Йога: ключи от успешной практики

Ольга Коржак

Какой бы вид йоги вы не решили начать практиковать, везде вас ждут асаны. Главная задача любой из них – согласовать усилия тела и духа и зазвучать в унисон с бесконечностью.

В этой статье мы постараемся дать рекомендации как для тех, кто только планирует заниматься йогой, так и для тех, у кого йога уже присутствует в ежедневном рационе. Итак:

  • Желательно сразу определиться с целью вашей практики От этого будут зависеть все ваши последующие действия. Ведь если вы не сможете поставить конкретную цель, то как Алиса из страны чудес, «куда-нибудь обязательно прийдете», только неизвестно куда. Старайтесь слушать себя и, главное, слышать.
DSC_3579w
Дарья Шевцова @daria.shevtsova

Настройтесь на то, что вам необходимо выработать привычку к собственной практике! Гораздо эффективнее практиковать хотя бы 20 минут в день, чем дважды в неделю по несколько часов. Если вы нацелены на долгоиграющую практику, не переусердствуйте в самом начале, иначе за пару недель рискуете потерять желание двигаться дальше.

  • Никогда не начинайте практику на полный желудок Обычное переваривание пищи составляет примерно два часа. Поэтому рекомендуется практиковать до трапезы или по прошествии двух часов после нее.
  • Занимайтесь утром «Йога любит любое время». Однако, идеальным временем для практики считается раннее утро, на рассвете. В первой половине дня все энергии восходящие.
sitebuilderreport
Sitebuilderreport

Уделите внимание выбору места для занятий Рекомендуется практиковать в приятном микроклимате. Вам необходимо чувствовать себя уединенно. Практикуя в одном и том же месте и в одно и то же время, вы будете чувствовать магию, вами же созданную.

  • Постарайтесь избавиться от телефона во время вашей практики А также снимите с себя все элементы личного декора (часы, очки, браслеты, кольца, серьги и т. д.). Все они будут лишь помехами на вашем пути сонастраивания с теми или иными типами энергий.
  • Во время выполнения асан закрывайте глаза И старайтесь не позволять блуждать вашему уму. Помните, что практика асан – это определенная форма медитации, и ее эффекты напрямую зависят от градуса вашей концентрации.
kaboompics
Kaboompics

На заметку: там где ваше внимание – туда течет энергия.

  • Ни в коем случае не насилуйте себя в асанах! Это не тест на выдержку, и далеко не силовые упражнения. Асана – это прежде всего стабильное и комфортное положение. Медленно и разумно увеличивайте время выполнения. До того, как приступить к практике, удостоверьтесь, что у вас нет серьезных заболеваний (с позвоночником, щитовидной железой и т.д.), которые естественным образом могут причинять дискомфорт при выполнении. В противном случае посоветуйтесь с опытным инструктором.

На заметку: позитивные мысли – ваши верные друзья. Вспомните об этом, прежде чем развернуть коврик.

  • До начала практики асан постарайтесь немного «разогреться» Выполните приветствие солнцу – от 7 до 12 раз. Не стоит избегать разогрева, так как он поможет вам правильно подготовить все ваши «тела» к выполнению асан.
DSC_3649w
Дарья Шевцова @daria.shevtsova

Четыре этапа выполнения асаны: 1-й – подготовительный, 2-й – начало выполнения асаны, 3-й – существование в самой асане, 4-й – возвращение в исходное положение и осознание эффектов.

Важно! На четвертом этапе задержитесь минимум одну минуту, чтобы прислушаться к себе и осознать появившееся изменения; такое осознанное наблюдение – «самый большой ключ к успеху» в вашей практике.

  • Бережно относитесь к личной практике Но не забывайте о занятиях в группе, они все же эффективнее чем в одиночку. Чем больше людей выполняют асану (или йоговскую технику) в унисон, тем лучше. Эффекты увеличиваются в соответствии с количеством практикантов (в этом случае: 1 плюс 1, в результате – больше двух).
  • Завершайте практику полным йоговским расслаблением А именно волшебной шавасаной. Она напоследок успокоит ваш ум и правильно гармонизирует все энергии в вашем теле.

Помните, что прогресс в практике йоги зависит от искренности приложенных вами усилий. А главный ключ успеха – это постоянная и настойчивая практика!

Фото на главной странице: Дарья Шевцова @daria.shevtsova

Теги: йога