13.07.2017

Школа стажёров и начинающих авторов How to Green

How to Green

Каждый день на почту нашего портала, как и в социальных сетях, приходят сообщения от вас – наших настоящих единомышленников, с которыми нам очень приятно общаться. Некоторые из вас предлагают себя в качестве авторов или стажёров портала How to Green. Зачастую мы понимаем, что желающему не хватает опыта или нужных навыков, но всё равно берёмся обучать человека – как проводить исследования перед публикацией, планировать статью, писать хороший интересный текст. Но, как показывает практика, часто мы только напрасно тратим своё время и силы. Человек, который ещё вчера просто умолял дать ему задание написать статью, пропадает с радаров, не отвечая на наши письма, с возмущением воспринимает любую критику, пропускает все сроки сдачи текстов – в общем, не имеет достаточной мотивации. Мы в редакции обсудили, что с этим можно сделать, и придумали гениальный выход – организовать Школу стажеров и начинающих авторов How to Green.

Раз в квартал мы будем объявлять о наборе новой группы. Все, кто хочет стать стажёром, научиться писать, полагает, что он автор, но написал всего пару статей или вёл до этого лишь свой личный блог, могут в неё записаться. Будет классно и весело!

Что ждет записавшегося в Школу?

В назначенный день мы соберём группу из 15 счастливчиков. Полчаса на сборы, бодрящий зелёный чай со снеками, знакомство с создателем и идейным вдохновителем How to Green Александрой Новиковой. А затем вас ждёт 4-часовая лекция от главного редактора сайта How to Green Екатерины Масловой.

Лекция будет включать в себя следующие пункты

  • Основные требования к статье (любой редакции и How to Green в том числе).
  • Этапы работы над текстом: с чего начать, как найти нужный материал для изучения темы, на какие источники можно ссылаться, как закончить статью.
  • Основные ошибки, которые совершают авторы. Этот блок будет самым большим. Практика показывает, что все стажеры и авторы делают примерно одни и те же ошибки. Поэтому мы не просто расскажем, какие они бывают, но и предложим десяток реальных кейсов для изучения и обсуждения.
  • Помощь каждому из очных участников Школы с выбором темы для первой статьи и рекомендации по её написанию (заочные участники будут выбирать тему сами и предлагать нам уже готовый вариант).

В конце лекции каждый из участников будет обладать полной информацией о том, как писать статьи.

Внимание: мы не научим вас писать тексты! Для этого вам нужно пойти на факультет журналистики или очень-очень много практиковаться. Мы просто дадим вам азы, которое должен знать каждый, кто хочет стать автором и писать для разных сайтов и журналов.

На этом наша встреча будет завершена, но общение не закончится. Выпускники Школы в качестве финального задания самостоятельно напишут статью и пришлют её нам. Главный редактор разберёт текст, напишет, какие ошибки были допущены, что автор опустил, а что нужно ещё доработать. Лучшие статьи будут опубликованы на сайте How to Green, а отличившимся выпускникам будет предложено сотрудничество с нашим порталом в качестве авторов.

Стоимость обучения

Обучение в Школе стажёров и начинающих авторов How to Green платное. За два года мы поняли, что наш альтруизм в обучении стажеров совершенно не ценится. Если же человек вкладывает пусть небольшие, но свои личные деньги, то он воспринимает процесс обучения совсем по-другому: подходит к делу ответственно, мотивирован учиться и получать обратную связь, готов в объективной критике и работе над своими текстами, а главное – ценит то время, которое уделяет ему редакция How to Green!

Стоимость очного обучения – 3 500 рублей.

Стоимость заочного обучения (подключение к веб-трансляции лекции) – 2 000 рублей.

С этого момента работать со стажёрами и начинающими авторами, у которых менее 10 публикаций на тему лайфстайл в журналах и на тематических порталах (личные блоги и страницы в социальных сетях не считаются), мы будем только так.

Объявляем запись в первый набор Школы. Наши встреча и лекция состоятся по мере набора группы во второй половине июля – начале августа. От всех желающих мы ждём заявки на почту: text.howtogreen@gmail.com.

В заявке укажите ваши полные фамилию и имя, образование, опыт написания текстов (со ссылками на публикации), какая форма обучения вас интересует (очная или заочная), электронную почту и номер телефона для связи.