14.02.2017

Рецепт нежно-розового клюквенного коктейля

Нина Финаева

Если вы по какой-то причине не пьёте алкоголь и День всех влюблённых отмечаете без бокала игристого вина, то это совсем не повод отказывать себе в коктейлях. Например, можно приготовить вкуснейший напиток из клюквы и кунжутного молока. Нежно-розовый цвет этого коктейля как нельзя лучше подойдёт для 14 февраля. Придумала рецепт этого необыкновенного напитка постоянная читательница сайта How to Green, шеф-повар проекта vegan-food.ru и автор блога finaeva.com Нина Финаева. Вот что она советует по поводу своего оригинального коктейля:

«Чтоб получить максимальную пользу, клюкву лучше использовать самостоятельно заготовленную с лета, а кунжут необработанный, то есть не обычный белый, который шлифуют известью, а так называемый «серый», или чёрный. По желанию можно увеличить пользу от кунжута, заранее активировав его, то есть замочив минимум на 6 часов».

Количество
2 порции
Время
5 минут
Сложность
Низкая

Ингредиенты:

  • 60 г кунжута
  • 120 г клюквы (можно замороженной)
  • 1 банан
  • 300 мл воды
  • 60 гр
  • мёд / сироп топинамбура / кокосовый сахар по вкусу

Рецепт

  1. Сначала нам нужно сделать кунжутное молоко: кунжут кладём в блендер, заливаем водой, тщательно взбиваем. Процеживаем молоко через марлю или мелкое сито и выливаем обратно в блендер.
  2. Добавляем в молоко клюкву (можно не размораживать, тогда коктейль получится слегка прохладный), банан и подсластитель. Всё тщательно взбиваем, и наш витаминный коктейль готов!