Контрольная закупка: как правильно выбрать хлеб?

Анастасия Андрийчук

Отношение к хлебу в России можно кратко и емко описать одной поговоркой – «хлеб всему голова». Этот продукт присутствует на каждой кухне, и хотя в последние годы потребление хлеба снизилось, он все еще остается одним из наиболее покупаемых товаров. Хлеб издревле являлся неотъемлемой частью нашего рациона, героем пословиц и «сакральным» продуктом, связанным со многими традициями и поверьями. Такая преданность хлебу характерна не только для России, это в целом один из древнейших продуктов – 12 тысяч лет назад люди делали лепешки, смешивая муку и воду.

С растущей популярностью здорового образа жизни, а также благодаря расширяющемуся списку самых разнообразных диет, хлеб многими был решительно отправлен в «черный список», как источник ненавистных углеводов, которые, по уверениям многочисленных «гуру», являются главным препятствием на пути к здоровому и красивому телу. Но стоит ли на самом деле торопиться и избавляться от хлебобулочных изделий в своем рационе? Сейчас разберемся.

Существует множество рецептов приготовления хлеба, и не секрет, что наши бабушки и прабабушки готовили и ели совершенно иной хлеб, чем тот, что сегодня покупаем мы. Как и множество других продуктов хлеб может быть как полезным, так и вредным, все зависит от способа приготовления и ингредиентов.

Пресловутые углеводы, по которым не прошелся только ленивый, сами по себе необходимы нашему организму, вопрос лишь в том, откуда, в каком количестве и какой тип углеводов мы получаем. Углеводы делятся на простые и сложные: первые вызывают резкое повышение сахара в крови, что и является главной причиной исключения их из рациона. Именно простые углеводы содержатся в большом количестве в пшеничной муке, из которой и изготавливается большая часть хлебобулочных изделий. Подробнее о видах муки вы можете прочитать в нашей статье "How to bake: как правильно выбрать муку?".

Однако вместо того чтобы полностью исключить хлеб из своего рациона, стоит присмотреться к другим сортам хлеба, которые не только не являются вредными, но и приносят пользу вашему организму.

На что стоит обратить внимание при выборе хлеба.

ВСЕ ДЕЛО В ЗЕРНАХ

Пшеничная мука так называемого высшего сорта, которую используют при приготовлении белого хлеба, изготавливается не из цельного зерна, а из его центральной части – эндосперма, который как раз и богат протеином и углеводами. Однако самая полезная часть зерна – это его оболочка. Цельнозерновая мука (она же мука грубого помола) изготавливается из цельного зерна и в результате этого усваивается организмом медленнее. Кроме того, благодаря сохранению всех частей зерна такая мука содержит большее количество волокон и питательных веществ, таких как витамин В, кальций и железо.

Одним из самых полезных видов хлеба является хлеб с отрубями – той самой твердой оболочкой зерна, богатой микроэлементами. Таким образом, самым «вредным» хлебом можно назвать обычный белый хлеб.

ЧЕРНЫЙ ИЛИ СЕРЫЙ

Итак, если вы хотите отказаться от хлеба, то отказываться определенно стоит от белого, тем более, что он не единственный и легко заменяется на более полезные аналоги. Такими аналогами являются черный и серый хлеб. В состав этих видов хлеба входит ржаная мука, которая медленнее усваивается организмом и богата аминокислотами, клетчаткой, минеральными солями и множеством микро- и макро-элементов. К примеру, в ржаном хлебе содержится 1,4 гр. волокна, что составляет 6% суточной нормы, а в пшеничном 0,9 гр. или 4% суточной нормы.

  • Отличие серого хлеба от черного состоит в том, что в сером пропорция пшеничной и ржаной муки примерно одинаковая, а в черном составляет 1:3 в пользу ржаной муки.
  • У серого и черного хлеба также более низкая калорийность, а благодаря комбинации разных видов муки – более высокое содержание полезных веществ.

Однако и здесь есть свои минусы. Эти сорта хлеба относятся к «тяжелой» пище, которая дольше переваривается и повышает кислотность желудка, что может привести к изжоге. Людям, страдающим разными желудочно-кишечными заболеваниями, стоит быть особенно внимательными с количеством потребляемого хлеба, так как его избыток может стать причиной обострения гастрита, язвы и других расстройств желудка и кишечника.

О ДРОЖЖАХ И ДОБАВКАХ

Еще одним минусом хлебобулочных изделий из пшеничной муки является то, что практически все они готовятся с использованием дрожжей. Хотя все еще ведутся споры о том, так ли вредны дрожжи, их потребление все же стоит ограничить. Существует мнение, что дрожжи устойчивы к воздействию высоких температур и не «умирают» в процессе выпекания хлеба, а попадая в организм, нарушают микрофлору кишечника, создают благоприятные условия для развития инфекций, а также истощают запас кальция в организме. Однако независимо от того, выживают дрожжи при термообработке или нет, в процессе их производства задействовано множество вредных химических элементов и тяжелых металлов, которые попадают в организм и остаются там.

Помимо дрожжей при выпекании хлеба используется масса ингредиентов, к примеру, яйца и молоко (с повышенным содержанием гормонов и различных антибиотиков) или пищевые добавки вроде консервантов, усилителей вкуса и прочих "чудес" современной пищевой промышленности. Пользы от таких добавок никакой, а вот вред зачастую бывает значительный.

Какой же хлеб выбрать?

  • Идеальным вариантом будет био-хлеб, в составе которого нет никаких пищевых добавок и консервантов. Такой хлеб делается либо из ржаной муки, либо из цельнозерновой пшеничной на природной закваске, то есть без использования дрожжей. Нередко в био-хлеб добавляют различные натуральные специи, семечки, сухофрукты и прочие полезные фрукты-овощи.
  • Еще одним интересным видом хлеба является «живой» хлеб, который содержит свежепророщенное зерно. В таких зернах повышенное содержание полезных веществ и витаминов, но и хранится он недолго.
  • Такие сорта хлеба, к сожалению, все еще диковинка для большинства магазинов, но вот цельнозерновой хлеб довольно популярен и может стать достойной альтернативой, так как обладает всеми преимуществами и полезными свойствами цельного зерна.
  • Самой очевидной и «легкой» заменой белому хлебу являются серый и черный, о которых рассказывалось выше, но стоит помнить, что хлеб заводского производства все еще может содержать в себе «лишние» ингредиенты, так что при покупке стоит обращать внимание на состав.

А если вы хотите попробовать приготовить хлеб самостоятельно, то на нашем сайте уже есть рецепт бананового хлеба без муки и сахара.