9 преимуществ релаксации для здоровья

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Борьба со стрессом – очень популярная в последнее время тема. Оказывается, большое количество серьезных заболеваний возникает и развивается из-за хронического стресса. Умение управлять реакцией своего организма на стресс – очень важный навык. Мало кто из нас может сильно изменить свою жизнь и убрать из нее проблемы на работе, бесконечные пробки, болезни детей и тому подобные нормальные ситуации, поэтому расслабление – это серьезный помощник в борьбе с негативными последствиями стресса.

Расслабляйтесь, когда это возможно, любым действенным для вас способом, будь то чтение книги, прогулка, сеанс массажа, медитация, бег – вам лучше знать. Польза для вашего здоровья от таких упражнений – колоссальная. Отвечая на стресс расслаблением, вы существенно помогаете себе и своему организму следующим образом.

Снижаете риски развития простудных заболеваний

Шелдон Коэн, доктор медицинских наук, профессор психологии Университета Карнеги-Меллон, с 1990 года активно изучает воздействие стресса на организм. Он продемонстрировал, что хронический стресс продолжительностью от одного до шести месяцев вдвое повышает риск простудных заболеваний. Его недавние исследования были направлены на выяснение причин этого явления, и результаты, по всей видимости, указывают на воспаление. Похоже, что стресс мешает организму бороться с воспалением, делая иммунные клетки менее чувствительными к гормону, который «выключает» воспаление.

Улучшаете свою память

Ученые выяснили, что у мышей хронический стресс повреждает префронтальную кору – часть головного мозга, отвечающую за абстрактное мышление, когнитивный анализ и выбор соответствующего поведения для конкретной ситуации. Не только это, но и предыдущие исследования на мышах показали, что короткие всплески напряжения повреждают центры мозга, отвечающие за память и процесс обучения; в результате мыши не могут вспомнить, как найти путь через лабиринт. Ряд исследований также выявил, что стресс увеличивает количество белкового вещества в мозге, которое связано с болезнью Альцгеймера и, возможно, ускоряет развитие этого заболевания.

Понижаете риск инсульта

Люди, которые лучше справляются со стрессовыми жизненными событиями, на 24% менее подвержены риску инсульта, как показало исследование, проведенное в 2007 году в Кембриджском университете. Это может быть частично связано с тем, что люди, которые научились справляться со стрессом, часто имеют здоровые привычки, например, не курят и регулярно занимаются спортом. В исследовании 2011 года рассматривались специфические последствия стресса, связанного с работой. Было обнаружено, что среди мужчин психологическим стрессом вызвано около 10% инсультов.

Защищаете себя от депрессии

В проведенных в 2011 году исследованиях на мышах под воздействием стрессовой ситуации у них пропадал аппетит, они быстрее сдавались при выполнении заданий и демонстрировали «подавленность». Это аналогично таким симптомам депрессии у человека, как потеря аппетита, уныние и безнадежность. У людей длительное воздействие гормона стресса кортизола может снизить уровень серотонина и дофамина, что связано с депрессией. Стресс также может усугубить проблемы у людей с депрессией или биполярным расстройством и спровоцировать рецидив.

Улучшаете свою способность принимать правильные решения

Неудивительно, что, находясь в состоянии стресса, мы не всегда можем думать ясно. Стресс влияет на то, насколько качественно мы взвешиваем риски и выгоды, и может затуманить наше мышление, когда нам необходимо принять важные решения. Люди, не отягощенные стрессом, как правило, сосредотачиваются на положительных моментах и могут игнорировать негативные последствия принимаемых решений.

Читать статью дальше...