Как начать разбираться в винтажных вещах?

Анастасия Потоцкая

Вы когда-нибудь разбирали чердак на даче? Или бабушкин шкаф? Всегда находятся вещи, о которых все забыли: эмалированная чашка, пиджак с накладными плечами, коралловые бусы. И вот вы держите в руках такую вещь, ей 10, 20, может даже 50 лет, есть потёртости, дырочки, царапинки, и пахнет она чем-то старым. А вдруг вам повезло и в руках у вас не просто мамина блузка в горох, а настоящий винтаж? Сегодня на How to Green постараемся разобраться, что же считается винтажем и как его отличить от обычных старых вещей.

Что такое винтаж?

Само слово «винтаж» происходит от французского vintage – так называют выдержанное вино, отличающееся особым вкусом, эксклюзивностью, отсутствием аналогов. Говоря про винтажные одежду, мебель, посуду, украшения, подчёркивают уникальность этих предметов. Винтажем принято считать вещи, которым не меньше 20–30 лет и не больше 60, то есть созданные в период между 1920-ми и 1980-ми. Всё, что моложе 20 лет, относят к современному производству, а старше 60 – к антиквариату. shutterstock_141915022.jpg

Итак, вы держите в руках предмет, которому, предположим, 40 лет, но можно ли назвать его винтажным? На этот счёт существует несколько мнений: одни считают, что винтажем может быть только кутюр высокого качества, выпущенный в небольшом количестве, другие же утверждают, что масс-маркет тоже винтаж. Но и те и другие соглашаются с тем, что вещь, претендующая на звание винтажной, обязательно должна быть модной для той эпохи, в которую она появилась.

Что касается популярности винтажа, то всё началось лишь в начале-середине 1990-х. Тогда в моду стали возвращаться стили начала XX века. Старые вещи, которая носила в молодости бабушка или мама, внезапно снова становились стильными и модными, а шкаф на даче позволял одеться дёшево и при этом эффектно. Затем и сам винтаж стал особым шиком и выражением необычного вкуса. Тренд был быстро подхвачен звёздами, что, с одной стороны, позволило ему выйти на высокий уровень в мире моды, но, с другой, – сделало его в разы дороже. До сих пор винтаж остаётся в модных трендах, что не может не радовать, ведь отчасти это связано и с влиянием различных экодвижений за осознанное потребление и отказ от «быстрой моды».

36b00dea4ea8350f059532d019780872.jpg

Винтаж, ретро, секонд-хенд

Стоит различать эти понятия. Хотя, безусловно, между собой они пересекаются. Так, понятие «ретро» довольно широкое, может включать в себя и винтаж, и секонд-хенд. Ретро считаются как старинные вещи, так и современные, но специально состаренные или сделанные в духе прошлых поколений. Кроме того, сторонники винтажа исключительно от-кутюр называют ретро одежду масс-маркета прошлых эпох.

Секонд-хенд ещё шире, так как именно на блошиных рынках, домашних распродажах и в самих магазинах секонд-хенда дилеры и знатоки ищут винтаж, фильтруя и отбирая его из массы просто старых и ношеных вещей. По сути все старые вещи, винтажные в том числе, можно отнести к секонд-хенду, разница будет в сохранности, уникальности, качестве и бренде.shutterstock_613877096.jpg

Как определить винтаж?

Как мы знаем, всё, что становится популярным, обзаводится своими подделками. Так случилось и с винтажем. Очень часто покупателей обманывают, рассчитывая на их незнание, однако сбитыми с толку иногда оказываются даже профессионалы. Это превращает охоту за старинными вещами в настоящий детективный роман.

Для удобства мы составили для вас инструкцию, которая поможет вам разобраться, что именно вы нашли на барахолке или в бабушкином шкафу – винтажную вещь или просто старую.

1. Возьмите приглянувшуюся вещь в руки, покрутите её, поразглядывайте. Возможно, вам повезёт и вы найдёте клеймо или штамп. Обычно они небольшого размера и находятся в незаметных местах, чтобы не портить впечатление от самого предмета, так что придётся быть внимательным. Такие метки служат своеобразной подписью: по ним можно узнать бренд, страну и дату производства. Их вы можете встретить на одежде, украшениях, стеклянных и металлических предметах быта (вазы, шкатулки, серебряные сервизы).shutterstock_192438119.jpg

2. Отдельно стоит рассказать про бирки и лейблы на одежде. Внимательно изучите бирку:

  • Не должно быть надписей Made in China, Made in India и т. д. – это указывает на современный масс-маркет.
  • Не должно быть слов типа vintage, поскольку во время производства вещь не может быть винтажной, а значит, её не могут так пометить.
  • Возможно, вы обнаружите номер патента, по которому можно найти информацию о вещи в базе данных.
  • Вам очень повезёт, если вы увидите этикетку ILGWU (International Ladies' Garment Workers' Union). Это указание на женский профсоюз швей, который возник в 1900-х в Америке и просуществовал до 1995-го, но активную деятельность прекратил в районе 1980-х. Обнаружив бирку ILGWU, вы можете быть на 90% уверены, что перед вами американский винтаж.
  • Если вы знакомы с историей модных домов, обратите внимание на шрифт лейбла. В процессе становления, расцвета и упадка, прихода новых дизайнеров и ухода старых менялся и внешний вид фирмы. Это зачастую отражалось и на названии или шрифте, которым писали название. Поэтому, если вы встретите этикетку с названием бренда, который не существует, предположим, с 1960-х, или увидите старое оформление названия, логотип той или иной фирмы, – скорее всего, вы держите в руках самый настоящий винтаж!

3. Имея дело с мебелью, придётся заранее ознакомиться с историей моды декоративно-прикладного искусства, поскольку это один из главных критериев распознавания старинных образцов. Гнутые ножки софы, сюжет резьбы на буфете или тип стула могут рассказать вам очень многое о времени и месте создания, а порой и о мастере или целой мастерской. Так же как и на металлических и стеклянных изделиях, здесь могут присутствовать «подписи», что ещё раз подтверждает тезис, как важно быть внимательным к деталям при выборе винтажа.shutterstock_1312068272.jpg

4. Обратите внимание на ткань и фурнитуру. Сложные синтетические ткани, как и дешёвые пластиковые молнии, кнопки, пуговицы появились совсем недавно и не могли быть использованы 50 лет назад. Стоит понимать и то, что кричащие, неоновые цвета также недавнее изобретение, в природе таких красителей не существует, а значит, кардиган светящегося рыжего цвета или юбка цвета жвачки, скорее всего, будут сшиты после 1970-х.

И ещё один важный совет. В России, в отличие от Европы и Америки, нет демократичного винтажного рынка из-за отсутствия товаров данной категории. В эпоху СССР всё было массового производства, винтажем с натяжкой можно считать лишь вещи, сшитые на заказ у знаменитой портнихи или из привозных тканей. От этого обладание винтажной вещью становится ещё более приятным. Будучи ослеплённым романтической мечтой об обладании французским платьем 1960-х годов, можно потратить существенную сумму, не вдаваясь в подробности, а потом выяснить, что это совсем не винтаж и что в 60-х такого фасона просто не было. Если уж вы решили обзавестись винтажной одеждой, украшениями или посудой, сначала как следует изучите тему и только потом доставайте из кошелька кредитку.

А как вы относитесь к винтажным вещам? Есть ли у вас в гардеробе одежда или обувь, которым десятки лет, или вы предпочитаете новые? Поделитесь своим мнением в комментариях в наших соцсетях. Мы с удовольствием обсудим с вами эту тему.