HtG вдохновляет: @tsarkovva

How to Green

«Меня зовут Катерина, и я тот человек, который не побоялся». Так просто и полно начинает рассказ о себе новая героиня нашей рубрики «HtG вдохновляет» Катерина Царькова. В 17 лет девушка переехала одна «из города двух Н в Петербург», откуда и начался её интересный и полный приключений путь. Она знает, как уместить жизнь в небольшой рюкзак: к 19 годам Катерина самостоятельно посетила 27 стран, и уже на протяжении года она делится своим опытом в социальных сетях. Четыре года Катерина придерживается вегетарианства, и её главное желание – доказать и показать людям, что им под силу абсолютно всё: «В жизни случается всякое, также как и не случается. Можно сидеть дома из-за незнания или нежелания искать трудный путь, но на деле он может оказаться элементарным. Никогда не жалеть о своих действиях, только не это. Главный пример для личности – ты сам».

Из интервью Катерины вы узнаете о том, как планы помогают ей оставаться в форме, что для неё означает «зелёный» образ жизни – и как ей удаётся быть счастливой каждый день.

@tsarkovva4714235E-1BF1-4F80-AC1E-2E32C377C207.jpeg

«Инстаграм» для меня – это…

Папка с воспоминаниями. Каждая фотография заставляет момент остановиться, мысли под ней – увековечиваются. В любой момент ты можешь пролистать пару месяцев своей жизни и окунуться в прошлое: вспомнить эмоции, приключения, взлёты, падения. Порой сложно осознавать, что каждый день отражён в ленте, но такова привычка – пополнять «папку» каждое утро. О вдохновении говорить не стану: это очевидно. Множество талантливых и интересных людей можно встретить на просторах интернета, за что я ему благодарна!

Каждое моё утро начинается с...

«Good morning» в WhatsApp от любимого человека. Так вышло, что мы живём в разных странах и говорим на разных языках, поэтому пожелания друг другу хорошего дня стали тёплым ритуалом, который открывает мой день. И с улыбки, конечно же! Мы программируем себя на качественное и продуктивное время положительными эмоциями, это убеждение со мной с самого детства.

Всегда быть в форме мне помогает...

Цели и задачи, которые я себе поставила. Это может быть здоровье, тело, сознание или же порядок в доме. Когда видишь конечную точку и то, к чему ты идёшь, просто не можешь позволить себе расслабиться. Если говорить конкретно по пунктам: со здоровьем мне помогают различные витаминные комплексы и три литра воды в день. Не всегда получается выпивать именно столько, но я стараюсь. Поддерживать нужную форму мыслей помогают заметки. Записываю всё, о чем думаю, дабы не упустить важные детали. Бумага в этом случае лучший друг! Дом тоже имеет форму. Для меня пространство, в котором ты живёшь, – зеркало. Отражение должно радовать, согласны?

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Кексы. Домашние, с разными начинками: посыпанные кокосом, пропитанные сгущёнкой или карамелью, веганские или же обычные – любые. Если в кофейне в меню я увижу эти четыре буквы – уверяю, через десять минут останутся только крошки.

Любимое здоровое блюдо.

Это то блюдо, которое содержит в себе авокадо. Идеальное сочетание вкуса и энергии, особенно на завтрак. Люблю тосты с зелёными спелыми дольками и яйцом пашот – обязательно на тёмном хлебе со злаками, обязательно горячие.

Гармония для меня – это...

То, к чему нужно стремиться всю жизнь. Могу сравнить её со снитчем из «Гарри Поттера»: крайне сложно прикоснуться рукой, даже если ты хороший ловец. Но не невозможно. Если следовать внутреннему «я», быть упорным и уметь правильно растрачивать силы – приобретёшь её.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Посоветовала бы много ходить пешком, в любое время года. Экология в крупных городах оставляет желать лучшего, но это не исключает пользу для мышц и суставов. Мой рекорд был поставлен в Хельсинки: за день я нагуляла 40 километров и проехала 15 на доске. Организм подготовлен к таким нагрузкам, и на следующее утро никакой боли и слабости, только приток энергии.

Странная привычка.

