HtG вдохновляет: @oh_lina

How to Green

«Я – "офисный планктон", но не представляю свою жизнь без творческой составляющей», – рассказывает о себе Лина Черникова, новая героиня нашей еженедельной рубрики "HtG вдохновляет". – «Для меня важна самореализация через какие-то свои идеи и проекты». Лина – фотограф; она уже провела две фотовыставки со своими фоторгафиями, а прошлым летом в свет вышла «Книга кулинарного вдохновения» Алены Андреасян, для которой девушка делала снимки. Полгода девушка жила и училась в Лос-Анджелесе, паралелльно подрабатывая ассистентом фотографа и ассистентом рекламного продюсера, и в прошлом году она дебютировала одним из режиссёров в короткометражном фильме. На данный момент Лина делает первые шаги и в сторону формата видео. «И вообще я – интроверт, хотя муж утверждает, что это не так».

В своём интервью девушка поделилась тем, какие возможности ей даёт инстаграм, о её семейной «кофейной миле» и о том, как благие намерения могут сделать жизнь легче и проще.

@oh_lina

«Инстаграм» для меня – это...

Информационный ресурс, а также площадка, где я выкладываю фотографии или видео того, что меня окружает в настоящий момент. Иногда делюсь мыслями и настроением. А ещё «Инстаграм» – это прекрасная платформа для поиска людей. Например, отправлясь в путешествие, я, как правило, пишу через «Инстаграм» нескольким местным людям или проектам, которых мне было бы интересно поснимать или с котороми просто хотелось бы поговорить на ту или иную тему. И они всегда откликаются!

Каждое моё утро начинается...

По возможности как можно раньше. Не могу сказать, что я настоящий жаворонок, но тем не менее если встаю позже 9:00, то чувствую себя плохо. Начинаю день всегда со стакана воды и пуровера (кофе, заваренный альтернативным способом, например через воронку V60 или в кемексе). Мы с мужем пару лет назад погрузились в эту тему и с тех пор пьём в основном чёрный кофе. Вообще вся эта история с разными способами заваривания очень интересна и увлекательна – спустя некоторое время мы осознали, что можем по вкусу определить страну заваренного зерна, хотя даже не пытались этому специально научиться.

Всегда быть в форме мне помогает...

Искренняя любовь к тренировкам. На протяжении последних 11 лет я регулярно хожу в спортзал, а летом к упражнениям добавляется ещё лонгборд и пешие прогулки от работы до дома. Любовь к спорту и здоровому образу жизни привили с детства родители: мы всегда выезжали на велосипедах в парки и на пикники, мы пропадали на полдня с братом во дворе, катаясь на роликах. Ещё в детстве я ходила на синхронное плавание, но в какой-то момент упёрлась и сказала родителям, что больше не пойду туда. С тех пор, кстати, не очень люблю бассейны.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Я очень люблю вафли с кленовым сиропом и бургеры. На самом деле у меня сложился определённый рацион питания, от которого мне комфортно (нет, никаких диет), и поэтому могу легко иногда съесть что-нибудь такое вредное, но такое вкусное и ни разу не пожалеть.

Любимое здоровое блюдо.

Тост с авокадо могу есть на завтрак, обед и ужин.

Гармония для меня – это...

Внутреннее спокойствие за родных, понимание своего места и чувство вдохновения.

Если бы я могла дать один единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Всего должно быть в меру.

Странная привычка.

Долго думала и обратилась к мужу, ведь со стороны виднее. Сказал, что для него странно, как я никогда не размазываю сливочное масло на хлебе, а просто кладу тонкими ломтиками.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Стараться жить в моменте здесь и сейчас, а не строить ожидания. Очень часто наши выдуманные в голове ожидания могут принести внутренний дискомфорт и неудовлетворённость, например в путешествии. Бывает, едешь в новое место, насмотришься картинок и уже всё себе напредставляешь, а потом всё оказывается иначе. Конечно, перестраиваешься и начинаешь искать очарование среди того, что имеется, но осадок уже остался. И ещё, наверное, жить по средствам.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Часто берусь сразу за многое (потому что интересно и не хочется что-либо упустить) и не всегда заранее оцениваю свои силы, а потом очень переживаю, если что-то не получается «как надо» или не успевается, так как подхожу ответственно к своим задачам. При этом внешне могу быть спокойна, но внутри может быть жуткий стресс. И ещё многое принимаю близко к сердцу.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Больше времени проводить с семьёй.

