Бьюти-рецепт: натуральный дезодорант

Айшат Кадырова

Всё большую популярность набирают натуральные дезодоранты, что не случайно. Они защищают от запаха пота, не нарушая естественных процессов тела. Цены на такие дезодоранты варьируются в районе 1000 рублей, тогда как их легко изготовить дома. Представляем вам рецепт бьюти-эксперта How to Green и бьюти-блогера Айшат Кадыровой. Всё, что вам для него понадобится, – это пара продуктов с вашей кухни, любимые эфирные масла и туба от старого дезодоранта. Кстати, в отличие от многих промышленных средств, наш дезодорант полностью веганский и не имеет срока годности.

Время
15 минут
Сложность
Низкая

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. масла какао и/или кокоса
  • 2 ст. л. соды
  • 3 ст. л. крахмала
  • эфирные масла на выбор

Рецепт

  1. Растопить на водяной бане масло какао и кокоса, добавить сыпучие компоненты, перемешать и добавить эфирные масла на выбор. (Мы использовали масла чайного дерева, розмарина и сладкого апельсина: они приятно пахнут и обладают антибактериальным свойством.)
  2. Готовую смесь влить в форму от дезодоранта или в небольшую баночку, убрать в холодильник для полного застывания, а лучше на ночь.
  3. У вас получится смесь для заполнения сразу двух туб. Если заливаете дезодорант в баночку или контейнер, то уменьшите количество масел: это сделает смесь более мягкой и удобной для использования. Наносите на область подмышек, как крем или баттер. Дезодорант не пачкает одежду и быстро впитывается.