Все, что вы хотели знать о влиянии здорового образа жизни на рак

Анастасия Масленникова

На протяжении веков человечество сталкивалось с различными инфекциями и вирусами. К счастью, от большинства смертельно опасных болезней прошлого нас спасло появление прививок, иммунологии и открытие пенициллина. Затем научная фантастика предрекала нам будущее, наполненное высокими технологиями, которые спасут планету от любых недугов и увеличат продолжительность жизни, но тем не менее в 21 веке ученые и врачи все еще ведут борьбу с распространением и развитием новых заболеваний. На сегодняшний день в мире одной из главных причин смертности является онкология. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от рака умирает 8,2 миллиона человек. По прогнозам, уже к 2020 году население Земли увеличится до 7,5 миллиарда человек, а число новых случаев заболевания в течение 20 лет возрастет на 70%. Что же такое рак, и каковы причины его появления? Сейчас разберемся.

Злокачественная опухоль, новообразование, рак – все эти термины описывают одну группу болезней, выраженную более чем 100 видами, каждый из которых требует точной диагностики и соответствующего лечения.

К сожалению, большинство людей в первую очередь связывают обнаружение у них онкологии с наследственностью, загрязненной экологией, плохим стечением обстоятельств или роком судьбы. Однако рак развивается всего лишь из одной здоровой клетки, которая превращается в злокачественную опухоль в результате многоэтапного процесса.

По данным Международного агентства по исследованию рака, помимо генетики на его развитие влияют и внешние факторы. Такие канцерогены, как:

  • ультрафиолетовое и ионизирующее излучение,
  • афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов),
  • минерал асбест, применяемый в строительстве и промышленности,
  • мышьяк,
  • инфекции, вызываемые некоторыми паразитами и бактериями.

Все это значительно увеличивают риск появления опухолей. Но в то же время такие авторитетные организации, как Всемирный фонд исследования рака, Национальный институт рака (США) и Всемирная организации здравоохранения утверждают, что наш образ жизни напрямую влияет на развитие этого заболевания, а около трети смертельных случаев связаны с неправильным питанием, избыточным весом, низкой физической активностью или ее полным отсутствием, употреблением табака и алкоголя.

Таким образом, благодаря здоровому образу жизни можно предотвратить до 30% всех случаев возникновения болезни.

Как именно это сделать? Ознакомьтесь со следующими советами врачей и ученых:

  1. Откажитесь от курения.

Более 20% смертельных исходов от онкологических заболеваний связаны с употреблением табака. В докладе Международного агентства по исследованию рака Tobacco Smoke and Involuntary Smoking говорится, что курение – самая распространенная и предотвратимая причина развития не только рака легких, но и рака горла, печени, почек, кишечника. Никотин и другие химические вещества проникают в кровь и влияют на весь организм человека, провоцируя появление как опухолей (путем разрушения структуры ДНК), так и других болезней сердца и легких.

  1. Следите за своим весом.

Для многих, наверное, будет новостью, что излишний вес и ожирение являются вторым после курения фактором, который может спровоцировать возникновения опухолей. Чаще всего они могут повлечь за собой рак кишечника и груди, а также пищевода, поджелудочной железы и печени. По данным Всемирного фонда исследования рака, излишнее количество жировых клеток влияет на уровень эстрогена и тестостерона в крови, что может увеличить риск развития рака. Кроме того, запасы большого количества жира способствуют производству организмом гормонов роста, а также вызывают воспалительную реакцию, что тоже влияет на появление новообразований.

  1. Питайтесь правильно.

В совместном докладе Всемирного фонда исследования рака и Американского института исследования рака "Food, nutrition, physical activity and the prevention of cancer: a global perspective" ученые пришли к выводу, что люди, придерживающиеся здоровой диеты, менее подвержены раку, поэтому:

  • избегайте употребления высококалорийных продуктов и напитков – большое содержание в них жиров и сахара гарантирует увеличение веса, которое, как мы выяснили, является одной из причин раковых заболеваний. Не сами продукты, а именно результат их неразумного потребления может нанести существенный урон вашему здоровью;
  • сократите потребление красного мяса (говядина, свинина, баранина) и мясных продуктов (ветчина, бекон, колбаса и т. д.). Исследования доказывают, что чрезмерное количество этих продуктов провоцирует рак кишечника. Дело в том, что они содержат в себе пигмент гем, который способен раздражать и даже разрушать клетки кишечника, а также провоцировать рост вредных бактерий. Кроме того, при хранении и приготовлении мясных продуктов выделяются химические вещества нитраты и нитриты, которые, в свою очередь, могут перейти в вызывающие рак соединения, содержащие нитрозогруппу;
  • ешьте больше растительной пищи: цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов, батата, бобовых. Эти продукты низкокалорийны и содержат много клетчатки, что поможет вам следить за своим весом. Согласно вышеуказанному докладу, продукты с высоким содержанием клетчатки снижают риск развития рака кишечника. А овощи и фрукты полны витаминов и минералов, которые укрепляют нашу иммунную систему.

Будьте осторожны с солью! Она необходима нашему организму, но в небольших количествах: ежедневно следует употреблять менее 6 гр этого продукта. Соль может повысить кровяное давление и увеличить риск развития рака желудка.

  1. Занимайтесь спортом.

Активный образ жизни благотворно влияет на работу сердца, помогает оставаться в хорошей форме, справиться со стрессами, а также сокращает риск появления новообразований. Благодаря физической нагрузке можно предотвратить один из девяти возможных случаев рака кишечника или груди. Постарайтесь каждый день выделять 30 минут на занятия спортом и проводить как можно меньше времени в сидячем положении.

  1. Меньше алкоголя.

Для отказа от алкоголя есть много причин, а теперь к ним прибавилась еще одна: снижение риска развития рака. Обнаружение рака груди, горла и кишечника связывают с употребление крепких напитков, особенно если оно сопровождается курением. Однако мнение ученых в этом вопросе разделилось: кто-то считает, что алкоголь разрушает структуру ДНК, но в то же время есть теория, что он же снижает риск развития рака почек, а бокал красного вина вообще полезен для организма. Как бы там ни было, помните, что чрезмерное потребление алкоголя опасно для здоровья, он очень калориен и влечет за собой много негативных последствий.

Конечно же, попытки предупредить развитие злокачественных опухолей не являются стопроцентной гарантией защиты от рака. Эта болезнь может развиться в любой части тела независимо от возраста, пола и места проживания человека. Но приверженность здоровому образу жизни точно снизит риск заболеваний и положительно скажется на организме в целом. Курение, алкоголь, плохое питание и отсутствие активности еще никому не приносили пользы, а вот забота о себе, спорт и положительный настрой – да!