Вдохновение я нахожу в...

Вдохновение я могу найти в любой мелочи. Будь то новая песня или строка из книги, мягкий утренний свет, диалог за соседним столиком в кофейне или переулок, на котором я не бывала прежде. Аромат парфюма или запах воздуха после дождя. Легкое струящееся платье проходящей мимо девушки, свет и тени, красивая фотография или фильм, встречи с друзьями. Путешествия – это отдельная история, это как маленькая жизнь, которая, безусловно, очень вдохновляет. И конечно, моя семья, которая всегда меня поддерживает во всём и дарит мне чувство окрылённости.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Благие намерения и поступки. Я стремлюсь к тому, чтобы я всегда была честна перед собой и чтобы вокруг меня были люди, разделяющие эту позицию. Если мы будем честны перед собой и друг другом, то жить станет гораздо проще и приятнее.

Место, которое чаще всего посещаю.

Нам с мужем повезло, что мы живем в Басманном районе – здесь очень уютно, ведь всё погружает тебя в атмосферу старой Москвы. Мы часто выбираемся в сторону Покровки и Бульварного кольца, где живут наши друзья и располагается большое количество кофеен. Мы даже в шутку назвали наш традиционный маршрут кофейной милей. Он начинается с кооператива «Чёрный» в Лялином переулке и заканчивается в Camera Obscura на Трубной площади.

Секрет крепкой дружбы.

Не бояться открыться человеку, с которым тебе комфортно вместе.

Для полного счастья мне нужно...

Чтобы любимые люди были здоровыми и были рядом.

Моя стихия – это...

На первый взгляд может показаться, что фотография – моя стихия. Это определённо большая и важная часть моей жизни. Но с возрастом я начинаю лучше понимать себя. И просто фотографии мне недостаточно. В последнее время я увлеклась программированием. Пока не могу сказать с уверенностью, что это моя стихия, но мне нравится.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Общество мертвых поэтов» – трагический, но вдохновляющий фильм. Многие из нас бояться пойти против мнений близких людей, у всех есть страхи за будущее. Ключевая фраза фильма: «Лови момент, сделай свою жизнь необыкновенной». Наверное, самая большая помеха в нашей жизни – это мы сами. В наших силах сделать всё, что зависит от нас.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Давид Гроссман «С кем бы побегать». О верности, стойкости, любви, но без нравоучений. Читается на одном дыхании. Приключения, описанные в книге, возвращают детское ощущение полёта, что нужно куда-то бежать, что-то делать.

Вопросы на засыпку

Самое вдохновляющее путешествие в моей жизни.

Рио-де-Жанейро. Это было первое путешествие на другое полушарие и в такую отличную от нас культуру. В меру влажный воздух, мягкий атлантический бриз с приятным ароматом соли и поднимающееся из глубин вод солнце насыщенным золотым цветом. Вначале освещается гора Корковадо, где на самой вершине стоит Христос с руками, обнимающими весь мир. В этот момент приходит понимание, что это действительно уникальный и волшебный город. Дух захватывает так, что ты не веришь своему счастью.

Моё место силы.

Национальный парк Джошуа Три (Joshua Tree National Park). Это потрясающее место со своей уникальной флорой и фауной: деревья юкка, растущие в высушенной почве, огромные скалы и валуны (таких я больше нигде не видела). Однако, на мой взгляд, не каждый сможет проникнуться этим парком. Но если уже на подъезде в душу ненавязчиво закрадываются первые проблески большого чувства, то эта любовь будет навсегда. У парка своя энергетика, всё дышит спокойствием и чувством отрешения от забот и страхов. А чистый воздух и отсутствие освещения позволяют рассмотреть яркое сияние миллиардов звёзд на небе.

Любимая цитата.

Перемены к лучшему, даже если сначала кажется, что это не так.