HtG вдохновляет: @m.drogheda

How to Green

«Меня зовут Саша. Мне 20 лет. Я заканчиваю колледж на преподавателя истории Санкт-Петербурга, испанского и английского языков. В 19 лет я начала свой бизнес – аккаунт @m.drogheda был экомагазином/блогом», – начинает рассказ о себе Саша Москвичёва, новая героиня рубрики «HtG вдохновляет». Кофейни – постоянное место обитания Саши. Именно там она спокойна и поэтому выбрала работу бариста. В своём блоге она делится рецептами, экофактами, новостями, а также рассказывает о кофейнях в Санкт-Петербурге. Не так давно Саша начала #HTGexperiment: каждое утро она готовит завтрак по рецептам с нашего портала! В интервью для How to Green Саша рассказала, что для неё значит «Инстаграм», какой важный совет она хотела бы дать каждому, а также о чудесном фильме.

@m.drogheda

IMG_4939.JPG

«Инстаграм» для меня…

Возможность. Мы можем выбирать, как ею пользоваться. Использовать возможность во благо себе, узнавая новое, обучаясь, и во благо другим, делясь знаниями, умениями, проектами. Или использовать возможность во вред себе, скроля часами ленту вместо встречи с друзьями или чтения книги, и во вред другим, распространяя ложную информацию, оскорбляя или унижая.

Каждое моё утро...

Выпиваю пол-литра воды. Я привыкла пить много воды несколько лет назад. Недавно стала добавлять туда лимон и куркуму – это очень вкусно.

Всегда быть в форме мне помогает...

Мне помогало пищевое расстройство. Потом я долго выходила из него и была совсем не в форме (я считаю, что таким нужно делиться, ведь каждая вторая девушка не улыбается своему отражению в зеркале). А сейчас я пытаюсь научиться слушать себя, есть лёгкую, вкусную еду и менять старые привычки.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Мороженое и шоколад.

Любимое здоровое блюдо.

Со вчерашнего дня – это бирхер-мюсли с домашним малиновым вареньем. Уже рада, что затеяла #HTGexperiment.

Гармония для меня – это...

Знание, что можно либо принять вещь/событие и научиться ею/им наслаждаться, либо взять себя в руки и начать менять. Ещё гармония – это вера в то, что всё получится.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Полюбить образ жизни деревенского человека. Человек, живущий в деревне, встаёт рано, работает много и с удовольствием, много отдыхает, ест овощи с огорода, сыр делает из молока своей козы, не сидит в телефоне, и у него есть время встретить закат с родными.

Странная привычка.

Выходить из дома до 11 часов и ехать в кофейню, даже если у меня нет учёбы, работы или тренировки. Не могу просто так взять и просидеть дома весь день или хотя бы до вечера.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Лет в 12 моя старшая сестра рассказала мне, что нужно благодарить за то, что ты видишь, слышишь и делаешь. Я благодарю.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я очень много переживаю: что не успею, не получится, не примут работу, неправильно поймут, что не исполнится моё желание.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Домой. В кроватку.

Вдохновение я нахожу...

Вдохновение можно найти только в себе. Оно не войдёт в нашу жизнь просто так. Мы должны открыть ему дверь.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Заботиться о людях, животных и растениях. Думать о последствиях утреннего кофе в пластиковом стаканчике или о выброшенных бутылках из-под воды.

Место, которое чаще всего посещаю.

Кофейня Mad Espresso Team, кажется. И вчера ещё зашла в «Восход», который стал моим новым фаворитом (ощущение, будто попал в дом к минималисту). Там вкусный кофе и салат с сыром бри.

Секрет крепкой дружбы.

Поддержка, вера друг в друга, умение сказать: «Прости, я была не права. Я не хочу терять нашу дружбу».

Для полного счастья мне нужно...

Счастье и здоровье близких людей, любовь и путешествовать 5–6 раз в год.

Бизнес – моя стихия, потому что...

Такой я вижу свою работу через несколько лет. У меня уже есть небольшой опыт: в 19 лет я создала «Дрохеду» и продавала кип-капы. Они улетали не только в города России, но ещё в Германию, Америку, Республику Беларусь и Латвию. Я получала такое удовольствие от того, что могу дать людям полезное, показать свою идею... Бизнес – моя стихия, потому что у меня есть идеи и я найду способ воплотить их в жизнь.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

«Чучело» – советский фильм о детях. О девочке, которая была очень сильной. Когда я смотрела, мне было 8 лет. Я плакала.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Дживс, Вы – гений!», Пелам Гренвилл Вудхаус. Это не поучительная книга, это не научпоп. От этой книги я получила такое же удовольствие, какое получала от сказок в детстве. Был момент, когда я 3 минуты смеялась во весь голос, читая эту книгу прямо на улице. Это английский юмор.