HtG вдохновляет: @dariaboronina

How to Green

У каждого человека свой способ обрести гармонию с собой. Сегодня героиней нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» стала Дарья Боронина, предметный и фуд-фотограф, для которого «делать раскладки сродни медитации, когда окружающий мир перестаёт существовать». Кроме фотографии, Даша обожает путешествовать и открывать для себя новые места, а о своём внутреннем девушка говорит так: «Я испытываю наслаждение от людей, фильмов, книг и музыки, которые способны вызвать внутри меня образ идеального человека и сделать меня чуточку лучше за счёт правильных ассоциативных образов».

В своём интервью для нашего портала Даша поделилась советом, как легко приучить себя к выпиванию стакана воды с утра, рассказала об осознанности, помогающей ей всегда оставаться в форме, и о том, почему не стоит делиться своими планами заранее.

@dariaboronina

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это...

Вдохновение и мотивация к собственному росту! Лента в «Инстаграме» – это святое, туда попадают только те профили, чьё творчество или личность меня вдохновляют, иногда я делаю исключения для близких друзей, остальным пытаюсь донести, когда просят подписаться, что это не френд-лента, а моя внутренняя работа над собой посредством визуализации, воспитание чувства вкуса и стиля. Моя же собственная галерея помогает мне следить за моим творческим ростом и не стоять на месте. А самое главное, как бы банально это ни звучало, но «Инстаграм» изменил мою жизнь! Он подарил мне профессию (я стала фуд-фотографом, начав фотографировать еду на телефон и выкладывать снимки в «Инстаграм») и множество творческих друзей! За что я ему очень благодарна!

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Со стакана воды. Первое, что я делаю, когда просыпаюсь, – выпиваю стакан обычной воды, иногда с лимоном. За ночь наш организм сильно обезвоживается, и самое лучшее, что мы можем сделать для него утром, – это восполнить водный баланс. Если сложно заставить себя пить воду комнатной температуры, можно разбавлять её немного кипятком – так пить намного приятнее. А потом привыкаешь и становится уже не важно, какой температуры вода.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Осознанность. Порой это бывает очень сложно, хочется просто пустить всё на самотёк, плыть по течению и есть, что попадается под руку. Просто быть пассажиром в своей жизни и ни о чём не думать. Идти по пути наименьшего сопротивления. Но когда мы отдаем руль от своей жизни кому-то другому, ни о каком счастье не может быть и речи, ведь мы едем не туда, куда хотим, а куда нас везут. И вот понять это на каждом участке своей жизни нам помогает осознанность. Как только понимаешь, что для тебя хорошо, а что плохо, начинаешь прибираться. Гнать из своего разума негативные и засоряющие мысли, переносить своё внимание с неприятных ситуаций, давать своему организму что-то, что приносит энергию, а не пустые калории, минимизировать общение с отравляющими людьми.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Это, наверное, сладкое. Было множество попыток перестать есть сладкое вообще, бывало, я не ела его по три-пять месяцев, но потом начинала есть снова из-за того, что я работаю с едой и иногда просто жалко что-то выкидывать. Сейчас я заключила со своим организмом соглашение, что я позволяю ему есть сладкое, но нечасто. Если он просит сладенького, то я не отказываю, но ввожу ограничения, если начинаю чувствовать зависимость и каждодневную тягу.

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Это салат. Обожаю салаты с креветками и авокадо. Но это непринципиально, главное – много зелени. Иногда я рада даже простому салату из огурцов и помидоров. Ещё я обожаю свежевыжатые соки и смузи на основе банана или кокосового молока. От такой еды я начинаю чувствовать себя чистой внутри.

Гармония для меня­ – это...

Состояние, когда чувствуешь себя так хорошо и прекрасно, что хочется всем делиться. Когда счастлив от простых вещей: что снег пошел, что птица запела, что кто-то тебе улыбнулся просто так. Когда прилив сил настолько мощный, а тело наполнено такой радостью, которые не дают усидеть на месте. В таком состоянии рождается самое лучшее.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы совет...

Быть счастливым и в гармонии с собой. Все наши болезни связаны с психологическими проблемами: чем больше вы загоняете себя в угол своими страданиями, тем больше страдает ваше тело. Осознайте это и перестаньте испытывать удовольствие от жалости к себе, если хотите быть счастливыми и здоровыми.

Странная привычка­­.­

Хранить всё в мешочках, баночках и коробочках. Я люблю структурированность и эстетику. У меня даже есть мешочек с мешочками, если мне нужно, например, взять с собой какие-то провода или зарядки. Мешочки для объективов и для камеры, коробочка для наушников, коробочки с разными мелочами, ящик с пледами и, конечно же, пакеты с пакетами, рассортированными по размерам и типу, – это всё про меня. Раньше я даже просто собирала коробочки, но потом перестала, теперь оставляю лишь те, которые могу приспособить с пользой в своей жизни.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Поменьше рассказывать о своих планах. Это мне всегда говорил папа: он считает, что людям лучше не знать, что у тебя в голове и сколько у тебя есть денег, чтобы уберечь себя от разных бед. Наверное, поэтому я не люблю хвастаться и предпочитаю молчать. А вообще, считаю, что не стоит делиться тем, что ещё не сделано, своими не стопроцентными планами. Мне кажется это пустой тратой энергии: порой так красочно всё выдашь кому-нибудь, а потом сил и желания поубавилось. Или передумала, или что-то пошло не так. Но за слова же надо отвечать, вот и получается, что попадаешь в собственную клетку. Хотя слышала, что кто-то называет это мотивацией и советует рассказать всё большему числу людей. А потом выясняется, что все силы были потрачены на болтовню. Лучше делать, чем болтать.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Наверное, это лень. Так хочется много спать, смотреть сериалы, есть вкусняшки и забыть обо всем. В общем, прокрастинировать. Особенно когда работаешь дома. Как я с этим борюсь? Наш мозг – это маленькая обезьянка, которая всё время хочет удовольствий и внимание которой скачет туда-сюда. Нужно научиться удерживать внимание на чём-то одном. Я мысленно с ней договариваюсь: «Так, сосредоточься, смотри сюда, делай это». Двадцать пять минут я работаю над одной задачей, ни на что не отвлекаясь (даже на коварные соцсети, ленту которых хочется постоянно листать), потом пять минут отдыхаю (открываю ленту в «Инстаграм», отвечаю на сообщения и т. п.).

