HtG вдохновляет: @trofim_ovskaya_kitchen

How to Green

«Меня зовут Наташа, и я учусь на врача. И сразу отвечая на вопрос, который задают 100 % из 100 % («На какого?»): пока просто на врача, в общем и целом. Выбирают специальность после 6 курса, а я закончила 5. Но видимо, буду гастроэнтерологом», – рассказывает о себе новая героиня нашей рубрики «HtG вдохновляет» Наталья Трофимовская. У девушки две стихии: медицина и фотография, и любовью к своему творчеству, хорошей еде и кулинарии она делится в своём «маленьком блоге-отдушине». А в интервью для How to Green Наталья поделилась тем, какую книгу порекомендовала бы каждому, что её заряжает и восхищает в людях и чего на самом деле достаточно, чтобы быть здоровым.

@trofim_ovskaya_kitchen

«Инстаграм» для меня – это…

Самая простая платформа для публикаций и общения. А ещё он отлично собирает кружки по интересам и формирует сообщества. Так можно завести совершенно чудесные знакомства с людьми, с которыми ты на одной волне. «Инстаграм» подарил мне хорошего друга.

Каждое моё утро начинается с…

Резкого и стремительного подъёма с постели. Мне повезло, я почти всегда легко и с удовольствием просыпаюсь. Обычно в 6–7 утра, но если в эти часы уже нужно выдвинуться на учёбу, то я скорее поставлю будильник на 4, чем буду носиться по квартире с зубной щеткой и чашкой кофе. Люблю медленно завтракать и спокойно собираться.

Всегда быть в форме мне помогает...

Генетика. Ну и возраст, наверное. Хотя конечно, пищевые привычки и образ жизни играют роль. Я довольно энергичный и подвижный человек, мне необходима активность, без неё чувствую себя плохо. Правда с нынешним графиком я скорее подразумеваю длительную и быструю ходьбу, чем спорт.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Вот здесь можете мне не поверить или счесть меня занудой, но её не существует. Просто потому, что я не склонна классифицировать еду на «вредную» или «полезную». Сейчас мне вообще не свойственно сражаться с едой (хотя был такой эпизод в биографии), мы с ней по одну сторону баррикад. Я бы сказала: хорошая пицца «Маргарита» из печи. Но назвать вредным пузырящееся воздушное тесто с помидорами, сыром и базиликом, да ещё с каплями ароматного оливкового масла, язык не поворачивается.

Любимое здоровое блюдо.

Выбрать нереально. Давайте скажу, что хумус, потому что я его пробую везде, где вижу в меню.

Гармония для меня – это...

Покой. Прекрасное ёмкое слово, которое не требует, чтобы всё было идеально.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не сильно доверять подобным советам. Чем глубже я погружаюсь в мир медицины, тем больше осознаю, что в вопросах здоровья, как и вообще в жизни, нет ничего гарантированного, абсолютного, подходящего всем. И нет таблетки от падающего на голову кирпича. Утверждающие обратное в основном сектанты или дилетанты, или хотят денег. Сама обеспокоенность этим вопросом и желание становиться всё «здоровее и здоровее» с каждым днём – это уже не вполне здорόво. Да и само понятие возведено в культ и как-то искажено. Как по мне, большинству достаточно осознанности. Знать себя, свои индивидуальные особенности, быть внимательным, следить за ощущениями и реакциями, и ориентироваться на это. Общие принципы известны всем, и начинать стоит с хорошего сна, двигательной активности и свежего воздуха, а уже потом прибегать к спирулине и перуанской маке.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Мама всегда говорила и говорит: «Человек раскрывается в ситуации». Судить о людях вообще рискованно, но только в критический момент можно увидеть истинное лицо, понять, с кем имеешь дело. И это не обязательно должна быть ситуация со знаком минус. Помогает, с одной стороны, не обольщаться, с другой – быть внимательным к каждому и помнить, что мир не
делится на чёрное и белое.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Полного релакса хотя бы на день. Хочется разгрузить голову, никуда не бежать и просто насладиться моментом.

Вдохновение я нахожу в...

В людях. Меня восхищает всё – врождённый талант или трудолюбие, умение достигать поставленных целей. Способность работать, не покладая рук, быть повсюду одновременно или, наоборот, спокойно созерцать жизнь. Творчество, фантазия, экспрессия или спокойствие, педантичность, стремление к совершенству. В каждом человеке есть прекрасное, и это заряжает.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Образ жизни без излишеств. Максимальный процент необходимого с капелькой «для души». Осознанное потребление и стремление ко всему настоящему, цельному.

Секрет крепкой дружбы.

В отсутствии секретов. Встретились люди, которые радуются и переживают друг за друга, как за самих себя. Которые готовы на многое, не ожидая ничего в ответ. Которым весело вместе тусоваться, но комфортно и посидеть в тишине. Ура, это друзья, и нужно просто беречь эти отношения. И ещё важно не называть друзьями всех подряд.

Для полного счастья мне нужно...

Знать, что могу быть опорой для близких.

Моя стихия – это...

И медицина – моя стихия, и фотография тоже. Стихия – то дело, которое необходимо тебе само по себе, вне зависимости от зарплаты. Тут комментарии будут лишними.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Бумажная. Чтобы гаджеты не смогли вытеснить шелест страниц.

Вопросы на засыпку

Чем бы я занялась в полностью свободный день?

Моё давнее-давнее желание, которое всё никак не хочет исполняться: посвятить весь день прогулке с друзьями. Я обожаю просто ходить пешком, интересуюсь, чем живёт город, читаю о грядущих событиях, выставках, открытиях новых мест. Но вот в этом во всём я теоретик. Знаю, где что показывают, кто и чем кормит, но не так уж много где на самом деле бываю. Только пробегаю мимо. У меня давно на примете несколько заведений, куда хочу попасть на завтрак, мечтаю посетить любимые музеи, и уже сто лет я не валялась в парке на траве. Очень хочется.

То, что медицина – это моё, я поняла, когда…

Когда мне было совсем мало лет, пять или шесть, наверное. Просто решила быть врачом, не знаю почему. Тогда мне казалось, что делать операции на глазах – это очень интересно. Естественно, я не имела об этом ни малейшего представления, но взрослым дядям и тётям на вопрос «кем хочешь стать, когда вырастешь» отвечала: «Офтальмологом-хирургом». Это производило впечатление, а я была ужасно довольна собой. С тех пор не видела себя никем, кроме как доктором, и оригиналы документов сразу отнесла в один-единственный вуз.

В чём смысл жизни?

Вопрос, на который неудобно отвечать. Надеюсь, это нормально, что на каждом жизненном этап мы отвечаем себе на этот вопрос по-разному. И всегда сомневаемся и не уверены до конца. Сейчас мне кажется, что смысл в развитии, стремлении к познанию, самосовершенствованию, в аккумулировании опыта. Теоретически всё это хотя бы может помочь понять, так в чём же смысл.