HtG вдохновляет: @elenandrevn

How to Green

«Привет, я Лена Кончаловская, автор, редактор и журналист» – так начинает рассказ о себе новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». Лена – фуд-редактор проекта The Village, и в своих материалах она рассказывает о новых местах в Москве, описывает рестораны, бары и кофейни. В инстаграм-профиле Лена делится атмосферными фотографиями своей квартиры, уже завоевавшими популярность завтраками и белоснежной кошкой. О своих guilty pleasures, о вдохновении и любимых местах в Москве Лена рассказала в своём интервью для How to Green.

@elenandrevn

IMG_7522.jpeg

«Инстаграм» для меня – это…

Много-много воспоминаний и возможность поделиться тем, каким вижу окружающий мир я. На самом деле я правда думаю, что это в каком-то смысле творчество.

Каждое моё утро начинается с...

Со стакана воды с яблочным уксусом, горячего душа и завтрака. Мне трудно просыпаться по утрам, поэтому я всегда стараюсь выманить себя из кровати чем-то вкусным. Завтрак вообще моё самое любимое время, поэтому у нас дома никогда не бывает такого, что с утра приходится быстро что-то в себя закидывать и куда-то бежать.

Всегда быть в форме мне помогает...

Силовые тренировки, йога, бокс и никогда не съедать до конца всё, что лежит на тарелке. Я всегда шучу, что оставляю немного даров своим маленьким «божкам».

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Мне вообще не нравится концепция запрета в еде, я ничего себе не запрещаю и могу устоять перед всем. Хотя, надо признать, это в том числе некая натренированность, которую дала мне профессия гастрономического журналиста.

Но если говорить о guilty pleasure, то это, конечно, вишнёвый пирожок из «Макдоналдса».

Любимое здоровое блюдо.

Тартар из сёмги с авокадо!

Гармония для меня­ – э­то...

Когда я чувствую себя спокойной, уверенной и красивой.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Лучше хотя бы десять минут в день пару раз в неделю приседать или растягиваться, чем не делать вообще ничего.

Странная привычка.

Я никогда ничего не доедаю до конца. И не допиваю. Но всегда завариваю себе полный чайник чая.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Мой дедушка, когда-то посоветовал его моей маме, а потом и мне: «Дружи с кем хочешь, только не с дураками».

Недостаток, который мне мешает во всём.

Всю жизнь думала, что это не так, но я абсолютный control freak. Я стараюсь научиться отпускать, хотя это даётся мне нелегко.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

В Италию! Прошлым летом я влюбилась в эту страну окончательно и бесповоротно, там роскошно всё, будь то крошечное кафе в маленьком городишке где-то в Тоскане или же сумасшедшей красоты палаццо. Итальянцы умеют красиво жить, они никуда не торопятся и просто получают удовольствие. Мне это очень нравится!

Вдохновение я нахожу в...

Во всём, буквально. Я стараюсь окружать себя красивыми вещами, книгами и людьми, я убеждена, что если творить красоту вокруг себя, то она неизбежно начнёт творить себя сама.

Меня вдохновляет музыка, фотографии, люди, какое-то вырванное из контекста слово, услышанная фраза, чьи-то черты лица, живопись, кино, персики в вазе, солнечные зайчики, утро, залитое светом, запахи, связанные с теми, кого я люблю, – словом, всё живое и неживое на этой земле.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Уважение к своему телу и окружающему миру.

Место, которое чаще всего посещаю.

Мой дом. Мне кажется, что пространства, в которых мы существуем, во многом определяют наше настроение и самоощущение. Заставлять людей работать в некрасивых душных офисах – это преступление. Человек гораздо более продуктивен, когда ему нравится место, где он находится. Для меня очень важно, чтобы дома мне было хорошо и комфортно и чтобы каждый вечер мне хотелось вернуться туда.

Секрет крепкой дружбы.

Любовь, честность и немного самоиронии. И, как и в любых отношениях, совместный рост.

Для полного счастья мне нужно...

Я убеждена, что счастье – это константа. Счастье не проходит, оно всегда болтается где-то в кармане, звенит среди монеток и фантиков, просто мы не всегда помним, куда именно его положили.

Моя стихия...

Если честно, я не знаю, где моя стихия, потому что я ещё только учусь.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Я очень люблю Вонг Кар-Вая, мне близка его чувственность, его мироощущение, мне кажется, я говорю с ним на одном эмоциональном языке и понимаю его кино без слов. Выбрать какой-то один его фильм очень сложно, этому не буду выбирать из Кар-Вая и скажу: «Любовь» Гаспара Ноэ.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Таких книг много! И каждая важна по-своему, потому что будет уместна в тот или иной момент. Но если нужно выбрать одну, то я бы выбрала «Совершенная строгость» Маши Гессен.

Вопросы на засыпку

Моё любимое место в Москве...

Район Покровки. Мне безумно нравятся трамвайчики, которые ходят по бульвару, можно запрыгнуть на любой и доехать до Новокузнецкой, сквер-колизей, куча классных кофеен – от кооператива «Чёрный» до ABC Coffee Roasters, красивый магазин Parcel, «Чайная высота», спрятанная в арке на пару с книжным, пустынные улочки Хитровки и Морозовский сад.

Я не могу прожить без...

Без гигиенической помады, AirPods и загранпаспорта.

Я улыбаюсь...

Когда просыпаюсь, когда обнимаю любимого человека и когда в такси внезапно звучит песня, с которой связаны какие-то классные воспоминания.