30.11.2015

Зеленый шеф: 12 кулинарных тонкостей на каждый день

Дарья Белоглазова

Знать названия специй, идеально ориентироваться в столовых приборах и уметь замораживать овощи - это еще не все, что нужно знать для статуса идеальной «грин» хозяйки. На кухне всегда поможет умение заменить в рецептах яйца, освежить потускневшие овощи и другие десять навыков, которыми здорово обладать.

Каждый мужчина и женщина проводят порой не меньше времени на кухне, чем за компьютером. Особенно те из них, кто придает особое значение продуктам, наполняющим живот. Например, зная, что овощи, содержащие витамин А, не утрачивают его при варке, можно со спокойной душой всю зиму согреваться морковно - тыквенными супами, гаспачо и другими горячими блюдами.

  1. Как хранить яйца и проверять их на свежесть?

Чтобы узнать, что яйцо, только что разбитое на две части, подходит вам по своим качествам, нужно обратить внимание на желток. Яркий показатель натуральности и свежести продукта - шарообразная форма желтка, который находится ровно по центру. Чтобы так было всегда, лучше всего хранить яйца заостренным концом вниз и никогда не класть рядом ароматные продукты, вроде сыров. Стакан с холодной водой в данном случае - лучшая проверка срока годности. Если яйцо идет ко одну - смело воплощайте в реальность за плитой все ваши неприличные кулинарные мечты.

savefoodfromthefridge
Save Food From The Fridge

Как хранить огурцы и помидоры?

Огурцы и помидоры лучше всего хранить не в холодильнике, а при температуре 12-15 градусов. Так они не раскиснут и поддержат свои аппетитные формы на протяжении: помидоры - трех недель, огурцы - одной.

  1. Как хранить быстро зреющие плоды?

Яблоки и груши, бананы и авокадо, а так же сливы и инжир следует хранить подальше от остальных фруктов и овощей. Они, соседствуя с собратьями, нервничают и выделяют газ под названием этилен, который портит зрелые продукты. Но если вы наоборот хотите ускорить созревание, положите на подоконник с зелеными помидорами, например, мягкое зрелое авокадо.

katies kitchen journal
Katies' Kitchen Journal
  1. Как вернуть яблокам свежий вид?

Если вы решили нарезать яблоки для красивой сервировки на столе или для украшения пирога, то просто подержите их очищенными 10 минут в воде, тогда они не потемнеют.

  1. Как избавиться от крахмала в картофеле?

Многие любят картофель, но боятся его готовить и делать частым гостем в своей тарелке, так как в нем много крахмала. В нем, конечно, нет ничего страшного, но все равно понимание, что по твоему организму блуждают полисахариды и ищут в какой бы кожной складке передохнуть, не очень радует. Избавиться от всех лишних мыслей можно с помощью нашей любимой воды, просто замочив в ней очищенный картофель минут на двадцать. При этом важно за это время несколько раз сменить воду. Батат в этом смысле особенно упрощает жизнь, в нем нет такого количества сахаров, он сам по себе очень рыхлый и легкий.

  1. Как вернуть хруст овощам?

Еще один «картофельный» секрет заключается в том, чтобы сделать овощи хрустящими, когда они уже отжили свое время. Например, если вы видите, что сельдерей, морковь или редиска на последнем издыхании, опустите их в миску с водой, где их будет ждать долька сырого картофеля. Овощи взбодрятся на ваших глазах.

TheChicSite
The Chic Site
  1. Как «освежить» маффины за 10 секунд?

Наблюдать за тем, как ваши труды в форме маффинов четвертый день стоят и затвердевают - страшное дело. Чтобы вернуть им мягкость, капните на них пару раз водой, поместите снова в бумажные формочки и отправьте на 5-10 секунд в духовку. Созданный пар вернет тесту мягкость естественным путем.

  1. Как заполнять форму для выпечки?

Форма никогда не должна быть заполнена до краев, иначе тесто будет иметь твердую структуру и не поднимется, как черничные маффины у Миранды из «Секса в большом городе».

Что нужно делать с формой для пудинга до готовки?

Перед тем, как поставить пудинг в духовку, подержите форму для него под ледяной водой. Это в сотни раз упростит вам дорогу к вкусному десерту, когда вы соберетесь его доставать.

blueberry
Honestly Yum

Как сода может помочь в рецепте с яйцами?

Щепотка соды иногда может изменить всю рецептуру, вкус и настроение. Так, не забудьте про эту мелочь, взбивая яйца. Она возьмет на свои плечи лишнюю влагу, что позволит белкам гораздо быстрее взбиться.

  1. Чем заменить яйца в выпечке?

Яйца в рецептах можно заменить семенами чиа, источником незаменимой кислоты Омега -3. Для этого нужно смешать 1 столовую ложку этого растительного суперфуда и 3-4 столовых ложки воды. Оставитьте смесь на 10-30 минут, чтобы получилась густая каша. Такое количество супер-полезной консистенции равняется 1 яйцу.

blueberry2
Honestly Yum

Как хранить муку?

Если хранить муку в не совсем сухом месте, она теряет свои ценные свойства для выпечки. Тоже самое происходит, если она хранится на полке больше 2-3 месяцев. Но этот вопрос решается с помощью просеивания, которое помогает частицам наполниться воздухом и сделать выпечку пышной. В этом же способствует бумажный пакет вместе обычной полиэтиленовой упаковки, он пропускает кислород, а лавровые листья рядом с мукой уберегают ее от влаги.

Готовьте ради улыбки близких - как видите, этот процесс может быть быстрым и полезным. Нужно знать всего-лишь несколько тонкостей и не путать кухонный нож с серрейтором.

Фото на главной странице: Kaboompics