HtG вдохновляет: @summerbodiezz

How to Green

Сегодня нашей героиней рубрики «HtG вдохновляет» стала Ксения Петрова-Павловская, персональный тренер в спортклубе в Австралии. Родилась девушка в Санкт-Петербурге и несмотря на то, что сейчас живёт в другой стране, очень любит свой город, считая его невероятно красивым и атмосферным. В спорт Ксения пришла в раннем детстве, когда в три года родители отдали её в фигурное катание, а на новом месте она полюбила «все спортивные активности, которые подразумевают доску: скейтбординг, сэндбординг, сёрфинг».

На данный момент Ксения, помимо тренерской деятельности, развивает свой сайт, посвящённый здоровому образу жизни и омоложению. В её интервью для How to Green вы узнаете о любви девушки к полезным боулам и чтению, о мудром совете её дедушки и о том, как однажды в Петербурге она встретила... слона.

@summerbodiezz

«Инстаграм» для меня – это...

Способ выражать свои мысли, идеи и замыслы. А также это прекрасная площадка для того, чтобы находить других людей, которые тоже делятся своим любимым делом или знаниями. Это такой прекрасный ресурс для обмена информацией! Благодаря «Инстаграму» я познакомилась с таким количеством интересных людей не только онлайн, но и в реальной жизни. Поэтому моё мнение: «Инстаграм» объединяет людей по интересам, сводит тех, кто «на одной волне» и очень часто просто выручает! Сколько добрых дел было сделано благодаря тому, что «Инстаграм» объединяет и распространяет информацию. Самое главное – планировать время, проведенное в нём, грамотно и не зависать «без дела»​​​​​​​​​​​​​​, листая на автомате ленту.

Каждое мое утро начинается...

В 5.00 с комплекса «приветствие Солнцу» и упражнений «5 тибетских жемчужин», которые помогают мне зарядиться энергией на весь день, а также приводят к гармонии все чакры, что оздоравливает тело и помогает сохранить молодость. После этих упражнений, если у меня нет в этот день тренировок в 6.00 утра, то я иду на пляж и медитирую на песке на рассвете. Очень люблю энергию океана и утреннего солнца и по возможности стараюсь не пропускать ни одного дня. После рассвета и медитации планы зависят от погоды, волн и дел на текущий день. Если день очень занятой, то после рассвета могу искупаться в океане и бегом домой работать и заниматься делами. Если время позволяет, могу остаться на пляже подольше, просто полежать на песке или посёрфить, если есть компания.

Всегда быть в форме мне помогает...

Понимание того, что если я не потренеруюсь, то за меня никто этого не сделает. Это такое дело, которое нельзя делегировать. Я прекрасно осознаю все преимущества хорошей физической формы, такие как: постоянно молодое тело (да-да, даже в 80 лет можно прекрасно выглядеть, если правильно тренироваться и забыть про лень); предотвращение травм и падений (тренированное тело более выносливое, устойчивое, стабильное, здоровое, кости крепкие и прочные).

Вредная еда, перед которой я не смогу устоять...

Я очень люблю пиццу. Но, конечно, если я её ем, то только в проверенных местах, где делают качественно и вкусно... Ну зачем вы задали этот вопрос? Теперь я хочу съесть пиццу с баклажанами целиком прямо сейчас, хаха. Но вообще я уже пришла к тому, что мой рацион состоит из овощей, фруктов, орехов и семечек, зелёных овощных соков, круп и бобовых. Я бы могла сейчас назначить себя веганом, но на пицце с баклажанами всегда есть пармезан.

Любимое здоровое блюдо?

Оооо, их так много! Обожаю разные овощные боулы с коричневым рисом, запечённым бататом, чечевицей, зеленью, фалафелем, авокадо, тофу и всё это заправить вкусным соусом из кунжутной пасты, ммм... Очень люблю просто тост с авокадо. Безумно нравятся разные смузи-боулы, обожаю экспериментировать с ингредиентами!

Гармония для меня – это...

Такое состояние, когда ты полностью присутствуешь в настоящем моменте, осознаёшь его и испытываешь удовольствие. Я бы сказала, что сейчас я живу в гармонии. Это не значит, что у меня только розовые бабочки вокруг: наоборот, моя жизнь наполнена испытаниями и я благодарна каждому, потому что знаю, что благодаря им я развиваюсь, я осознаю это и ценю, как бы ни было тяжело иногда и как бы я ни уставала.

Если бы я могла дать один единственный совет, как быть здоровым, то это было бы...

Занимайтесь йогой каждый день! Хотя бы пятиминутное приветствие Солнцу с утра и «5 жемчужин​​​​​​​» – это уже даст многое!

Странная привычка.

Я не могу носить НЕ белые носки. Только белые! Никакого другого цвета, и они обязательно должны быть без узоров, принтов и прочего. Просто белые носки.

Совет из детства, который до сих пор применяю в жизни.

Мой дедушка всегда говорил мне: «Никогда не говори "я знаю!"​​​​​​​».​​​​​​​​​​​​​​ Тогда я была ребёнком и не совсем понимала, что это значит. Сейчас я считаю это очень мудрым советом и позицией в жизни. Ещё Сократ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​. Столько мудрости в этой фразе! Потому что сколько неизведанного, непостижимого и невозможного понять существует в этом мире. А ещё мне нравится фраза: «Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов – чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​ (Bertrand Russel).

