HtG вдохновляет: @temnoo

How to Green

«Меня зовут Дарья, вот уже несколько лет моя жизнь развивается и крутится вокруг моего детища, диджитал-маркетинг-агентства @smmart.agency, которое я люблю всей душой, – начинает свой рассказ Дарья Темникова, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». – Мои родители думали, что я стану логистом, но что-то пошло не так». Дарья обожает путешествовать, планировать маршруты, искать интересные заведения, парки, музеи – это её страсть. Совсем недавно она стала невестой и сама ещё не свыклась с этой ролью, но, по её словам, девочка в глубине души уже требует ринуться мерить платья! В интервью для нашего портала Дарья рассказала о своём неоднозначном отношении к «Инстаграму», странной привычке и затронула тему любви к профессии.

@temnoo

2019-05-15 00.11.27.jpg

«Инстаграм» для меня – это…

И любовь и ненависть одновременно. Любовь потому, что с него начиналось моё агентство. Когда я стала думать об открытии чего-то своего, в мой микроблог в Direct постучался первый клиент, который спросил, занимаюсь ли я ведением страниц в «Инстаграме». Это было около трёх лет назад и не имело такой популярности, как сейчас. Опыта в ведении страниц, кроме своей, у меня не было, но при этом я занималась диджитал-маркетингом и в целом маркетингом для компаний и подумала, почему бы не совместить это всё и не попробовать. Я сказала «да», и всё началось: первые клиенты, сарафанное радио и так далее, поэтому «Инстаграму» я очень благодарна. Однако он съедает очень много времени. Сейчас большинство клиентов видит для себя эту соцсеть одной из важнейших площадок, хотя по опыту в диджитал могу сказать, что есть много иных каналов продвижения, которые могут гарантировать определённые показатели. Когда ты постоянно контролируешь ведение социальных сетей для брендов, тебе «Инстаграм» немного надоедает.

Каждое моё утро начинается с...

Утро начинается примерно в 6:30 с визгов моей собаки, которая требует, чтобы с ней поиграли. Недавно я завела бивера – это такие маленькие чёрно-белые вихри, похожие на йоркширских терьеров, которые носятся по квартире и требуют любви. Утро начинается с этого, далее я завариваю себе чашку чая с ромашкой, готовлю кашу с бананом, клубникой и желательно кокосом – идеальное сочетание. Если ничего нет, то будет просто каша на воде, запаренная из чайника.

Всегда быть в форме мне помогают...

Если мы говорим про физическую форму, то мне помогает мой тренер в зале и периодически сила воли, когда я заставляю себя не есть всё то, что я хочу. Если говорить про моральную форму, что, на мой взгляд, тоже очень важно, – просто опыт, потому что быть в форме с этой точки зрения, особенно если у тебя свой бизнес, довольно тяжело; только с опытом, со временем, с годами у тебя получается научиться сохранять моральную стабильность.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Очень люблю пиццу: когда я её вижу, то мысленно прощаюсь со всеми своими тренировками, сдерживанием аппетита и так далее. Пицца – это просто любовь!

Любимое здоровое блюдо.

Я очень люблю яичницу или скрэмбл с авокадо – это то, что я готова есть всегда, везде и повсюду. Также с недавних пор очень люблю поке – оно очень вкусное!

Гармония для меня – это...

Это какое-то состояние души: когда ты чувствуешь, что всё хорошо, ты счастлив, у тебя здоровы и счастливы родители, с тобой рядом любимый человек, на работе всё нормально – никаких косяков не происходит, телефон не разрывается. Очень редко, если честно, ловлю эти секунды гармонии, дзена и единения с миром, но когда ловлю – это дичайший кайф: ты идёшь, улыбаешься, у тебя как будто свет разливается по всему телу.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не есть фастфуд, потому что то, что мы едим, очень сильно отражается на наших внутренних органах, на нашем теле, да даже на нашем настроении и вообще влияет на многое. Не есть плохую, а есть правильную пищу – это один из главных советов, к которому я сама сейчас стараюсь прислушаться.

Странная привычка.

