной булимии, поскольку человеком с этим заболеванием съедает очень много пищи, а потом вызывает рвоту. Организм все равно остается без пищи и питательных веществ. Он не понимает, накормили его или нет, поэтому может подавать частые сигналы о голоде. В целом, ограничительный стиль питания и любое соблюдение строгой диеты будет только вызывать чувство голода. Наличие внешних рамок и правил питания тоже могут провоцировать постоянное чувство голода.

Как понять, что у вас расстройство пищевого поведения и как можно себе помочь?

Важно понимать, что в основе правильного пищевого поведения лежит мотивация в поддержании здоровья и энергии тела. Наличие постоянного желания сбросить или удерживать его, восприятие еды как хорошей и плохой, постоянные подсчеты и планирование приемов пищи — все это говорит о нездоровом отношении к еде и телу. Также об этом могут говорить тактики для снижение калоража — пропуски приемов пищи, мочегонные и слабительные препараты, или вызывание рвоты и прочее. Наличие перееданий и последующего чувства вины и стыда также могут свидетельствовать о возможном развитии РПП.

Если у вас есть сомнения - лучше обратиться к специалисту — психиатру, но не пытаться самостоятельно поставить себе диагноз.

Не стоит также пытаться помогать себе самостоятельно, потому что РПП — одно из сложнейших психических расстройств, у него самый высокий летальный исход. Нужно сразу обращаться к специалисту. Лучше пусть он скажет, что с вами все в порядке, чем вы пропустите заболевания и ваше состояние ухудшится.

Точно не стоит слушать соседей, фитнес-тренеров на тему того, что нужно просто надо потерпеть, выйти замуж, родить ребенка, и тогда все пройдет. Это неправда, потому что есть определенные паттерны поведения, которые нужно проработать и изменить. Нужно сразу обращаться к специалисту, который работает с РПП, у которого есть на эту тему образование.

Как понять, правда ли вы хотите есть?

Вы можете положить руку на живот и подышать — прочувствовать ощущение, которое есть внутри. Если вы испытываете некоторую легкость, небольшое чувство пустоты и слышите урчание, то, скорее всего, вы голодны. А если живот полный, но хочется чего-то вкусненького, то это аппетит.

При голоде снижается качественная необходимость — чем больше человек хочет есть, тем больше все равно ему становятся, что это будет. Некоторые говорят, что им всегда не все равно, что съесть, но вероятно они не испытывают сильный голод, либо же у них всегда есть возможность выбора.


Как можно избавиться от повышенного аппетита?

Важно диагностировать причину, но это в любом случае сигнал о помощи, если аппетит действительно повышен.