Морщить нос. Иногда я не контролирую это, если пересмотреть фотографии из личного архива – явно бросается в глаза.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Никогда никуда не опаздывать. Ценю время каждого человека и в ответ требую такого же отношения. В детстве у нас с папой было правило: в 8 утра я должна стоять с портфелем у машины. Если я опоздаю – в школу пойду пешком. Для кого-то такой подход неправильный, но он очень дисциплинирует.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Вспыльчивость. Своё мнение могу высказать абсолютно любому человеку и иногда не в позитивном ключе. С возрастом стараешься гасить внутренний огонь, но получается не всегда. Особенно сложно бороться с этим на работе или в университете, отсюда и проблемы.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Прямо сейчас мне очень хочется оказаться с любимым человеком. Пока мы на расстоянии, это вечное желание «чего я хочу прямо сейчас».

Вдохновение я нахожу в...

Вдохновение беру практически из всего, что меня окружает. Начинается с утра: полка из ящика для фруктов, на которой стоит зеркало с фотографиями и билетом на Берлинское метро. Затем столик с косметикой, где покоятся 5 видов красно-бордовых помад. Гардеробная с открытым типом хранения, множество вкусных оттенков в ней: вино, топлёное молоко, ирис, кэмэл и изумруд. Соцсети – любимые блоги, предложенная лента и PASTEL во «ВКонтакте». На улице – привычный жёлтый двор. Кофейни с бариста, которых вы знаете в лицо (и это взаимно), посуда со сколами, ложки с потёршейся эмалью. Вечером чай с айвой и мятой либо же кофе – зависит от настроения. Подушки у батареи и матрац на полу – так удобнее, так думается лучше. Тёплые шерстяные носки как один из лучших подарков на Новый год. Ночью, если пятка захочет прогуляться, останется в тепле. Музыка. Знакомые биты и сливочное переливание звуков, смакуешь каждый. Засыпать под звуки колоколов, доносящихся из центра, – не поймёшь, Спас на Крови, Петропавловка или же простая церковь...

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Сложный вопрос. Не всегда дело в осознанности. Это не забывать взять из дома кружку для напитков с собой, это не мусорить на улицах, соответствующе питаться и быть активным. Многие следуют такому образу жизни потому, что это «модно», – мне не понятен данный подход. Словосочетание «образ жизни» предполагает не единоразовую акцию, а следование ряду правил каждый день.

Место, которое чаще всего посещаю.

Российская граница. Видели бы вы мой загранпаспорт: на нём нет живого места.

Секрет крепкой дружбы.

Быть честным – секрет крепкой дружбы. Уметь говорить горькую правду и так же уметь её воспринимать, эти вещи способны хранить ваши отношения годами. К моему сожалению, не каждый готов принять реальность и предпочитает жить в розовых очках. Возможно, это одна из причин, по которой у меня не много друзей. Зато они всегда рядом и всегда поймут, даже если их заденет истина.

Для полного счастья мне нужно...

Мне ничего не нужно для полного счастья, потому что я счастлива каждый день. По-разному, но всегда. Когда нахожусь одна, без денег, без новой одежды и без билетов на почте – счастлива, что есть возможность выбора. Когда имею всё вышеперечисленное – счастлива, что добилась этого. Когда мы с молодым человеком вместе – счастлива моментом, когда далеко – счастлива, что наша любовь живёт назло километрам.

Путешествия – это моя стихия, потому что...

Только таким способом можно познать мир и себя. На руке у меня есть татуировка со значением «странник». Ты меняешь города и не считаешь их количество – только лишь познаёшь новое и находишь ответы на вопросы в глубине себя.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Форрест Гамп». Никогда не сдаваться – девиз по жизни! Мы имеем безграничные возможности.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Дэниэл Киз, «Цветы для Элджернона». В этой книге спрятан более развёрнутый ответ на предыдущий вопрос.

Вопросы на засыпку

День моей жизни, который мне особенно дорог.

Переезд в Санкт-Петербург. Мечтала об этом дне с 14 лет, представляла его и всеми силами приближала. Мечта исполнилась!

Главный вечерний ритуал.

Стакан воды с лимоном. Да, многие говорят, что перед сном пить много воды вредно, но меня это расслабяет лучше всего.

Ближайшая цель, к которой я стремлюсь.

Стремлюсь выстроить тёплые и доверительные отношения со всей своей семьей. К сожалению, иногда с этим трудновато.