24.10.2023

Горячая вода по утрам: что говорит наука и как не попасться на лже-советы из интернета

В интернете мы часто встречаем статьи о пользе воды для организма. Нам сулят: стакан горячей воды с утра запустит метаболизм, выведет токсины и поможет взбодриться. Правда?

Редакция How to Green разобралась: на самом ли деле горячая вода приносит пользу, что говорит на эту тему наука и существует ли вообще способ «правильно» пить. Об этом — рассказали в статье.


Что говорят в интернете?

«Обязательно выпивайте стакан горячей воды после пробуждения. Вода запустит ЖКТ и кровообращение, смоет отходы со стенок кишечника и продлит молодость». Некоторые даже указывают точную температуру — 42 градуса Цельсия. Правда почему именно 42 — непонятно.

Холодную воду строго запрещают. Она, якобы, вызывает спазмы, желчь застаивается и кровообращение замедляется. Некоторые даже считают, что из-за холодной воды органы не получают должного питания — так появляются проблемы с кишечником.

Но не будем спешить с выводами и сначала разберемся в вопросе с научной точки зрения.

a glass of water with a black dot in it


Что говорит наука?

Вода действительно приносит пользу — как минимум помогает насытиться перед едой и ускоряет обменные процессы. Но температура воды не имеет значения для организма — никаких весомых исследований на эту тему нет. Выходит, пить именно горячую воду совсем необязательно.

Что же до популярных мифов?

Вода не сможет запустить пищеварение и кровообращение с утра по одной причине — эти системы организма работают круглосуточно и без остановки. Советы из этой области ненаучны.

Стакан воды во время еды не помешает переваривать пищу. Подтверждения этому также нет. Более того, Eufic (Европейский совет по пищевой информации) заявляют: если пить воду только вне приемов пищи — повышается риск обезвоживания.

clear glass container on white textile

Как все-таки нужно пить воду?


Мы изучили несколько десятков авторитетных источников и пришли к выводу: пейте так, как вам комфортно. Ниже составили небольшой чек-лист с советами:

  1. Пейте столько, сколько требует организм. Информация про 8 стаканов воды в день — не доказана;

  2. Пить воду во время еды можно;

  3. Не переживайте, что выпьете мало воды за день — 50% жидкости попадают в организм вместе с едой;

  4. Пейте тогда, когда почувствуете жажду. Жажда — механизм, который подсказывает, что пора пополнить запасы воды в организме. Прислушивайтесь к своему телу, а не к жестким правилам по количеству стаканов воды в день. ♥


В интернете можно встретить много советов от разных специалистов. Но не все эти советы подкреплены научными исследованиями. Старайтесь включать критическое мышление и всегда разбираться в вопросе глубже.