В двух словах: интересные факты о зрении и советы, как его сохранить

Видите ли вы мир чётко и ярко? Знаете ли вы точно, какой у вас минус или плюс, если есть проблемы со зрением? Посещаете ли врача-офтальмолога ежегодно? Мы не случайно задаём эти вопросы. 11 октября – Всемирный день зрения. Вот почему мы поделимся с вами результатами опроса о зрении россиян, а врач-офтальмолог даст три совета, как поддерживать зрение на должном уровне.

Компания по производству очковых линз Essilor провела опрос под названием «Исследование здоровья зрения россиян», чтобы выяснить, как наши соотечественники оценивают своё здоровье зрения и как они осведомлены о лечении и профилактике. Исследование проводилось в 15 городах России, и в нём приняли участие 700 человек: 434 женщины и 266 мужчин разных возрастных групп (14–19, 20–30, 31–45, 45+).

В ходе опроса выяснилось, что 40 % опрошенных носят очки или иные средства коррекции зрения, 84 % опрошенных хотели бы улучшить зрение, 65 % респондентов пойдут к врачу только в крайнем случае, 62 % испытывают чувство усталости глаз после рабочего дня, 47 % опрошенных в возрасте от 20 до 30 лет никогда не были у оптометриста.

Мы также обратились к известному врач-офтальмологу Владимиру Золотарёву, и он дал три совета, как сохранить зрение на долгие годы.

1. Обращайтесь к врачу своевременно

Как только почувствуете дискомфорт в глазах, сухость или заметите, что зрение стало хуже. Зачастую люди сами усугубляют проблемы со зрением просто потому, что не посещают врачей.

2. Ношение очков или линз – недостаточная мера

Обратите внимание на свой образ жизни: по возможности сократите время использования гаджетов, делайте гимнастику для глаз, обращайте внимание на уровень освещённости.

3. Регулярно проверяйте зрение

С 11 октября стартует Всероссийская программа проверки зрения. В течение месяца можно бесплатно проверить зрение в салонах оптики. Программа действует в 260 городах России. Кстати, в прошлом году в рамках данной программы 21 000 человек проверили зрение.

Надеемся, приведённые цифры мотивируют вас тщательно следить за собственным зрением и записаться на приём к офтальмологу, если такая потребность есть. Берегите свои глаза!