HtG вдохновляет: @karolina_kanon

How to Green

«Вместо привычного «видеоблогер» мне больше нравится определение себя как creator’а на YouTube, – рассказывает Каролина Кононович, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». – После двух лет работы в транспортной компании я уволилась, чтобы развиваться в сфере видео. Мне хочется прийти к настоящему фильммейкингу, поэтому стараюсь воплощать интересные идеи на канале. Параллельно я монтирую чужие видео и учусь анимации». Каролина любит путешествия и много раз ездила по бесплатным программам обмена, а ещё она верит, что путешествовать можно бюджетно, и показывает это в своих влогах. Девушку привлекает простота и минимализм. Сейчас Каролина старается менять в жизни то, что может помочь экологии: сортирует мусор, использует многоразовые предметы вместо одноразовых. Об отдыхе во время чтения в тишине, о решении проблем мирным путём и о книге, которая учит помнить о своих ценностях, вы узнаете из интервью девушки для How to Green.

@karolina_kanonAlinaSepp150418_034.jpg

«Инстаграм» для меня – это…

Дневник мыслей, фотографий, полезных советов и историй. Люблю его за то, что черпаю визуальное вдохновение и полезную информацию от других людей. И не люблю за пожирание времени и правдивую ложь, которую многие туда загружают.

Каждое моё утро начинается с...

С зарядки, завтрака, чашки кофе и часа чтения.

Всегда быть в форме мне помогает...

Бег в тёплое время года, упражнения и ходьба по городу в холодный сезон.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Картофель по-деревенски с сырным соусом из «мака».

Любимое здоровое блюдо.

Овсянка, сэр!

Гармония для меня – это...

Делать то, что я люблю, чувствовать рост в этом деле и быть рядом с близкими людьми.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не курите!

Странная привычка.

Кусать губы и щёки.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Не совсем совет, а скорее комментарий одноклассницы в детстве: «Ты стала спокойнее, и это здорово». Раньше я легко могла вступить в конфликт, спорить, ругаться. Сейчас всегда пытаюсь решить всё мирным путём.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Пугливость. У меня много неоправданных страхов, из-за которых я напрасно переживаю.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Обнять Женю (мой молодой человек).

Вдохновение я нахожу в...

Во всём! Иногда даже червяк в дождь может вызвать много картинок и идей в голове.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Осознание, что кто-то там не спасёт природу, а это нужно делать каждому из нас. От меня зависит, появится ещё одна лишняя одноразовая бутылка/трубочка/стаканчик/прокладка в мусорке или нет. Поэтому держу в голове девиз «меньше мусора» и двигаюсь в сторону всего многоразового. Сейчас использую металлическую бутылку, менструальную чашу, многоразовый стаканчик для кофе с собой, контейнеры, плотные zip-pack’и для сэндвичей и орехов, металлическую бритву с лезвием, тканевые мешки для фруктов и всегда беру одни и те же большие пакеты с собой в магазин (им уже полгода, до сих пор живы). Бывает много ситуаций, где всё равно приходится создавать лишний мусор, но лучше делать хоть что-то, чем забивать на проблему, которую мы, люди, сами себе создали.

Место, которое чаще всего посещаю.

Ужасно признавать, но это моя квартира. В последние месяцы я провела слишком много времени дома. Это большая ошибка, так как время работы, отдыха и «домашних дел» слилось в один поток. Сейчас меняю это и ищу заведение/место, в котором будет комфортно находиться, когда работаю за компьютером.

Секрет крепкой дружбы.

Доверие, понимание и хотя бы один общий интерес.

Для полного счастья мне нужно...

Работать и любить.

Создание видео – моя стихия, потому что...

Это позволяет передать свой взгляд на то, что я увидела. Будь то путешествие или месяц жизни, во время съёмки и монтажа я как будто даю человеку свои очки, через которые он увидит и почувствует так, как это делаю я. Для меня это способ самовыражения, способ поделиться и быть услышанным. Благодаря YouTube и моим зрителям я получаю моментальный фидбэк на своё творчество.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Искусственный разум».

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

«Мартин Иден» для понимания, что, если работать над целями, возможно всё. «Источник», чтобы всегда быть верным своим ценностям, а не навязанным обществом стандартам. «Атлант расправил плечи» – научиться здоровому эгоизму.

Вопросы на засыпку

Одна из последних вещей/мелочей, которая меня вдохновила.

Встреча. Я пришла в гости к Вадиму с Алесей (@vadimalesya_key). У них есть двое детей и кот. Они много путешествуют и зарабатывают съёмкой. Дома есть комната-студия, там куча техники, компьютеры – всё для удобной работы. Пока ходишь по квартире, натыкаешься на памятные штуки из разных поездок, так что даже без соцсетей понятно, что эти люди любят узнавать мир. И самое главное, «семья» не мешает им это делать: с детьми они прекрасно путешествуют и делают своё дело, которое приносит им удовольствие. Вадим с Алесей вместе уже 11 лет, но, находясь рядом, чувствуешь их влюблённость и любовь. Эта встреча и эта семья вдохновляют меня не бояться создавать свою собственную семью и развиваться в съёмке.

Путешествие, которое стало для меня особенным.

Это сложнейший вопрос! Каждое путешествие неповторимо и значимо для меня. Где я была одна – стала смелее и самостоятельнее. Где была с близким человеком – появилось множество счастливых моментов, которые теперь хранятся в виде воспоминаний. В каждом возрасте есть своё особенное из-за уникального восприятия мира в силу накопленного опыта. Пусть будет это: Америка, 2011 год. Мне было 15 лет, и я выиграла бесплатную поездку в Штаты на 40 дней. Принимающая семья в штате Колорадо, в которой я жила 30 дней, мои новые друзья из разных стран СНГ, знакомство с американским менталитетом, кемпинг в горах, игры с семьей, волонтёрство в секонд-хенде, 4 июля, обед рядом с бездомными, разная кухня, слушания в подростковом суде – всё это сильно повлияло на меня. Из года в год мысленно возвращаюсь к нему и анализирую этот уникальный период моей подростковой жизни.

Любимый вид отдыха.

Читать в тишине.

Моя цель на ближайший месяц.

На моем YT-канале есть видео с названием: «Как изменить себя? Не говори, а делай!». Одна из главных мыслей: нужно не делиться целями, а выполнять, что задумал. Молчание помогает в их достижении. В последнее время я стала больше говорить, а не делать. Пересмотрела своё видео – исправляюсь.