Обзор статей о том, как сделать свой дом более уютным и экологичным

Мой дом – моя крепость! Близка ли вам эта идея? Конечно, все люди очень разные: кому-то по душе постоянные путешествия, смена обстановки и «жизнь налегке», а кто-то так сильно любит своё тёплое гнёздышко, что не готов покидать его надолго и именно в нём находит энергию и вдохновение. Но, наверное, каждому знакомо то щемящее чувство, когда, усталый и утомлённый, заходишь домой – и полностью расслабляешься, ощущая силу родного места. А некоторые даже специально долго путешествуют, потому что потом так здорово вернуться туда, где тебя ждут! Мы в How to Green много раз освещали тему того, как сделать свой дом местом, дарящим успокоение и заряжающим силами, и сегодня собрали для вас 13 статей, которые помогут вам преобразить своё жилище, сделав его уютным, чистым и экологичным.

1. Домашний декор для более счастливой жизни

Какие цвета лучше всего подходят для «домашней» палитры? Можно ли сочетать в интерьере разные формы и размеры? А как можно поиграть со светом, чтобы он максимально способствовал расслаблению? Подробные ответы на все подобные вопросы вы найдёте в этой статье, раскрывающей принципы феншуй, которые прекрасно работают для создания гармоничного пространства. Особенно интересно, например, то, что «правильное» оформление акцентной стены в комнате поможет вам воплотить мечты в жизнь, книга с иллюстрациями необычных цветов успокоит и поднимет настроение, а избавление от старых повреждённых вещей спасёт от хронического стресса. Подробнее – по этой ссылке.

2. Шаги на пути к экологичному дому

Чего, как не дома, где мы проводим основную часть времени, особенно касается тема экологичности? Каждый из нас помогает всей планете, вовремя выключая воду в раковине или свет в пустой комнате. Однако существуют и более тонкие моменты, изменив которые, вы сделаете своё гнёздышко не только ещё более уютным, но и безопасным для здоровья. К ним относятся: замена смесителей на водосберегающие, избавление от «пылесборников»-аллергенов, приобретение натурального текстиля и многое другое, что вполне может осуществить каждый. И о том, какие маленькие шаги приведут к большим положительным изменениям в сторону экологичности, подробно написано в этой статье.

3. Советы для правильной энергии дома

Атмосфера дома – это не только глобальные перемены. Это ещё и такие, казалось бы, незначительные мелочи, как солнечные лучи в комнате, пара камней-кристаллов, приносящих удачу в определённых сферах жизни, и музыкальное сопровождение в виде подвесок и колокольчиков, колышущихся в потоках свежего воздуха. Кстати, такие детали оказывают очень глубокое воздействие: дневной свет поспособствует хорошему настроению, кристаллы, расположенные в разных частях комнаты, улучшат романтические отношения или стимулируют учебный процесс, а «музыка ветра» разрешит конфликты и ослабит негативную энергию. О том, какие ещё советы помогут улучшить энергию вашего дома, читайте в этом материале.

4. Экобренды мебели и посуды

При обращении к теме экологичных материалов очень актуальным будет ознакомиться с брендами, поддерживающими натуральность в создаваемых ими изделиях и предметах для дома. Пожалуй, многие знакомы с программами таких крупных компаний, как IKEA (eco-friendly-коллекция), а в этом материале мы собрали для вас наши любимые, но малоизвестные экомарки, которые заботятся о качестве и своих изделий. Особенно прекрасно то, что предметы таких мини-брендов не только экологичный и стильный, но и душевный: большинство из них выполняется вручную! О разных ребятах, создающих деревянные столы и стулья в стиле кантри, керамическую посуду с отпечатками цветов и совершенно классные необходимые предметы для детской комнаты, – по этой ссылке.

5. О пользе соляных ламп

Возможно, вы уже слышали о том, что необычным и даже полезным осветительным прибором в помещении может стать соляная лампа. Наверное, кто-то уже приобрёл её себе домой, а специально для тех, кто впервые слышит о такой «диковинке», мы сделали отдельный материал. О положительном влиянии таких ламп, которые созданы из натуральной гималайской соли, говорят даже учёные: научно подтверждено, что их свечение снимает тревогу, помогает бороться с сезонной хандрой и в целом укрепляет психику человека. Плюс они способствуют более крепкому сну, что особенно ценно и важно в суетном режиме, в котором мы с вами живём. И это далеко не все чудодейственные свойства соляных ламп! Подробнее о них вы узнаете здесь.

