HtG вдохновляет: @violetta_antoniadi

How to Green

«Я основатель кофейни «Делюсь Душой». Посетила около 30 стран и прожила полтора года в Нью-Йорке. Я придерживаюсь растительного питания и считаю, что все придут к этому, просто кто-то раньше», – делится Виолетта Антониади, новая героиня нашей еженедельной рубрики «HtG вдохновляет». В интервью для How to Green девушка расскажет о том, с чего начинается её утро, с какими сюрпризами она столкнулась при открытии кофейни, и поделится отличным советом из детства.

@violetta_antoniadiunnamed-6.jpg

«Инстаграм» для меня – это…

В первую очередь мощная маркетинговая площадка для моего бизнеса. Для меня лично «Инстаграм» – это инструмент влияния и вдохновения. Я вдохновляюсь эстетикой и прислушиваюсь к мнению близких мне по духу лидеров мнений. Имею возможность вдохновлять и влиять на свою аудиторию. Если мне приходит сообщение: «Прочитала книгу, которую вы советовали в сториз, и она изменила мою жизнь!», я чувствую себя лучше.

Каждое моё утро начинается с...

Улыбки и позитивного настроя. Открыв глаза, я практикую технику соединения с состоянием благодарности и принятия. Например, я представляю, что у меня уже есть то, о чём мечтаю, и благодарю за это. Когда есть время, я медитирую и делаю то же самое, только на более глубоком уровне. Верю в то, что не мысли материальны, а наши состояния. Потом стакан тёплой воды и несколько утренних асан.

Всегда быть в форме мне помогает...

Растительное питание и моя любимая утренняя зарядка. 10–30 минут воркаута на голодный желудок каждый день заменяют любое время, проведённое в зале. Проверено!

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Чипсы с морской солью.

Любимое здоровое блюдо.

Хумус! С овощными палочками.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Просто выбрать быть здоровым. Мы делаем такой выбор каждый день. Когда выбираем, какую пищу есть, выбираем, пойти к доктору или ждать, пока само пройдёт, встать на утреннюю пробежку или нагружать своё сердце лишним весом. Каждый выбирает то, что ему по-настоящему важно.

Странная привычка.

Доставать официантов вопросами о каждом ингредиенте в блюдах.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Мама учила прополаскивать бельё после стирки три-четыре раза, чтобы порошок точно вымывался из вещей и не соприкасался с кожей. Всем советую.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Моя скорость, мельтешение, нетерпеливость. Мне всё нужно здесь и сейчас. Я даже хожу быстро. Немного остепениться помогает йога.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Улететь в путешествие.

Вдохновение я нахожу в...

Людях и путешествиях. Вдохновляют люди, которые создают во благо, выбирают быть полезными миру. Путешествия, которые расширяют картину мира, ломают стереотипы, показывают, насколько разный наш мир и люди в нём.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Жить этично. Есть растительную пищу, ходить в магазин с многоразовым шопером, делать вложения в многоразовую трубочку, стакан для кофе, не покупать слишком много вещей, собирать мусор на пляже и в лесу хотя бы раз в год.

Место, которое чаще всего посещаю.

Свою кофейню @ddcoffeemoscow.

Секрет крепкой дружбы.

Совпадение по взглядам на жизнь, приоритетам и принципам. Считаю, что настоящая дружба – это определённый вид настоящей любви.

Для полного счастья мне нужно...

Выбрать быть счастливой здесь и сейчас.

Моя стихия – это...

Быть постоянно в движении­ –­ моя ­стихия, пото­му что я генератор (прим. «генератор» по системе Human Design). Я не могу пассивно отдыхать, ничего не создавать, не приносить пользу.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

«Радикальное прощение» Колина Типпинга.

Вопросы на засыпку

Театр начинается с вешалки, а моя кофейня началась с...

С боли. Боль была от отсутствия в Москве места, где я бы могла выпить хороший кофе на растительном молоке и съесть что-то более вменяемое, чем круассан или чизкейк с кучей сахара. Сейчас таких проектов, которые сочетают в себе кофе и правильные десерты, уже несколько в Москве, но, когда мы открывались, картина была совсем другая.

Сюрпризами в ведении бизнеса для меня стали...

Мои выгорания. Мне казалось, я люблю @ddcoffeemoscow настолько, что моего энтузиазма хватит навсегда. Однажды настало настолько сильное опустошение от нагрузки, что меня стало воротить от запаха кофе. Не могла пить его месяц. Стоило отдохнуть – и всё стало на свои места.

Если бы я не открыла кофейню, я бы...

Я бы начала заниматься японским чаем маття. В принципе это и есть в моих самых ближайших планах. Мы сами возим маття из Японии, и я дико этим горжусь. Я фанат этого суперполезного продукта и считаю, что о нём должны узнать все! Скоро начинаю вести мастер-классы по маття в кофейне. Присоединяйтесь!