HtG вдохновляет: @katya.derzay

How to Green

«Меня зовут Катя. Я веду блог в «Инстаграме» про экологию и не только, – рассказывает героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» Екатерина Пантюхова. – Основа профиля – мои рисунки. Мне кажется, так веселее и проще доносить информацию. Главное – я правда кайфую, когда придумываю что-то для поста, мне всё это нравится очень! Также я работаю над созданием своего экологичного бренда. Но это пока секрет».

Катя живёт с молодым человеком, котом, кошкой и собакой – довольно дружно и в большой любви, – немного играет на гитаре и шьёт для себя и друзей. Своим самым настоящим экстримом девушка считает прыжок с банджи с 207 метров в Сочи и рекомендует его всем, кто хочет обнулиться и «родиться заново». Из интервью Кати для How to Green вы узнаете о том, в чём она находит вдохновение, о фильме, который расширил рамки её сознания, и о рецепте счастья.

@katya.derzay

IMG_4526-16-10-19-05-28.JPG

«Инстаграм» для ме­­ня... ­

Сообщество. «Инстаграм» открылся для меня по-новому, когда я начала вести блог. Раньше это была просто лента с фото друзей, селебрити на пляжах, реснички-ноготки, вот это вот всё. Но как только я начала делать полезные посты – поняла, что это рупор, возможность сказать что-то «громко», так, чтобы услышали. Если ты делаешь что-то крутое и важное – твоя работа разлетается репостами в сториз к совершенно разным людям. А у них же уже свой круг общения, очень разношёрстный, – так гораздо больше людей узнаёт о запредельно значимых вещах.

Также «Инстаграм» для меня – это новые люди. Я довольно закрытый человек, не очень люблю знакомиться, но мне уже удалось наладить связь со многими интересными людьми.

А ещё «Инстаграм» – это огромная порция бальзама на душу. Когда незнакомые люди пишут, благодарят за картинки и работу, делятся своими переживаниями – у меня всегда ком в горле, нос щиплет, глаза на мокром месте. Безумно приятно получать отклик на то, что самой тебе очень важно.

Каждое моё утро начинается с...

Потягушек. Нужно обязательно потянуться, чтобы почувствовать себя: я есть, я здесь, и я готова жить. Дальше – обязательно почёсывания пузиков: маленького, мягкого и пушистого – кошачьего, большого и твёрдого – собачьего. Так я заряжаюсь позитивом на день. Затем я опускаю ноги с кровати – и там меня ждут мягкие тапочки. Взгляд в окно – какая там сегодня погода? Глазею на прохожих. И уже потом – утренние ритуалы в виде стакана воды с яблочным уксусом и массажа сухой щёткой. Приятное с утра очень важно себе делать. Иногда я просыпаюсь с мыслями: и зачем это всё? И вот какой смысл мне вообще вставать? В такие моменты пушистые пузики и мягкие тапочки очень упрощают ответы на эти вопросы.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Ничего. Всегда быть в форме для меня – утопия. Да и вообще, форма – это уже какие-то рамки и какое-то ограничение. Я учусь размывать свои границы и позволять себе быть любой: активной, ленивой, грустной, набравшей пару кг, весёлой, – главное, чувствовать, что я живу, не стараясь втиснуть себя в определённый образ. Быть в лучшем для меня состоянии – значит чувствовать себя спокойной и уверенной внутри и здоровой и бодрой снаружи. Такое бывает нечасто, потому что над таким состоянием нужно работать. Для души – медитация, спокойное ровное дыхание, наблюдение за тем, что меня волнует сейчас и как я могу себе помочь, чтобы стало легче. Для тела – свежая растительная пища, упражнения, самомассаж и опять же – постоянная забота о себе. Ведь всё, что бушует внутри, непременно отразится и на внешнем виде.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Недавно я… отравилась. И поняла почему. Мой организм просто обиделся. Я действительно сваливала в «топку» всё подряд. Шоколадки, печеньки, чипсики… И чувствовала себя, прямо говоря, не очень. Думаю, пресловутое «заедание проблем» не обошло меня стороной. В общем, после приключившегося я вот уже три недели питаюсь так, что горжусь собой. Проскользнула и шоколадка, и булочка – но в виде приятного исключения. Так что сейчас я, скорее, не могу устоять перед хорошей едой – организм устал и сам просит зелени, круп и овощей.

Любимое здоровое блюдо.

Мне очень нравится пророщенная зелёная гречка, перетёртая с бананом, посыпанная ягодами и тыквенными семечками, орешками. Пища богов! А если смесь заморозить – получится крутое растительное мороженое!

Гармония для меня – это...

Ощущение себя в моменте. Здесь и сейчас. Вот я глажу кота – закрываю глаза и чувствую, как моя рука соприкасается с мягкой шёрсткой. Вот слышу мурчание. Я не думаю о том, что хочу купить в магазине или что нужно доделать заказ. Я здесь, сижу на диване, и кот спит рядом, и больше ничего нет на свете.

