HtG вдохновляет: @marpeta_rus

How to Green

Последние два года у Маргариты Морозовой, нашей новой героини рубрики «HtG вдохновляет», стали периодом самых ярких и насыщенных событий в её жизни, «когда буквально всё переворачивается с ног на голову!». С самого детства она хотела быть чем-то полезной для окружающих, мечтала стать ветеринаром и оборудовать загородный дом под приют для бездомных животных (кажется, это однажды было в мыслях у каждого...). До сих пор Маргарита лелеет мечту о том, чтобы стать врачом, как все члены её семьи, но жизнь сложилась иначе – и сейчас девушка искренне старается помогать как животным, так и людям, прокладывая дорогу этичному образу жизни в российское общество. «Вообще, было бы здорово, если бы на половину этих вопросов ответил мой муж! Так было бы честнее», – смеётся Маргарита.

О своём посвящённом этичности сайте, о любимом американском блюде и о любимой доброй фразе девушки, которая ещё в юности запала ей в душу, читайте в интервью Маргариты для How to Green.

@marpeta_rus

«Инстаграм» для меня – это...

Средство самовыражения, возможность донести до людей важную информацию, а также место сосредоточения талантливых личностей, у которых многому можно научиться.

Каждое моё утро начинается с...

Обнимашек и пожелания доброго утра с любимым, после чего следует планка (тоже с любимым) и стакан тёплой воды с лимоном (иногда вместо него добавляю каплю биоаромы).

Всегда быть в форме мне помогает...

Огромный зеркальный шкаф в нашей комнате.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Сладкое, всегда и везде! Даже если наемся до отвала, в желудке всегда останется место для десертика.

Любимое здоровое блюдо.

Чечевица с рисом. Помню момент из детства, когда папа приехал из Америки и тут же приготовил нам это блюдо. А после я влюбила в него своего мужа. Также люблю просто вареную свёклу без всего.

Гармония для меня – это...

Возможность не думать о проблемах и наслаждаться текущим моментом. Ощутить эту гармонию у меня получается, увы, не всегда. Но уверена, что надо обязательно давать себе отдыхать, как физически, так и ментально, иначе перегорание просто неизбежно.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Никогда не искать в себе болезней и уж тем более не примерять на себе чужие.

Странная привычка.

В кафе класть телефон на салфетку.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Слово «позвонишь» говорю с правильным ударением. Мама однажды сказала: «ПозвонИшь, а не позвОнишь, я не воняю». Это звучит странно, но мне запомнилось.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Зацикливаюсь на мнении окружающих, что обо мне подумал тот или иной человек, всегда переживаю, что сделала что-то не так, хотя это было искренне.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Стать президентом на часик и подписать все нужные законы.

Вдохновение я нахожу в...

Во всём окружающем – это может быть здание, может быть человек или какая-то фраза. Но приходит оно мне обычно в нужный момент и в нужном месте.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Не навредить себе и окружающему миру. Потреблять не бездумно, не только постоянно что-то брать у природы, но и отдавать, отдавать с любовью. Не думайте, что таких людей единицы и глобально ничего не изменить. Снежный ком тоже со снежинки начинается.

Место, которое чаще всего посещаю.

В последнее время сдружилась с фитнес-клубом.

Секрет крепкой дружбы.

Принимать человека таким, какой он есть. И чтобы не было такого, что «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».

Для полного счастья мне нужно...

Счастливым нужно быть в моменте, независимо ни от чего, а то всегда будет чего-то не хватать для полного.

Моя стихия – это...

Движение, жизнь, улыбка – всё, что даёт мне счастье и развитие, всё, чем я могу поделиться.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Дом». Можно сказать, что именно с него началась моя деятельность. Именно этот фильм впервые открыл мне глаза и снял с них розовые очки. Я действительно даже и представить себе не могла, какой урон мы, человечество, наносим нашей планете. Очень рекомендую к просмотру всей семьёй! Помимо важной информации, он ещё и невероятно красивый.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Оуржедник» Европеана Патрика, последняя из последних прочитанных мною.

Вопросы на засыпку

Мой сайт – это...

Поисковик косметики и бытовой химии, чёрные и белые списки (2500 брендов) с указанием, где купить, веган или нет, натуральный/органик и многое другое. А недавно на моем сайте появился поисковик с одеждой (600 брендов), где каждый сможет найти себе этичную и органик-одежду по категориям (женская, мужская, детская, шубы, пуховик, сумки, аксессуары).
Но впереди ещё больше идей и планов, все только начинается!

Резким толчком к развитию моей деятельности стали...

Картинки с кроликами, где им что-то капали на глазки, на которые я случайно наткнулась, когда хотела узнать о натуральной косметике.

На мой взгляд, лучший способ помочь кому-либо – это...

Никогда не давать советы. Выслушать, утешить, быть поддержкой и опорой в любой ситуации, но только без навязывания советов.

Любимая фраза или выражение.

Когда-то в юности ещё запало в душу: «С любовью и радостью я прощаю и отпускаю все свои обиды».