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Поехать на море в тёплую страну, к солнцу и пляжу. И отдохнуть. Я уже и не помню, когда ездила в путешествие, просто чтобы поваляться на пляже. Все мои последние поездки были больше похожи на работу, когда нужно вставать очень рано, иногда до рассвета, и много снимать.

Вдохновение я нахожу в...

Достижениях других людей и природе. Я очень люблю слушать истории успеха и преодоления себя, они невероятно заряжают энергией и дарят новые идеи! А если случается удача познакомиться с кем-то очень интересным, то сразу хочется стать лучше. Это невероятная сила, двигающая к саморазвитию. А природа наполняет моё сердце трепетной любовью, я чувствую благодарность и поклоняюсь этой красоте. Хочется увидеть как можно больше мест нашей планеты.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Любовь к природе, понимание, что любая, даже маленькая, жизнь ценна и имеет свой смысл и цель в огромном мире. Это значит заботиться о мире, в котором мы живём. Люди зачастую не отдают себе отчёта, что своими незначительными действиями могут наносить огромный ущерб. Так, некоторые люди спокойно могут вытоптать мох, которому, чтобы вырасти, нужно несколько десятков лет, бросают мусор где попало, убивают ради забавы насекомых и зверей. Человек, мне кажется, самый эгоистичный организм на планете, мы лишь хотим потреблять и всё время только брать больше и больше, даже если нам это уже не нужно. Поэтому я считаю, что чем больше в мире становится благ, тем строже мы должны относиться к своему потреблению, брать лишь столько, сколько нам нужно, не больше. Меня охватывает ужас от того, сколько в мире каждый день выбрасывается еды и как много людей при этом голодают.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Моя квартира, так как очень часто приходится работать дома. Иногда практикую работу в кофейнях, и тогда выбираю David B. – там мне спокойно и уютно.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Я считаю, что дружба – это когда мы НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ людей для удовлетворения своих социальных нужд (не предлагаем встретиться только потому, что нам скучно, не просим у них постоянно деньги, не считаем друзей своими жилетками, которым мы можем жаловаться и т. п.). Друг – это тот, с кем тебе интересно; у вас полно общих тем для разговоров, вы вдохновляете и обогащаете друг друга, расширяете кругозор и делаете жизнь друг друга полнее и насыщеннее. И вместе с этим вы всегда готовы прийти друг другу на помощь в случае форс-мажора.

Для полного счастья мне...

Хочется обрести гармонию внутри себя. Наше счастье у нас в голове, мы сами определяем, как реагировать на те или иные события: положительно, отрицательно или нейтрально. Поэтому равновесие и гармония так важны. Сейчас я нахожусь в стадии, когда меня качает от депрессии до тотального счастья. И это очень раздражает, так как влияет на продуктивность. Хочется обрести баланс и жить более плодотворно.

Путешествия –­ это моя ­стихия, пото­му что...

Они дают мне новые впечатления, эмоции и огромный потенциал для личностного и творческого роста. Каждое путешествие что-то меняет во мне и задаёт вектор нового движения. Поэтому я так люблю путешествовать, это самый короткий путь к саморазвитию (если, конечно, вы не едете по путёвке на «всё включено»).

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Такого фильма, чтоб прям перевернул сознание, нет. А вообще, я очень люблю фильмы с правильным посылом, ещё лучше со скрытым, чтобы потом можно было поразмышлять несколько дней.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. Вот эта книга перевернула моё сознание, в ней я нашла причины всех моих страданий и то, почему мы постоянно застреваем в плохих сценариях.

Вопросы на засыпку

Мой любимый ритуал.

Я очень люблю завтрак, да и утро в целом. Для меня это время, когда я настраиваюсь на день, пишу задачи, размышляю и планирую. Мне нравится готовить завтрак и потом наслаждаться им, никуда не спеша.

Щемящее чувство восторга во мне вызывает...

Исландия! Наверное, правду говорят, что у этой страны какая-то особая энергия! После возвращения я не перестаю вздыхать каждый день по этой стране. Таких красивых, суровых и сильных пейзажей я ещё никогда не видела!

Моя мечта, связанная с фотографией.

Я очень мечтаю о квартире (или о доме, мечтать так мечтать) с собственной фотостудией! С высокими потолками и большими окнами! А ещё я мечтаю открыть фотошколу и делиться своими знаниями по предметной и фуд-фотографии! И конечно же, я хочу увидеть как можно больше красивых мест на нашей планете и сфотографировать их! Но, наверное, это уже не мечты, а цели, ведь я уже работаю над ними!