Ещё гармония – это не торопиться. В любом деле. Прогулка, работа, отдых. Не торопиться: чувствовать запах листвы в парке или слышать чириканье птиц. Не нестись, наворачивая необходимые 10 000 в день, а неспешно погрузиться в настоящее. В работе – делать всё без паники, спокойно, точно и постепенно. Шаг за шагом, без гонки. Запереживала, не получается, – отложила, вдохнула-выдохнула, пошла налила чаю, полежала на диване, без прыти, без ускоренных режимов. Практика показывает, что само дело так делается быстрее и качественнее. Очень далеко не всегда есть эта гармония. Уметь так контролировать свой ум, чтобы позволять себе быть в моменте, – моя мечта, моя задача, идея фикс.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Меньше стресса. Как можно внимательнее заботиться о внутреннем состоянии, как можно больше любви дарить себе. Прислушиваться к малейшим своим недовольствам и почаще задавать себе вопрос: что я могу сделать для себя сейчас, чтобы мне стало лучше?

Странная привычка.

Я подбираю мусор с земли. Не всегда, но частенько. Когда какая-то обёртка летит-летит и врезается в меня, я что, должна дальше идти, будто ничего не было? Кто-то намусорил, а может, обёртка выпала из ведра. Это моя улица, мой дом, я не хочу жить на свалке.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Скорее, я могу рассказать о совете из детства, который я активно не применяю. Мне часто говорили: «Не хочу, а надо!» В какой-то момент я поняла, что это «надо» из детства распространилось на многие аспекты моей жизни: мне надо было встречаться с теми, с кем я не хочу, ездить туда, куда не хочу, работать там, где не было ощущения спокойствия, – потому что надо! Иначе обидятся, иначе нельзя, иначе не пробиться по жизни и так далее… Сейчас, не без помощи моего психолога, я осознаю, что главное – это моё внутреннее стремление, как раз «хочу». Я всё время спрашиваю: а хочу ли я это делать? хочу ли я туда пойти? по-настоящему, душой? или же нет? Потому что когда всегда «надо» (то есть кому-то), но остаёшься глуха к «хочу» (то есть, к себе), – это в итоге сильно бьёт по психике и здоровью. Такого я больше переживать не хочу.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я быстро теряю запал. Это касается всего: увлечений, книг, работы. Сколько у меня недочитанных книг… А к делу приступаю с невыразимым энтузиазмом, занимаюсь какое-то время рьяно, а потом… раз пропущу, второй, тут отложу, там перенесу, и всё ушло.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Прямо сейчас я хочу оказаться на горной тропе. Одна. Чтобы никуда не бежать, ни от кого не зависеть, не считаться ни с чьими желаниями, кроме своих. Эгоизм? Нет – любовь и внимание к себе! Присесть на камушек, достать из рюкзака термос, налить горячего травяного чая – и слушать горы, ветер… И вздыхать от счастья.

Вдохновение я нахожу…

Как ни странно, в самом действии. Приходит мысль: поиграть на гитаре? порисовать? дошить вещь? – и я моментально загораюсь! Другой вопрос, что вдохновение ускользает…. Но приходит очень внезапно и очень задорно, ноги сами несут к работе!

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Действовать по своим возможностям в угоду себе и миру. Лично для меня это: подходящая мне растительная пища, свежий воздух и прогулки, приятные упражнения. Для мира: раздельный сбор отходов, стремление к веганству, выбор этичной натуральной косметики и максимально экологичной бытовой химии, этичная мода slow-fashion, меньшее потребление, отказ от развлечений с участием животных, принцип 5R (refuse – откажись, reduce – сократи, reuse – используй повторно, recycle – переработай, repair – почини), а ещё мягкая пропаганда всего этого.

Место, которое чаще всего посещаю.

Сложный вопрос! Я сейчас почти никуда не хожу. Мои маршруты: парк, чтобы закопать органические отходы, ещё ветклиника, потому что нужно заботиться о моих двух котах и собаке, и дом. Чаще всего я сейчас посещаю… свою голову. Хотелось бы поменьше там бывать, но пока никуда больше не тянет.

Для полного счастья мне нужно...

Научиться контролировать свой ум. Уметь отслеживать негативные мысли, не давать им себя засасывать. Почаще глубоко дышать. Почаще ощущать прелесть каждой минуты жизни.

Рисунки – моя стихия.

А ещё ведение блога и работа над брендом. Потому что затягивает, потому что забываю обо всем, когда этим занимаюсь, потому что вхожу в «поток» и уже не осознаю реальность: только дело. Стихия на то и стихия, что неуправляема. Когда работаешь над тем, что действительно нравится, – теряешь контроль, погружаясь в действие.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Наверное, не буду здесь оригинальной: «Интерстеллар». Он будто катком по мне проехался, я просто сидела с раскрытым ртом весь фильм. Для меня он очень расширил рамки сознания и восприятия пространства.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Пусть это будет книга, которую посоветовала мне читательница блога и которую я ещё не дочитала, в ней много ценных инсайтов. Это Йонге Ринпоче: «Будда, мозг и нейрофизиология счастья». Если где и кроется рецепт счастья, то определённо в спокойствии ума.