HtG вдохновляет: @floydanna

How to Green

Знакомьтесь с Анной Денисовой. Она жительница Петербурга и владелец бизнеса: у девушки две кофейни, @dorislocal и @thedorisday. Помимо этого, в свободное от основной работы время она пишет книгу и записывает подкаст книжного клуба @dorisbookclub, который вырос из комьюнити кофейни. В интервью для How to Green Анна рассказала об отношении к работе, о любимой еде и о классной привычке из детства.

@floydanna

IMG_4682.JPG

«Инстаграм» для меня…

Это дневник, я веду его уже шесть лет. Очень рада тому, что начала писать в нём большие тексты, а не только выкладывать фото важных и простых моментов.

Каждое моё утро начинается с...

С воды. С улыбок. С моего мужа и общения с ним – в этом вся сила.

Всегда быть в форме мне помогают...

Я не всегда в форме, я живой человек. Я расклеиваюсь, лежу, реву, иногда что попало ем. Но то, что я себя за это не ругаю, – помогает мне быть собой.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Ничего не запрещаю себе. Но слушаю своё тело, а много вредного оно не просит. Пицца под настроение, газировка в кино, креветки из «Макдональдса» – ничего смертельного в этом не вижу.

Любимое здоровое блюдо.

Люблю есть фрукты перед едой. Считаю это самой отличной и здоровой привычкой, вообще обожаю всё сезонное и полное витаминов.

Гармония для меня – это...

Слушать себя. Вставать с рассветом, если открылись глаза, пить сладкий-пресладкий чай, если хочется. Не ограничивать себя ничем, просто жить.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Стремиться быть единым с природой. Бывать в лесу хотя бы раз в год, ходить босиком, купаться, лежать на траве, искренне любить и чувствовать.

Странная привычка.

Много работать. Это никак не вяжется с моим стремлением быть в гармонии с природой, это разрушает меня, и я всеми силами борюсь с этим.

Совет из детства,­ кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Нужно много бегать и ходить, чтобы сладко уснуть.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Перфекционизм в работе, трудоголизм, чрезмерная ответственность.

Чего мне хочется прямо сейчас?

Прямо сейчас иду в Летний сад, чтобы просто почитать на свежем воздухе.

Вдохновение я нахожу...

В своей семье, книгах, хожу на все премьеры в кино, часто путешествую. Этого мне хватает, чтобы не перегорать.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Отдавать себе отчёт о всех последствиях. Откуда что взялось и куда ушло – если думаешь так обо всём, что держишь в руках, ешь и покупаешь, то не нанесёшь вреда.

Место, которое чаще всего посещаю.

Мои кофейни. Каждый день.

Секрет крепкой дружбы.

Мой лучший друг – муж. Наш секрет – это честность и детская искренность, восторг и жизнелюбие. Думаю, что обмен такими эмоциями должен быть во всех отношениях.

Для полного счастья мне нужны...

Дом, с козочками и деревьями во дворе. Я к этому иду.

Книги – моя стихия, потому что...

Я пишу и читаю столько, сколько себя помню. Я очень рада, что смогла воплотить мечту о книжном комьюнити и создать @dorisbookclub, – все эти люди умны, прекрасны, они действительно читают и вдохновляют.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Запределье» / The Fall. Я бы так написала, сняла бы так, взяла бы тех актёров, выбрала бы те же костюмы и музыку. Нахожу в нём своё видение прекрасного на 200%

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Прочитать античную драму, Гюго и Шекспира до 18 лет, чтобы расширить словарный запас и научиться мыслить чуть шире. Прочитать «Да здравствует фикус» Оруэлла, «Моряк в седле» и «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна в 20–25, чтобы научиться мечтать. Сейчас мне 27, из последнего я советую Жана Мишеля Генассия.