В России разрешат покупать продукты в свою тару только при использовании дозаторов

Согласно новому постановлению главного санитарного врача РФ продукты в свою тару можно будет покупать только при использовании дозаторов.

Роспотребнадзор не стал совсем запрещать продажу товаров на развес, как это планировалось сделать ранее. Вместо этого появились лишь некоторые ограничения: покупать товары без заводской упаковки можно будет только при использовании дозаторов — специальных систем, которые позволяют избежать контактов с товаром. Это решение вступит в силу с 1 января 2021 года и станет важным шагом к решению проблемы загрязнения планеты пластиком.

Ранее Гринпис России создали петицию против изменений в СанПиН. В тексте петиции приводятся слова основательницы проекта «Ноль отходов» Антонины Евтешиной:

«Покупка продуктов без упаковки и использование многоразовых альтернатив — важный элемент решения мусорной проблемы. Наши исследования показали, что около 25% мусора, попадающего в окружающую среду, — одноразовая пластиковая упаковка. Очень приятно, что столько людей в России уже покупают продукты в свои контейнеры и экомешочки и готовы отстаивать свои права на жизнь без одноразового пластика. Мы надеемся, что ведомство услышит наши аргументы и оставит россиянам возможность приобретать продукты без упаковки».



Также по теме