HtG вдохновляет: @sashabo

How to Green

Александра Боярская - креативный консультант Nike, автор путеводителя по Лондону, журналист и идеолог бега, а в прошлом - редактор журнала «Афиши», модный журналист и репортер с недель моды в Париже. Пять лет назад она начала бегать и вести про это блог «Ready, steady, go!». В 2012 году Саша основала Беговой Клуб «Nike +» в Парке Горького и стала амбассадором бренда в России. Она также была первым креативным директором серии забегов Московского Марафона.

В нашей постоянной рубрике «HtG вдохновляет» Саша рассказала про безграничную свободу от бега, захватывающие дух панорамы Чехова и Никола-Ленивца, а еще про новый крутой фильм «Free To Run» и то, что вредной еды не бывает​.

@sashabo

Через свой «Инстаграм» я хочу донести...

Себя. Если коротко и по делу, то через свой «Инстаграм» я хотела бы донести свои ценности. Честность, искренность, смелость и ту несложную истину, что в мире нет ничего сильнее и прекраснее любви. И что это намного больше, чем фотографии на заданную тему. Любовь – это вообще всё, что есть важного в мире.

Мой «Инстаграм» – не средство массовой информации. Это то, что я вижу и что хочу заморозить для себя в пространстве. Привычка делать это в публичном доступе появилась у меня ещё в 14 лет, когда я завела себе ЖЖ. В мире есть и печальное, и ужасное, и страшное, и бесконечно прекрасное. Некоторые люди выбирают своей целью борьбу против первого, а мне по типу характера оказалось ближе рассказывать о том, что делает меня счастливой. Сложные вещи тоже могут быть светлыми, и в них можно найти не повод сбежать, пойти крушить и воевать, а повод попытаться что-то изменить, изменив свою реакцию.

Каждое мое утро начинается с...

Того, что я просыпаюсь. И надеваю очки или контактные линзы – у меня очень плохое зрение, и без помощи оптики день не начнётся.

Всегда быть в форме мне помогает...

Ничего! Нет волшебной таблетки, поэтому я не всегда в форме. Если я совсем расклеиваюсь, то я знаю, что меня выведет из этого состояния: общение по работе, когда можно поговорить с кем-то про важное, про дело, про проект, вдохновение и красивое. Красивое – это поехать смотреть на природу. Разговор про важное и природа. Поэтому лето – счастливый период, когда чтобы быть в форме можно добежать до Серебряного бора и с разбегу прыгнуть в воду и поплавать. Внутренний диалог на бегу и высокие сосны на берегу реки – это одна из самых действенных пилюль для того, чтобы быть в форме. Ну и еще 8 часов сна.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять...

Не верю во вредную еду. Еда, которая причиняет мне вред? Есть какие-то продукты, которые сложно в здравом уме считать едой, потому что в их составе нет ничего съедобного, одна сплошная формула. Если речь идёт о «вредной» (именно закавычно) еде вроде круассанов, шоколада, хлеба с маслом, макарон с сыром, то существует вопрос, зачем бы я стала её есть, если она мне вредит? Я люблю хлеб с маслом. Я получаю от свежего хлеба со сливочным маслом столько осознанного, глубокого удовольствия, что это безусловно мне полезно.

Любимое здоровое блюдо...

Тост с авокадо и яйцо всмятку! Рыба без мелких костей в любой форме. Салат из шпината, малины, нектаринов, тунца и фасоли с табаско. Это здоровое блюдо? Я люблю зелёное и свежее и все ягоды. Если бы я жила там, где всегда сезон малины и нектаринов, а шпинат с авокадо не стоят как французское шампанское с устрицами, я бы, может быть, могла бы стать вполне счастливым сыроедом.

Вещи, без которых не в силах выйти из дома...

Контактные линзы, айфон, в чехле которого живёт проездной и кредитка, ключ от дома.

Если бы я могла дать один единственный совет как быть здоровым, это было бы...

Здоровье начинается с любви к себе. Если её нет – сходите к психотерапевту. Если вы сейчас нахмурились, потому что мои слова – солнечная фигня, то, пожалуйста, сходите к психотерапевту. Сходите к психотерапевту, если у вас болит спина и вы не находите времени её вылечить. Если у вас лишний вес и вы не можете похудеть. Если вы плохо спите или много нервничаете. Сходите. К. Психотерапевту.

Странная привычка...

Отдавать вещи и брать поносить чужое, даже на один день. Очень люблю видеть свои вещи на других людях, и очень люблю носить чужое. Я привязываюсь к предметам вроде крошечных фарфоровых фигурок, но очень легко отношусь к одежде. Самое лучшее, что со мной случилось в мире одежды – я перестала её покупать (в принципе) и начала ходить на классные SWAP-вечеринки Алисы Таёжной.

Недостаток, который мне мешает во всем...

Несобранность. В одиночестве я могу забыть о списке горящих дел. И не сделать ничего за весь день – смотреть на цветочки, мечтать. Когда я оказываюсь в условном офисе, на встрече, в присутствии какого-то человека – я становлюсь продуктивной, изобретательной и скоростной. А в одиночестве бывает, что моя сила воли - это пфук, в голове летают пушинки одуванчика и вот это всё. Я командный игрок. Это очень, очень мешает.

Находка месяца...

Антистрессовые капли Баха, подаренные мне моим братом Марком и его женой Викой; удивительное место Чехов #APi – творческая резиденция для продуктивных выходных с красивенными закатами и кроликами на ферме; фильм «Free To Run» на фестивале Beat Film Fest.

3 продукта, которые всегда должны быть в холодильнике...

Свежие яйца. Если нужно три продукта, то пусть это будут три свежих яйца.

Книга, которую давно хочу прочитать...

Я быстро читаю и поэтому нет такого, чтобы давно хотелось, но руки не доходили. Если говорить про то, что я буду читать сейчас, то это «Тайная Опора» Петрановской, «Shoe Dog» Фила Найта и «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной.

Песня - настроение этого месяца...

Kaleida – «Think».

В отношениях с близкими самое главное...

Честность, искренность и смелость.

Самый лучший способ расслабиться и забыть обо всем...

Проснуться в палатке в Никола-Ленивце на рассвете и пойти сидеть в Николином ухе с видом на маяк.

Бег – моя стихия, потому что...

Это свобода. Это способ почувствовать себя максимально живой, физически настоящей и очень свободной. Это очень простое, очень явное, очень активное состояние счастья, и это не выдуманная «эйфория бегуна» (runner’s high – just google it) которая рано или поздно накрывает всех, кто бегает. Происходит это чаще всего после 10 километра, но пара месяцев тренировок к этой дистанции оправдываются, когда даже самого унылого скептика накрывает волна внезапной радости. Бесплатно. В любую погоду. Где угодно. Что еще в современном мире может принести такие эмоции, я не знаю.