17.06.2018

Полезные блюда с нутом

Нут (который иногда ещё называют турецким горохом) – растение семейства бобовых, которое прочно вошло в рацион почти каждого вегетарианца. Это богатый источник протеина, способный с лёгкостью заменить в рационе мясо и рыбу. К тому же он обладает большим набором аминокислот и витаминов, укрепляет иммунитет, очищает организм, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы... И это лишь часть его полезных свойств! Включить в рацион турецкий горох не составит проблем: можно делать из нута муку, добавлять жидкость (аквафабу), оставшуюся после варки бобов, в тесто для печенья – или просто готовить множество разных полезных блюд, как холодных, так и горячих. В сегодняшнем обзоре на How to Green делимся с вами рецептами с этим полезным продуктом.

Запечённый баклажан с ореховым соусом

Нут может также выступать в качестве прекрасного ингредиента и в необычных блюдах – например, как топинг к интересному запечённому баклажану, приготовленному по рецепту поваров ресторана Villa Sumosan. В самом заведении позиция называется «Израильский баклажан», и необычно это блюдо тем, что получается вкусным, сытным и очень нежным: кубики печёного баклажана смешиваются с тхиной, пастой из отварных фиников (да, их тоже можно готовить!), нутом и ореховым соусом... Так что, если вы фанат запечённых баклажанов, этот рецепт – классная возможность порадовать себя чем-то новым с любимым продуктом! По этой ссылке вы узнаете, как всего за полчаса приготовить такое блюдо у себя дома.

Детокс-салат с проростками и тофу

Несмотря на то что нут довольно сытный, он очень хорошо помогает в похудении: всё потому, что улучшает обмен веществ. Поэтому с ним вполне можно приготовить и полезное диетическое блюдо, например детокс-салат от сервиса доставки диетических сетов JUST FOR YOU. Все блюда, приготовленные в рамках данной программы, позволяют людям избавляться от лишнего веса, при этом не отказывая себе во вкусной еде, поэтому этот салат станет прекрасным вариантом питательного диетического ужина! Плюс он подарит вашему организму все необходимые вещества и минералы – за счёт свежих овощей, булгура, тофу, нута, проростков и зелени. Рецепт такого детокс-салата, а также его калорийность вы найдёте здесь.

Овощное рагу

Это рагу, которое станет для вас отличным вариантом полноценного обеда, прекрасно сбалансировано по составу питательных веществ: витамин С, содержащийся в перце и помидорах, поможет лучше усвоиться железу из нута и киноа. Плюс такое рагу подойдёт для людей, страдающих диабетом, так как лимская фасоль не даст подняться уровню сахара в крови после приёма пищи. Придумала это блюдо создатель и руководитель How to Green Александра Новикова, и мы рекомендуем взять рецепт на заметку: овощное рагу с киноа получается тёплым, сочным и питательным, при этом содержит минимум жира и максимум пользы. Здесь вы найдёте подробную инструкцию по приготовлению.

Тефтельки из нута

Прелесть этих нутовых тефтелек, рецептом которых с нами поделился наш постоянный читатель Багир Хасанов, в том, что для их приготовления не нужно варить нут. Достаточно будет просто замочить его на ночь в фильтрованной воде, а потом пробить в блендере вместе с травами специями (которые вы можете выбрать по своему вкусу). Готовятся они очень быстро и просто, всего за 20 минут, так что они вполне подойдут в качестве основного блюда на обед. Напомним, кстати, что жарить тефтельки лучше на рафинированном оливковом масле: оно сохраняет питательные вещества; но растительное масло вы вполне можете заменить на ореховое. Подробный рецепт тефтелек находится здесь.

Тёплый салат с киноа и тофу

Так как погода этим летом довольно непредсказуемая и жаркие солнечные дни сменяются прохладными и дождливыми, поделимся с вами ещё одним рецептом согревающего блюда – тёплого салата с киноа, тофу, авокадо и бобовыми. Придумал такое сочетание Михаил Кукленко, шеф-повар сети ресторанов Ribambelle. Многие ингредиенты в этом блюде легко заменяемы: так, например, вместо указанной фасоли можно взять нут, а вместо киноа приготовить зелёную гречку. Так что это блюдо не только простое, но и открывает вам целое поле для экспериментов! И кстати, получается, благодаря взаимозаменяемости продуктов у вас появится сразу несколько вариантов тёплых салатов. А как приготовить это блюдо, вы узнаете по этой ссылке.

Печенье на аквафабе

И на десерт – десерт! Возьмите на заметку: если вы решили отварить нут, по готовности не выливайте жидкость, оставшуюся от варки. Эта жидкость называется аквафаба, и не так давно был раскрыт секрет этого продукта: на его основе получается вкуснейшая нежная выпечка! Один из примеров – это печенье. Веганский, из цельнозерновой муки, без масла и сахара, этот десерт станет прекрасным полезным дополнением к утреннему чаю или кофе... Или тогда, когда очень захочется сладенького. По этой ссылке вы узнаете, как приготовить такое печенье.

А вы, ребята, любите нут? Мы надеемся, что вы открыли для себя что-то новое в нашей подборке и уже раздумываете, когда приготовить вкусное, интересное и необычное полезное блюдо для себя и своих близких!