HtG вдохновляет: @nastyaolzhabaeva

How to Green

«Привет! Меня зовут Настя. Я персональная стилистка, блогерка, адептка растительного питания и идейная вдохновительница. Раньше у меня была пустая тусовочная жизнь. Я ходила в университет, на специальность, которая мне не подходила, на выходных были тусовки с друзьями и выпивкой. Примерно так проходили все дни, я получала драгоценный опыт о том, какой не хочу видеть себя в дальнейшем. Постепенно начала просыпаться и поняла, что могу жить совершенно другую жизнь», – начинает свой рассказ Анастасия Олжабаева, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет».

Анастасия ведёт блог в «Инстаграме» о саморазвитии, а ещё вместе с молодым человеком Ваней она создала проект о питании @enjoyplant, где можно приобрести авторские растительные рецепты на неделю без сахара, глютена, сои. По словам ребят, многим данное меню помогает при переходе на правильное питание.

В интервью для нашего портала Анастасия рассказала о приятном начале утра, секрете своей формы и главном фильме, который советует посмотреть каждому.

@nastyaolzhabaeva

IMG_3540.JPG

«Инстаграм» для меня – это…

В первую очередь один из способов самовыражения, немаловажная часть жизни, там моя душа. Также для меня это площадка для знакомства с потрясающими людьми, проектами. Если направить энергию «Инстаграма» для себя в верное русло, можно приобрести бесценный опыт, возможности, новые идеи. «Инстаграм» – это поток, порой очень шумный, но, если грамотно фильтровать его под свои запросы и желания, она станет мощным инструментом для саморазвития.

Каждое моё утро начинается с...

Крепких объятий с любимым. Потом это всегда стакан воды с яблочным уксусом или лимонным соком, приём витамина D и омега-3 – конечно же, веганскими. Чаще Ваня приносит всё это в постель, за что я его обожаю! Далее мы можем помедитировать, если есть настрой. Делаем свежевыжатый сок с апельсином и сельдереем, включаем любимую музыку в колонках, а через 30 минут после сока готовим вкусный растительный завтрак. Обожаю наше утро.

Всегда быть в форме мне помогает...

Природный метаболизм! А для того, чтобы кожа выглядела красивой и не было целлюлита, я ем только здоровую растительную пищу, не употребляю белый сахар, алкоголь, раз в сто лет могу съесть джанкфуд или другие вредности. Особенно важно иметь здоровую психику, поэтому я работаю над этим. Часто, если не всегда, психосоматика является причиной лишнего веса или его недостатка.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Думаю, что такой еды нет. Если нужно для улучшения самочувствия и здоровья от чего-то отказаться, я спокойно это сделаю и не сорвусь несмотря ни на что. Но есть кое-что, что обожаю очень сильно, – арахисовый веганский батончик в молочном шоколаде.

Любимое здоровое блюдо.

Невозможно сложно выбрать; правда, сейчас я буквально подсела на азиатский эдамаме-бургер из кафе Flora no Fauna на Центральном. А ещё я люблю в принципе всё с авокадо.

Гармония для меня – это...

Я. Все силы, энергия, возможности и любовь спрятаны внутри меня, просто раньше этого не осознавала. Искала гармонию в музыке, путешествиях, людях, книгах, а она, оказывается, всегда была во мне, как и в каждом из нас.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Слушать только своё тело, ощущения и внутренний голос.

Странная привычка.

Делить порции поровну. Когда я готовлю ужин на двоих или для друзей, я всегда всё поделю на всех в равном количестве. Буквально – не могу положить кому-то больше, для меня это невозможно.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Совет, который я дала в детстве сама себе и написала его цитатой в выпускном школьном альбоме. «Никогда не забывайте про своего внутреннего ребёнка». Мне всегда казалось, что все вокруг чересчур серьёзные, не позволяют быть себе проще, легче, расслабленнее, живее! От этого столько напряжения копится, некоторые излучают его за километр. Не надо так с собой.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я всегда опаздываю и всё затягиваю до критического последнего момента. Теперь вы знаете это непонаслышке, не уверена, что ещё кто-то настолько затягивал с вопросами для интервью. Но буквально вчера я проработала со своей гипнотерапевткой эту проблему и активно над этим работаю. Поэтому вполне возможно, что скоро всё останется в прошлом. После терапии должно пройти некоторое время, пока психика дорабатывает трансформации.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Спелое сочное тайское жёлтое манго. А ещё в Париж!

Вдохновение я нахожу...

В себе, книгах, духовных наставниках, социальных сетях, фильмах, музыке. Весь мир – моё вдохновение.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Стремление к причинению минимального вреда нашей планете. Важно делать маленькие шаги к сохранению наших ресурсов по внутреннему желанию и отклику души.

Место, которое чаще всего посещаю.

Сейчас это кафе Flora No Fauna на Центральном рынке и ТЦ «Метрополис», потому что там я встречаюсь с клиентками. Скоро ещё в список самых посещаемых добавится зал – надеюсь!

Секрет крепкой дружбы.

Как и любых взаимоотношений, это уважение интересов другого человека, соблюдение неприкосновенности его личных границ. Очень важно относиться с пониманием к желаниям друга или подруги, не заставлять человека делать то, чего он не хочет, не лезть с непрошеными советами, критикой, навязыванием своей жизненной идеологии. Секрет крепких отношений в полном принятии человека таким, какой он есть, без упрёков и обид.

Для полного счастья мне нужно...

Только я. Мы становимся по-настоящему счастливыми тогда, когда для счастья нам ничего не нужно, кроме нас самих.

Умение поддержать человека – моя стихия, потому что...

Я тонко чувствую людей. Но всё это при условии, что это нужно самому человеку. Это умение помогает мне находить максимально близкий душевный контакт с клиентами и клиентками, благодаря чему достигаются классные результаты.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Конечно же, для меня этим фильмом навсегда останется «Земляне». Благодарна ему за пробуждение своей души.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Радикальное прощение» Колина Типпинга. При готовности к траснформациям и открытом сердце эта книга может привести к колоссальному духовному и личностному росту.