Юлия Цветкова признана самой влиятельной фигурой в российском искусстве в 2020 году

Художница и ЛГБТ-активистка Юлия Цветкова возглавила топ-50 самых влиятельных фигур в российском искусстве 2020 года по версии журнала «Артгид» - одного из самых влиятельных журналов о современном искусстве.

По итогам голосования жюри, в составе которого было 247 человек, первое место рейтинга занял директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов. Однако Белов отдал своё место в рейтинге Юлии Цветковой. Мы уже писали, что летом активистку оштрафовали на 75 тыс. рублей по обвинению в публикации материалов «содержащих пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Юлия Цветкова также вошла в топ-сто самых влиятельных женщин 2020 года по версии ВВС, стала лауреатом премии Freedom of Expression в номинации «Искусство», была в числе тех, кто получил премию «Женщина года — 2020» журнала Glamour и стала «Человеком года» по мнению Ассоциации театральных критиков. В своих работах девушка освещает не только проблемы ЛГБТ+ людей, но также поднимает вопросы прав женщин, экологии и антимилитаризма.




Также по теме