01.07.2018

9 ярких рецептов летних напитков

В Москву пришла настоящая жара! И пожалуй, сейчас самое приятное – это валяться на травке на даче или в каком-нибудь парке в освежающей тени деревьев и в окружении зелени. На выходные все по возможности уезжают за город, а в будние дни от палящего солнца и горячего воздуха спасением становятся холодные смузи, соки и чаи. Самым полезным вариантом будет делать себе суперзелёный напиток из зелени и овощей, и о главных лайфхаках по его приготовлению мы рассказывали в этой статье. А в сегодняшнем обзоре мы собрали для вас 9 рецептов освежающих витаминных напитков – которые, кстати, в такую погоду с лёгкостью заменят полноценный приём пищи.

1. Фиолетовый смузи с черникой

Такой яркий, насыщенный и фиолетовый! Этот напиток и поднимет настроение, и поддержит здоровье глаз, и защитит от множества заболеваний: черника – настоящий природный антисептик и антибиотик. Так что, если вдруг почувствовали першение в горле из-за чересчур сильно работающих офисных кондиционеров, приготовьте себе этот полезный смузи по рецепту ресторана КМ20, и все простуды быстро вас покинут. И особенно здорово, что сейчас можно использовать не замороженные, а свежие ароматные ягоды, купленные на рынке! Инструкцию по приготовлению вы найдёте здесь.

2. Нежно-розовый клюквенный коктейль

В этом мягком, сытном и невероятно полезном коктейле классно сочетается яркая клюква и нежное кунжутное молочко. Придумала такую комбинацию постоянная читательница сайта How to Green и автор блога finaeva.com Нина Финаева, и для этого напитка девушка рекомендует брать чёрный кунжут: в отличие от обработанного белого он сохраняет в себе максимум ценных веществ. Коктейль подойдёт тем, кто предпочитает напитки с лёгкой кислинкой, а приятным бонусом будет заряд важных для организма кислот омега-3 и омега-6. Как приготовить, читайте тут.

3. Домашний тархун

Кто из нас не помнит яркий вкус зелёной газировки «Тархун», которой мы так любили побаловать себя в жару? Классная новость: у нас есть для вас простейший рецепт этого напитка – без красителей, сахара и других химических добавок! Поделился им с нами ресторан «Грузин», и мы уверены, что такой лимонад понравится вам даже больше магазинной версии. Всего четыре ингредиента (в качестве подсластителя предлагается взять натуральный сироп топинамбура), пять минут – и вкусный освежающий тархун готов! И получается он, кстати, такого же сочного ярко-зелёного цвета. Рецепт лимонада – по этой ссылке.

4. Вечнозелёный смузи

Конечно, в обзор здоровых летних напитков мы не можем не включить зелёный смузи – тем более такой, который готовят в кафе полезной еды SEEDS. Шпинат, сельдерей, яблоко и лимон – проще и полезнее варианта для восстановления витаминного баланса и не придумать! О ценных элементах, содержащихся в каждом из ингредиентов, вы наверняка уже знаете многое, а мы кое-что добавим: сельдерей ещё и входит в список продуктов, улучшающих качество сна! Согласитесь, весомый аргумент почаще включать это растение в своё меню. А как приготовить этот свежий вечнозелёный смузи, вы узнаете здесь.

5. Смузи с бананом и сезонными ягодами

Летом стоит по полной использовать возможность приобрести разнообразные сезонные ягоды в свежем виде, тем более что на их основе можно приготовить столько полезных напитков, что рецепты ни разу не повторятся! Добавлять к ягодам можно любые фрукты, растительное молоко и даже специи, и одним из вариантов сочетаний является вот такой питательный смузи с бананом, миндальным молоком, корицей и имбирём. Бананы подарят напитку приятную кремовую текстуру, а вам – хорошее настроение (за счёт триптофана, участвующего в производстве «гормона удовольствия»). Рецепт смузи находится здесь.

6. Коктейль «Веган-вампир»

Планируете весёлый пикник или классную вечеринку, но хотели бы сделать праздник безалкогольным? Отличная идея, и это совсем не повод отказываться от ярких бодрящих напитков – например, таких, как красный «Веган-вампир», который готовят в ресторане OBEDBUFET. Этот сочный коктейль представляет собой сочетание целых семи фрешей, среди которых сок ананаса, имбиря, лимона и свёклы. Просто попробуйте такой коктейль: уверяем, отличное настроение и заряд энергии вам обеспечен на долгое время! И самое классное – на утро вы будете чувствовать себя ещё лучше, чем днём раньше. Как приготовить напиток, читайте тут.

7. Смузи с асаи и кокосовой водой

Если вы соскучились по сладким экзотическим сочетаниям, приготовьте себе вот такой ягодный смузи от ресторана Have a Nice Day – с кокосовой водой, мякотью гуавы, финиками и ягодами асаи. С последними, кстати, связана интересная история: в своё время пошёл слух, что асаи обладают чудодейственными свойствами по излечению рака; однако, когда выяснилось, что такой способностью ягоды не обладают, их репутация была сильно подпорчена. Несмотря на всё это факт того, что асаи являются прекрасным источником ценных витаминов и минералов, отрицать нельзя, поэтому будьте уверены: такой смузи – не только очень вкусный, но и невероятно полезный! Рецепт находится здесь.

8. Арбузный коктейль с лимонным фрешем

А без какой вкуснейшей ягоды не может обойтись настоящее лето? Конечно, без сладкого и сочного арбуза! И хоть пик сезона ягоды приходится на август, сейчас есть возможность ей полакомиться: в магазинах и на рынках уже можно найти очень вкусные арбузы. Как вариант, приготовьте с ним освежающий коктейль по рецепту ресторана «Жизнь Пи»; кстати, он тоже отлично подойдёт для весёлой дружеской вечеринки! И приготовить его вы можете как в алгокольном, так и в безалкогольном варианте. А лимонный фреш в составе подарит напитку лёгкую кислинку, что сделает его не только свежим, но и инетересным по вкусу. Как приготовить такой коктейль, читайте тут.

9. Смузи со шпинатом и киви

И завершим мы подборку рецептом ещё одного полезнейшего зелёного напитка – смузи со шпинатом и киви на основе нежного кедрового молока. Этот сммузи подарит вам огромный заряд витамина С, ведь киви является рекордсменом по содержанию этого ценного для организма элемента! Особенно же примечателен смузи кедровым молоком. Конечно, это довольно редкий ингредиент, но мы советуем попробовать сделать напиток именно с ним; кроме большого набора питательных веществ, оно отлично помогает в борьбе с бессонницей. Рецепт такого смузи ищите по этой ссылке.

Мы очень надеемся, что вам приглянулись некоторые из наших полезных напитков и вы уже решили, какими ягодами и фруктами хотите закупиться на рынке для приготовления новых ярких блюд! Сочного вам лета!