HtG вдохновляет: @sasha__lebedeva

How to Green

«Не могу сказать, что у меня мало увлечений, в наше время такой выбор, что меня, как и многих, постоянно бросает то в одну, то в другую сторону. Из постоянного остаются только путешествия и йога, которая тоже порой отходила на второй план» – так начинает рассказ о себе сегодняшняя героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» Александра Лебедева. Йогу девушка называет не только своим хобби, но и мини-профессией: Александра обладает международным сертификатом йога-учителя, который получила в Индии, и на данный момент она записывает свой первый онлайн-йога-курс. О том, что именно Александре больше всего нравится в йога-практиках, как именно она старается влиться в «зелёный» образ жизни, и о полезном блюде, которое она любит готовить больше всего, девушка рассказала в своём интервью.

@sasha__lebedevaвдохновляет_2.jpeg


«Инстаграм» для меня – это…

То, что меня часто вдохновляет, то, откуда я узнаю какие-то новости, как дела у моих друзей и знакомых, куда стоит сходить, поехать, что вкусного приготовить.

Каждое моё утро начинается с...

Опуская подробности умывания, со стакана воды, уже много лет не могу без этого что-то делать дальше. Очень здорово, если есть разминка, даже несколько кругов сурьи-намаскар – уже отличное начало. Затем, если это идеальное утро, то смузи на завтрак.

Всегда быть в форме мне помогает...

Только йога. Пробовала финтес, бег, пилатес... Среди всего йога прямо моё.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Конфеты... Это с детства любимая еда, чтобы с орешками. Раньше бы ещё назвала круассаны, но за последнее время отвыкла от выпечки, и больше не тянет.

Любимое здоровое блюдо.

Любимое блюдо – это сложный вопрос. С переходом на вегетарианство практически любое блюдо, которое я пробовала, было вкусным, и я обещала себе ещё раз его съесть/приготовить.

Гармония для меня – это...

Гармония для меня – это то же, что и внутренний баланс, когда я могу идти и улыбаться, спокойно реагировать на внешние раздражители, не злиться по пустякам. Стараюсь, чтобы её больше было в моей жизни, работаю над этим.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Спорт и питание, всё логично. Но спорт – это не ходить в зал два месяца и бросить: лучше пусть 10 минут, но ежедневно, хотя бы через день. Что касается питания, я не люблю участвовать в дискуссиях, что есть, а что нет, но плюсы растительного питания просто огромны. Каждый выбирает сам, но чем больше овощей, тем лучше.

Странная привычка.

Странная привычка связана с одной приметой: если я вернулась домой, то обязательно бегу улыбаться к зеркалу.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Это доделывать всё до конца. Если начал делать, делай хорошо.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я могу обижаться. Сейчас уже меньше (это процесс взросления, наверное), но всё равно.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Прямо сейчас я бы куда-нибудь уехала, всегда хочу в новые места.

Вдохновение я нахожу в...

Во всём, просто в один момент могу понять, что хочу чего-то, и начну читать, смотреть, разговаривать об этом, идти к этому, потом достигаю – и от этого ещё большее вдохновение.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Это прямо труд... Я очень мало пока в этом преуспеваю, из последнего купила себе биоразлагаемые пакетики, ведь как от них можно полностью избавиться, когда утром нарезаешь, например, овощи. Стараюсь всегда ходить с тканевой сумкой. И купила себе бамбуковые трубочки, но это вообще больше даже в удовольствие мне самой.

Место, которое чаще всего посещаю.

Если говорить про путешествия, то целенаправленно это Париж. Транзитом, но каждый раз всё сильнее влюбляюсь, – это Милан.

Секрет крепкой дружбы.

Полная взаимность. Не может быть такой дружбы, где только один высказывается, постоянно получает помощь: в один момент это просто перестанет работать.

Для полного счастья мне нужно...

Для полного счастья мне нужно всё то, что у меня сейчас есть. Я готова принять и больше, конечно, но у меня действительно всё необходимое есть. Порой не печалиться по мелочам – вот чего мне не хватает.

Йога – это моя стихия, потому что...

Это огромное хобби и, можно сказать, мини-профессия, так как я закончила в Индии курсы и получила международный сертификат йога-учителя. Из нового – это кулинария: мне наконец-то понравилось готовить и видеть, что моя еда радует окружающих.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Фильм, который скорее не перевернул сознание, а просто очень понравился неожиданной концовкой, – «Невидимый гость». А из последнего это «Птичий короб», но тут окончание немного разочаровало, так как оно совершенно не решило существующую проблему.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Из писателей я очень люблю Ремарка, каждое его произведение очень глубокое и сильное, даёт понять, что ценить нужно именно момент, в котором находишься сейчас.

Вопросы на засыпку

В йоге мне больше всего нравится...

Следить за тем, на что всё-таки способно наше тело. Порой что-то увидишь в интернете, думаешь, ну нет, я так точно не смогу, а потом понемногу-понемногу – и как-нибудь закрутился. А ещё нравится то чувство, в котором пребываешь после занятия: спокойствие и полный баланс.

Моё фирменное блюдо, которое я люблю готовить больше всего.

Люблю авокадо-тосты! Очень просто, но всегда невероятно вкусно. А ещё гуакамоле, но не в стандартном исполнении, а с добавлением манго.

Место на карте, где я мечтаю побывать.

Я много куда хочу. Хочу в Новую Зеландию и Австралию, хочу в Перу, а также на западное побережье США.