HtG вдохновляет: @liolaliola

How to Green

«Меня зовут Ольга. Родилась в городе Потсдам, в Восточной Германии. Выросла в семи странах – Германии, России, Польше, Армении, Украине, Испании и Португалии. Причём ни в одной из этих стран я не жила дольше трёх лет. Свободно владею английским, испанским, польским и русским языками. Имею базовые знания итальянского и немецкого. Двенадцать лет назад я переехала в Лондон. Получила здесь высшее образование и выбрала этот город для своего места жительства. Люблю этот город всем сердцем, – рассказывает Ольга Чагунава, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». – Фотографией увлеклась много лет назад, но последние четыре года занимаюсь профессионально. В прошлом году решила уйти с работы в Google/YouTube, чтобы полностью посвятить время своему творчеству. Сейчас фотографирую и снимаю видео о жизни в Лондоне и о путешествиях в различных странах мира». В интервью для нашего портала Ольга поделилась любимыми местами в Лондоне, рассказала о причинах любви к фотографии и о классном здоровом блюде.

@liolaliola

Photo 22-08-2018, 16 05 41.jpg

«Инстаграм» для меня – это…

Вдохновение и самовыражение. Это платформа, которая открыла для меня много дверей и свела меня с невероятно талантливыми и интересными людьми, многие из которых стали моими близкими друзьями.

Каждое моё утро начинается с...

С практики аштанга-йоги. Это позволяет мне сохранять высокую работоспособность и реализовывать свои желания и мечты.

Всегда быть в форме мне помогает...

Я стремлюсь к здоровому образу жизни. Занимаюсь йогой, бегом, капоэйрой. Я практически не пользуюсь транспортом, предпочитаю ходить пешком и ездить на велосипеде.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Несколько лет назад я стала придерживаться принципов веганского питания, отказалась от рафинированного сахара. Это значительно улучшило качество моей жизни, самочувствие и здоровье. Я очень люблю пасту с оливковым маслом, щепоткой соли и перца, особенно когда эту пасту готовят мои итальянские друзья.

Любимое здоровое блюдо.

Мороженое из замороженных бананов с кусочками какао, финиками и кокосовой стружкой.

Гармония для меня – это...

Когда тело и разум в балансе друг с другом.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

По возможности сократить употребление животных продуктов и рафинированного сахара. Я уверена, что после этого качество жизни и самочувствия улучшается в разы.

Странная привычка.

Приходить в аэропорт за 2,5 часа до отлёта самолета вне зависимости от того, нужно мне зарегистрировать багаж или нет. Каждый раз думаю, ну зачем я снова так рано приехала, и в следующий раз повторяется то же самое.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Всё возможно. Надо сфокусировать все свои усилия на своих желаниях и мечтах.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Перфекционизм. Моё стремление к идеалу и совершенству во всём порой создаёт мне проблемы. Я это осознаю и стараюсь исправить.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Оказаться в чудесной Грузии, в Казбеги. Сидеть на веранде Kazbegi Rooms с чашечкой чая и смотреть на восход солнца.

Вдохновение я нахожу в...

Во всём. В путешествиях в различные страны мира, в прогулках по Лондону, в восходе солнца, в счастливой улыбке ребёнка... Изо дня в день, столько всего чудесного происходит. Стоит только поднять голову и посмотреть вокруг. Сама жизнь и есть вдохновение.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Бережное и осознанное отношение к окружающему миру: осмысленное потребление, повторное использование, сокращение покупок, переработка отходов.

Место, которое чаще всего посещаю.

Вне Лондона – чудесный Гданьск, Польша. В Лондоне – студия йоги Triyoga. Это мой второй лондонский дом. Если я не путешествую, я там каждое утро.

Секрет крепкой дружбы.

Здесь всё просто. Поддерживать её. Как говорится в песне Everybody’s Free tо Wear Sunscreen: «Поймите, что друзья приходят и уходят, но на немногих лучших из них нужно надеяться. Напряжённо работайте над преодолением расстояний в географии и в жизни, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны люди, которые знали вас в молодости».

Для полного счастья мне нужно...

Знать, что у моих близких и родных всё хорошо, что все здоровы и счастливы.

Фотография – моя стихия, потому что...

Открывает для меня неизведанные страны и культуры.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Несколько недель назад я посмотрела документальный фильм «Йога. Архитектура спокойствия», который меня очень вдохновил. Фильм о различных школах и направлениях йоги и о важности медитации. Советую посмотреть всем, кто заинтересован йогой и фотографией.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

«Мартин Иден« Джека Лондона – книга, которую я прочитала, когда мне было 14 лет, и которая перевернула моё сознание. Невероятная история о том, что в жизни можно достичь всего, чего желаешь. «Тропы» Робин Дэвидсон – автобиография австралийской писательницы, которая в 70-х годах пешком пересекла австралийскую пустыню за девять месяцев в компании двух верблюдов и собаки. Невероятная история о том, что если у человека есть мечта, то он преодолеет любые трудности, чтобы её исполнить.

Вопросы на засыпку

В Лондоне каждому надо побывать...

На цветочном рынке Columbia Road Flower Market в раннее воскресное утро. Купить букет душистых цветов, заглянуть в различные магазинчики и выпить вкуснейший кофе в итальянском кафе Campania. Если я не путешествую, я обязательно пройдусь на цветочный рынок в воскресенье. За последние несколько лет для меня это стало своего рода ритуалом. Без этого воскресенье кажется неполным.

Больше всего я люблю фотографию за...

За то, что она рассказывает историю без единого слова и обладает способностью вызывать эмоции у других. Это универсальный язык, понятный всем.

Следующая страна, которую я хочу посетить.

Очень хочу поехать в Непал.