Тяжело за собой подмечать привычки, особенно странные. Возможно, это то, что перед тем, как сесть за работу, я должна идеально разложить всё на своем рабочем столе – кажется, это называют обсессивно-компульсивный синдром. Люблю, чтобы всё было по полочкам, это же отражается и в работе. У нас везде всё записано в графики, в таблицы, всё в папках и подпапках – всё максимально структурировано! Возможно, это как раз таки и есть что-то странное и нормальные люди так не делают. И когда я разговариваю с людьми, я смотрю им в глаза, мне очень важен зрительный контакт, и многие люди этого не выдерживают, прямо вижу, как им становится неловко.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Это скорее не совет, это воспитание – читать много книг и быть эрудированным в разных направлениях. Всё моё детство прошло на даче с каналами BBC, Animal Planet, с энциклопедиями по истории, про динозавров, бабочек, с полным сборником книг про живописцев – это я любила всё своё детство. Сейчас также стараюсь максимально впитывать в себя разноплановую информацию, ходить на мероприятия, выставки и в музеи. Считаю, что это очень важно, так как это дарит большое вдохновение, помогает тебе быть интересным для общения человеком, влияет на качество работы: ты можешь быстро придумывать интересные кейсы, пробовать различные подходы. Повсеместная эрудиция звучит занудно, но для меня это важно.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я – человек-структура, и мне важно контролировать всё, чтобы всё было идеально и по плану. Сейчас я стараюсь это немного в себе перебарывать, потому что раньше я заставляла каждое сообщение моих сотрудников клиенту согласовывать со мной — даже в мессенджерах! У меня всегда были и есть планы, например в поездках: куда сходить, во сколько, какое количество времени мы там проведём, куда поехать дальше и тому подобное. В последнее время я начала спокойнее к этому относиться, но раньше этот постоянный менеджмент был везде и всегда.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Сейчас очень хочется на побережье Италии или в Черногорию в Боко-Которскую бухту – это очень красивое место. Вообще очень люблю Котор, каждому советую когда-нибудь туда съездить и оказаться в кругу самых близких людей с бокалом белого вина, смотреть на красоту вокруг. В целом хочется чего-то такого красивого и умиротворённого, чтобы запах свежести и моря – идеально.

Вдохновение я нахожу...

Как я уже упомянула, это музеи и выставки, но при этом огромное вдохновение я черпаю от людей. От людей, которые заряжены, у которых горят глаза, которые занимаются любимым делом, несут какую-то лёгкость, энергию и невероятный заряд эмоций – ты смотришь на них и думаешь: это круто, и я хочу так же! Также черпаю вдохновение в «Инстаграме» – сейчас там много красивых страниц, текстов, советов или путешествий.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

«Зелёный» я, наверное, приравняю к «осознанному»: когда ты стараешься разумно подходить к себе, к своему здоровью. Также это осознанное отношение к окружающему миру. Сейчас стараюсь переходить на различные экофрендли-вещи – пока это получается не очень хорошо, потому что нет фокуса на этом, но тем не менее уже давно задумываюсь над тем, чтобы переходить на экологичное потребление.

Место, которое чаще всего посещаю.

Это моя квартира, а на втором месте мой офис. Если не брать эти два места, то парк «Музеон»: я живу в центре и каждый выходной стараюсь выходить, прогуливаться.

Секрет крепкой дружбы.

Это любовь и искреннее сопереживание к тому, что происходит у твоего друга, – на мой взгляд, это очень важно. В случае с женской дружбой это разные взгляды на мужчин – это один из главных показателей.

Моя профессия – моя стихия, потому что...

Я являюсь генеральным директором-основателем агентства и занимаюсь таким важным направлением, как new-бизнес: это общение и привлечение новых клиентов. Также я курирую разработку стратегий (маркетинговых, диджитал) и блок обучения студентов: мы выезжаем и проводим корпоративное обучение, которое касается диджитал-маркетинга. От этого я максимально кайфую, потому что я обожаю креатив и создавать что-то новое! Я очень люблю делиться знаниями и видеть обратную связь. Когда ты работаешь с клиентом, ты видишь рост показателей, но это всё находится по ту сторону экрана – не имеет души. А когда ты проводишь лекцию, ты видишь глаза людей, которым интересно, которые впитывают каждое слово, фиксируют, а после подходят и благодарят, – это очень крутые эмоции. Быть спикером довольно сложно, потому что ты выплёскиваешь много энергии, чтобы людям понравилось, но тебе начинают отдавать её обратно через восторженные взгляды и тепло, и я это очень люблю.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Не могу назвать такой фильм, хоть я и люблю кино и смотрю его регулярно – стараюсь следить за тем, что в прокате. Из последних очень понравился «Зелёная книга», но это просто хороший и добрый фильм. Вспомнила про фильм, от которого идут мурашки: российский фильм «Батальон». На нём я рыдала каждую минуту, но проникалась гордостью за Россию, он вызывает бурю эмоций.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Я много чего прочитала, но в основном люблю классику. Советую каждому прочитать рассказы О. Генри – это что-то потрясающее. Они легко читаются, потому что каждый рассказ занимает около 30 страниц. Один из моих любимых – «Из любви к искусству»: не буду спойлерить, но скажу, что каждое произведение оставляет у тебя нежный трепет, тебе хочется его обдумать, во всём есть такой тонкий смысл. Я их обожаю. Когда мне грустно, когда плохое настроение, хочется вдохновения и новых эмоций, я перечитываю эти рассказы. Всем советую.