HtG вдохновляет: @ksu_lova

How to Green

«Привет! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Закончив экологический факультет, я ушла в декрет, поэтому решила делиться своими знаниями в блоге, – начинает свой рассказ Ксения Матвеева, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». Я стараюсь мотивировать людей на осознанный, «зелёный» образ жизни. Считаю, что собственный пример самый лучший, поэтому активно делюсь не только научной информацией и фактами, но и затрагиваю бытовые вопросы».

В своём блоге Ксения рассказывает, как начать свой «зелёный» путь и не перегореть от объёма новой информации. Она не представляет свою жизнь без творчества, любит снимать светлые или лёгкие видео, с помощью которых сохраняет моменты навсегда. В интервью для нашего портала Ксения дала классный совет для здоровья, который подойдёт любому, поделилась странной привычкой и затронула важный вопрос поиска вдохновения.

@ksu_lova

IMG_1407-06-05-19-10-07.JPG

«Инстаграм» для меня – это…

Ресурс для вдохновения и общения с людьми. Благодаря ему я могу делиться полезной информацией, находить единомышленников и мотивировать их на перемены к лучшему.

Каждое моё утро начинается с...

Зарядки и стакана воды. Обычная зарядка, на которую уходит не больше 10 минут, позволяет моему организму полностью проснуться и чувствовать себя лучше. В данном вопросе регулярность – залог успеха, поэтому через все «не хочу» стараюсь делать каждое утро.

Всегда быть в форме мне помогают...

Домашние тренировки на все группы мышц, стараюсь три раза в неделю выделять им по 45 минут. Моя основная цель – держать тело в тонусе, чтобы оно было не худым, а здоровым.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Хачапури. Очень люблю сыр различных сортов.

Любимое здоровое блюдо.

У меня нет конкретного блюда, но больше всего люблю различные листовые салаты с вкусными заправками и семечками. Моя любимая заправка – сок ½ лимона, 1 ч. л. тахини (кунжутная паста), 1 ст. л. оливкового масла. Всегда стараюсь делиться с подписчиками интересными сочетаниями для салатов!

Гармония для меня – это...

Получать наслаждение и удовольствие даже от самого обычного дня. Учусь не откладывать жизнь.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Просто двигайся! Когда ловлю себя на мысли, что захандрила, то сразу включаю три трека и начинаю танцевать. У меня через движения уходит вся нервозность и тревога, для разгрузки это необходимо.

Странная привычка.

Торопиться в метро: как только попадаю в подземку, сразу начинаю бежать, даже если никуда не спешу. Привычка, которая осталась со времен учёбы в университете. Кстати, я стараюсь никогда не опаздывать и почти всегда прихожу заранее.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Иногда я зацикливаюсь на ошибках и очень долго их анализирую, лучше сказать, мусолю. Начинаю ругать себя и от этого становится только хуже, лучше так не делать.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Изменить экономическую и политическую систему в стране, потому что с нынешней не достичь успехов на экологическом поприще. Очень грустно, что большую часть проблем в стране может решить только один человек, так не должно быть.

Вдохновение я нахожу...

В моменты изоляции от знакомых людей или во время поездок на отдых. Многие крутые идеи приходили ко мне во время болезни. В течение одного-двух дней есть время побыть в тишине, всё обдумать и не смотреть в телефон. А в поездках ты можешь прожить другую жизнь, из которой забираешь в свою самое лучшее!

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Осознанность и ответственность. Тут невозможно просто плыть по течению и жить на автомате. Ты всегда узнаёшь новое, порой пугающее. «Зелёный» образ жизни заставляет задуматься о том, откуда берутся вещи вокруг, какие ресурсы на них тратятся и куда эти вещи отправляются после того, как становятся ненужными нам. «Зелёный» образ жизни – это забота о себе, планете и о будущих поколениях.

Место, которое чаще всего посещаю.

Чаще всего я нахожусь дома, потому что у меня маленький ребёнок. Стараюсь сделать свой дом максимально комфортным, чтобы на кухне было как в уютной европейской кафешке, в ванной – как в роскошном SPA, а в спальне расслабляюще и свежо, как в пятизвёздочном отеле. Мечтаю обустроить свою комнату-кабинет этим летом.

Секрет крепкой дружбы.

Нужно не заморачиваться по поводу мелочей, принимать недостатки и всегда выслушивать человека. У меня есть несколько подруг, с которыми мы созваниваемся один-два раза в месяц, а видимся и того реже, но именно эту дружбу я могу назвать крепкой. Она протестирована годами, тысячами ситуаций, в которых каждый из нас показывал все свои стороны. При первой их просьбе о помощи я сразу буду помогать.

Для полного счастья мне нужно...

Чувствовать свою полезность для окружающих. Хочется жить с пользой для планеты, пропагандировать правильные ценности, делиться знаниями, создавать, а не разрушать.

Видео – моя стихия, потому что...

Это позволяет зафиксировать настоящие эмоции, мимику и движения. Я отдыхаю, когда снимаю для души. Стараюсь как можно чаще снимать для личного архива, чтобы эти моменты навсегда были со мной. Очень люблю пересматривать старые домашние видеоархивы, смотреть на родственников и молодых родителей. Также стараюсь снимать коммерческие видео для интересных проектов.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Я ещё такого не видела, а может, его и не сняли пока. Сейчас редко удаётся посмотреть что-то. В кинотеатре не была года три, обычно смотрим фильмы дома на проекторе один-два раза в месяц.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

«Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ной Харари. Книга поможет лучше понять человеческий род и себя. На некоторых главах у меня наворачивались слёзы на глаза и хотелось кричать от отчаянья. Книга помогает на многие вещи посмотреть иначе. Мне кажется, её нужно ввести в обязательную программу 11 класса.

Вопросы на засыпку

Я начала свой «зелёный» путь, потому что....

Мне не всё равно. Каждый человек может оказывать влияние как минимум на своё окружение, а это уже много. Считаю, что экологичный образ жизни – это просто новая эволюционная ступень. Самые неравнодушные, думающие, эрудированные люди уже вступили на этот замечательный путь.

Самая простая «зелёная» привычка, попробовать придерживаться которой должен каждый...

Ходить со своими сумками. Употребляем пищу мы как минимум три раза в день, в магазин ходим очень часто, поэтому ваши сумки спасут вас и планету от лишних пакетов!

Если бы у меня была возможность переехать в любую страну, я бы выбрала...

В студенческие годы я бы назвала десяток вариантов, но сейчас не вижу смысла уезжать куда-то. Я хочу жить в своей стране и приносить пользу ей, здесь моя семья и друзья. Можно изучать мир, открывать новые страны, посещать самые прекрасные уголки планеты, но возвращаться домой...