24.01.2020

NEWS: Китай планирует значительно сократить количество одноразового пластика к 2025 году

How to Green

Дорогие читатели! Мы рады представить вам нашу новую рубрику HTG news, в рамках которой будем публиковать актуальные новости в сфере экологии, здоровья, науки, прав человека. И начнём мы с важной и серьёзной темы, которая, уверены, знакома каждому из вас.

Загрязнение Земли пластиком является одной из глобальных проблем, которой озабочено большинство населения планеты. Каждый человек может сделать свой вклад в уменьшение количества неразлагаемого мусора, а особенно здорово, когда стремление сохранить чистоту природы поддерживается людьми на государственном уровне. Об одной из таких экоинициатив, предложенной в Китае, – в новостной рубрике How to Green сегодня.

Китай производит около 29% пластиковых изделий мира, уровень потребления пластмассы в стране также очень высок. Китайское правительство планирует значительно сократить количество используемого пластика по всей территории государства к 2025 году, и одним из нововведений станет запрет на одноразовые трубочки и пакеты. Причём, по данным Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, к середине десятилетия будут сокращены и производство, и использование огромного количества одноразового пластика.

В рамках разработанной политики установлены сроки, к которым пластик будет запрещён в отдельных частях страны. В крупных городах результаты будут наблюдаться раньше, чем в маленьких поселениях и сельской местности, которым дают больше времени на адаптацию. Наряду с этим государство готовится продвигать использование разлагающегося и перерабатываемого пластика, а также вводить комплексные программы переработки. Комитет считает, что сокращение пластикового загрязнения является важным для здоровья людей и «построения прекрасного Китая».