6. Советы для лёгкой и эффективной уборки

Как мы уже говорили, очищение домашнего пространства напрямую влияет на то, как вы себя ощущаете: в чистом и светлом доме вся атмосфера способствует лёгкости и положительному настрою. Чтобы это сохранять, важно не только регулярно убираться, но и стараться поддерживать постоянную чистоту. Знаем, знаем, это не так просто, как кажется! Однако мы внимательно изучили эту тему, выделили конкретные и действенные советы, которые помогут вам в этом деле, и описали их в этой статье. Кроме того, мы также сделали подборку книг, посвящённых различным (иногда и революционным) подходам к уборке. Вполне возможно, именно одна из этих книг станет для вас удобным пособием по наведению порядка, который вы так давно искали.

7. Интерьер дома в стиле бохо

При ремонте или простом оформлении комнаты мы часто стараемся придерживаться определённого стиля. Мы выбираем некий ориентир, на который делаем акцент, а какие-то детали добавляем или убираем на свой вкус. Если же вы находитесь в раздумьях, что бы изменить в своём доме и какой стиль выбрать, предлагаем присмотреться к стилю бохо. Бохо имеет богатую историю и множество ответвлений, а всё потому, что этот стиль направлен на максимальную персонализацию среды, создание личного интимного пространства, которое будет по сердцу именно вам. Комбинации тканей разных текстур, хранение вещей в плетёных корзинах и яркие принты на стенах, понятные только вам... В этом материале вы узнаете, как каждая часть бохо-интерера может стать вдохновением и дарить мотивацию.

8. Мини-огород прямо в квартире

Конечно, мы не можем обойти тему живой зелени, растущей в квартире и наполняющей помещение свежестью и сочными красками. Тем более что цветы и растения не только радуют глаз и очищают воздух: они вполне смогут заменить вам покупную зелень для приготовления блюд! И здорово, что очень многие из них совсем не требуют сложного ухода, так что, например, мята, шалфей, душица, петрушка и розмарин с лёгкостью приживутся у вас на кухонном подоконнике. Приятно, когда такой полезный продукт можно съесть свежим – и прямо «с грядки»! Как устроить свой мини-огород в квартире, читайте тут.

9. Дом и лишний вес

Часто наш дом – это место, где мы проводим свои свободные и самые расслабленные часы. И прекрасно, когда домашняя обстановка действительно поддерживает наше здоровье и хорошее самочувствие. Однако есть некоторые вещи, которые могут – незаметно для вас самих – оказывать на вас негативное влияние. Например, широкие тарелки, провоцирующие нас съедать чрезмерно большие порции, или яркие красные стены, постоянно пробуждающие аппетит. Или привычка есть печенье, сидя в мягком кресле за просмотром лёгкого сериала... В этой статье мы расскажем, как можно организовать дом так, чтобы его пространство способствовало здоровью и осознанности.

10. Домашние гаджеты для современной девушки

И куда же мы без умных мелочей, которые в XXI веке уже стали неотъемлемой частью жизни каждой девушки! Даже имея разные стили в интерьере, используя разный подход к уборке и выращивая разные растения на подоконнике, мы значительно упрощаем свою жизнь, приобретая некоторые полезные гаджеты. К ним относятся, например, мультиварка, увлажнитель воздуха и электрическая зубная щётка, и, казалось бы, такие небольшие, эти девайсы способны сильно преобразить пространство: мультиварка заменит большое количество посуды, увлажнитель поможет избавиться от неприятных запахов, а щётка тщательно и бережно будет заботиться о здоровье рта. Об этих и других чудо-гаджетах – в этом материале.

Друзья, если вы уже давно подумываете о том, чтобы как-то преобразить своё домашнее пространство и сделать его энергетическим местом силы, надеемся, наши материалы вдохновят вас на перемены к этому! В случае же если вы бы просто хотели привнести чуть больше комфорта в свой дом, напоминаем о натуральных аромасвечах с неповторимыми ароматами, которые вы можете приобрести в нашем онлайн-магазине. Уюта вам, тепла и здоровья!