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я ненавижу разговаривать по телефону! «Вотсап», голосовые сообщения, фейсбук, имейл, но только не прямой эфир по телефону. Эта нелюбовь к телефонным разговорам иногда мешает!

Вдохновение я нахожу в...

Природе, океане, рассветах-закатах, в людях, в книгах и фильмах. Меня очень вдохновляет фильм «Невидимая сторона​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​. Главная героиня – идеал женщины для меня. Иногда случайная фраза или попавшаяся на глаза фотография могут очень сильно вдохновить на большое дело или изменение в жизни.

«Зелёный»​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ образ жизни для меня – это...

Не только поедание зелени, овощей и фруктов, но также забота об окружающем мире. Минимизировать мусор, стараться покупать продукты или наразвес, или в упаковке, которая разлагается (бумага, например), а если никак не купить в такой упаковке, то не лениться и сортировать мусор, чтобы весь пластик или стекло были переработаны. Для меня это также защита животных, благотворительность и ответственный подход ко всему, что мы делаем и что зависит от нас. Делать своё дело хорошо, иногда больше, чем должен, – это и есть ответственный подход к окружающему миру и людям.

Место, которое чаще всего посещаю.

Пляж, так как живу в пяти минутах и всё сосредоточено вокруг да около него.

Секрет крепкой дружбы.

Честность.

Для полного счастья мне нужно...

Уже всё есть! Мне нужно: здоровье моё и моих близких, возможность заниматься любимым делом и жить на берегу океана.

Тренировать – это моя стихия, потому что...

Я помогаю людям стать здоровее, сильнее, выносливее и оставаться молодыми душой и телом.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Прекрасная зелёная​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​ (La belle verte) 1996 года. Мы (люди) думаем, что мир устроен согласно картинке в нашей голове, согласно тому, как нас научили в школе, в университете, как написано в учебниках и так, как говорят учёные. Но учёные такие же люди, как мы. Почему мы думаем, что мы настолько развиты, что способны видеть и знать всё? Например, взять дождевого червя, у которого нет глаз; он ничего не видит, он передвигается по своим ощущениям. Червяк живет «в темноте​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​, он не знает, что происходит вокруг него. Он не догадывается, что вокруг него огромная планета, люди, свет, солнце, океан, транспорт, деревья и прочее-прочее. Представляете, что будет, если червяку рассказать, что вокруг него есть вот это всё? Поверит ли он, если он сам этого не видит? Повторюсь: почему же мы, люди, думаем, что мы развиты настолько, чтобы знать и видеть всё? Этот фильм рассказывает о том, кто такие продвинутые развитые люди и кто такие мы, живущие на планете Земля.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Воспитание родителей​​​​​​​» С. Н. Лазарева. Книга переворачивает базовые системные понятия, заложенные в каждом из нас с детства, и именно поэтому её хорошо прочитать каждому и задуматься, правильный ли образ жизни и образ мысли мы ведём? И фильм и книга для меня являются дальнейшим толчком к развитию, к дальнейшим размышлениям и действиям. Именно поэтому я бы посоветовала их всем тем, кто хотел бы развиваться.

Вопросы на засыпку

Несколько фактов обо мне

Я очень люблю читать! Я научилась читать сама, когда мне было шесть лет, и первой прочитанной фразой стала «Закаточная машинка​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​, написанная на коробке, которая лежала в кухонном шкафу. С тех пор я прочитала тонну книг! Когда я в школьном возрасте приезжала к бабушке с дедушкой на лето в деревню, то первым делом мне нужно было, чтобы мы съездили в местную библиотеку и обеспечили меня книгами до конца августа. Только после того, как книги были в доме, я могла успокоиться и только после этого для меня начинались каникулы. Любимой тогда книгой стала «Два капитана​​​​​​​»​​​​​​​​​​​​​​ Вениамина Каверина, а также я очень любила перечитывать мифы Древней Греции.

Самое яркое воспоминание из дества.

Самым ярким воспоминанием детства стала одна из прогулок, когда мы вышли из дома с папой (жили мы тогда на Васильевском острове в самом центре Петербурга), повернули на улицу Репина, чтобы пойти на детскую площадку, как вдруг открылся гараж старого дома и оттуда вышел слон! Самый настоящий, живой, огромный слон! Я до сих пор не знаю, почему он оттуда вышел и что он там делал. Возможно, там временно ночевал слон из зоопарка или цирка.

Скучаю ли я по городу, в котором выросла?

Город всегда в моём сердце. Всегда радуюсь хорошим новостям и изменениям. Обожаю смотреть инстаграм-профили, посвящённые Петербургу. Я благодарна родному городу за всё, что он мне дал! А он дал мне очень многое. Но я бы не сказала, что скучаю. Всё-таки для меня «скучать​​​​​​​» это быть привязанным к прошлому, а я целиком в настоящем моменте. :) Люблю свой город, но не скучаю.

Где найти мотивацию?

Мотивацию найти можно только в своих истинных целях. Если цель – ложная, не ваша мечта, то мотивацию будет найти сложно. Всё время будет что-то отвлекать, мешать, препятствовать. Но когда цель ваша, мечта ваша – то мотивация придёт. Может прийти откуда угодно. Может смотивировать человек, книга, фильм, случайно брошенная фраза или даже картинка в «Инстаграме», случайно попавшаяся в «интересном​​​​​​​».