Сигналы нашего тела, или 10 причин задуматься о здоровье

Маргарита Королёва

Бывает, что наш организм даёт сбои, – как правило, в самый неподходящий момент. Во время тренировки ногу может свести судорогой, от неприятностей на работе разболится голова. Такие ситуации совершенно нормальны, поэтому мы не торопимся к врачу по каждому поводу. Но если вас что-то беспокоит уже несколько дней, а то и недель подряд и вы не можете найти причину такого недомогания, возможно, организм подаёт вам сигнал SOS. Мы в How to Green выяснили, как научиться слушать своё тело и понимать, чего ему не хватает.

1. Почему хочется сладкой, солёной или острой пищи

Вас постоянно тянет на сладости? Подумайте, как часто вы переутомляетесь. Именно в такие моменты организм пытается пополнить запасы энергии, требуя как можно больше сладкого. Часто объектом мечтаний становится шоколад: он активизирует «гормон счастья» серотонин. Однако есть и более серьёзная причина такого вкусового предпочтения: исследования показали, что сильную тягу к сладкому испытывают люди с нарушениями пищевого поведения.

Потребность в солёной пище – это нормально: без соли организм не способен функционировать. Тем не менее постоянное желание съесть что-то солёное может говорить о сбое в работе организма. Учёные выяснили, что тяга к соли – признак обезвоживания, стресса, а также недостатка натрия в организме. У женщин этот симптом, наряду с рвотой и диареей, может быть признаком беременности.

Пристрастие к острой пище может быть связано с низким давлением и пониженным уровнем сахара в крови, из-за чего тело охлаждается. Организм пытается согреться и в качестве «топлива» использует острые продукты.

2. Постоянная раздражительность, приступы агрессии

Когда что-то выводит нас из себя, мы становимся раздражительными, часто вымещая злость на близких. Но бывают случаи, когда причина агрессии не в пламенном темпераменте, а в нарушениях здоровья. Здесь и здесь подробно рассказывается о возможных стимулах такого поведения. Агрессия может быть симптомом психического расстройства, а также повреждения мозга, которое провоцируется сотрясением, инфекцией или даже инсультом. Если вы заметили отрицательные изменения в своём характере, постарайтесь найти источник раздражительности. Возможно, вам необходим разговор по душам с близким другом или выплеск эмоций. Но если причина агрессии непонятна и есть другие симптомы, нужно обращаться к специалисту.

3. Ломкость и деформация ногтей

Красивые и крепкие ногти говорят не только об аккуратности, но и о здоровье человека. Понять, что ногти деформированы, помогут такие признаки: вогнутая форма, продольные и поперечные бороздки, края ногтя слоятся и крошатся, ногтевая пластина утолщается или становится волнообразной. Деформация ногтей может оказаться результатом как обычной травмы, так и проблем со здоровьем, среди которых грибок, инфекции, кожные заболевания и хронические болезни. Ещё один распространенный фактор – это дефицит цинка, железа и витамина А. Цинк можно найти в устрицах и бобах, железо – в соевых бобах и цельных злаках, витамин А – в моркови, шпинате и дыне. Узнать больше о деформации ногтей можно тут и тут.

4. Быстрое изменение веса без видимой причины

Потеря или набор веса – частый результат стресса, волнений и депрессии. Но это далеко не все возможные факторы. Если лишние килограммы взялись буквально из ниоткуда, вот какие причины тому могут быть: гормональные сбои, медленный метаболизм, недостаточность щитовидной железы, недосып, задержка жидкости в организме, синдром поликистоза яичников, а также приём инсулина, антидепрессантов или противозачаточных. Возможно, организм нуждается в магнии, железе или витамине D. Бразильские орехи и миндаль – источник магния, а жирная рыба и апельсиновый сок – витамина D.

Необоснованная потеря веса также говорит о проблемах со здоровьем. Это симптом нехватки жидкости в организме, диабета, инфекций, заболеваний ЖКТ, повышенной активности щитовидной железы, депрессии. Если вы отмечаете сильные колебания в весе, которые ничем не можете объяснить, вам стоит обратиться к специалисту.

5. Акне

Акне, или угревая сыпь, появляется в период гормональных изменений. Для подростков это совершенно обычное дело, но если вам больше 25 и вы страдаете от акне, возможно, причина в переизбытке гормона эстрогена. Кроме того, своё влияние оказывает наследственность и такие факторы, как использование гормональных препаратов или косметики с маслами, стресс, нарушения в эндокринной системе. О причинах и способах лечения акне говорится здесь, здесь и здесь.

6. Сухость губ

Если ваши губы стали очень сухими и бальзамы или крема их не спасают, значит, дело не в холодной погоде. Причиной может быть вредная привычка постоянно кусать или облизывать губы. Есть и более серьёзные проблемы: обезвоживание, аллергия на определённую пищу или косметические средства. А также недостаток витамина С, В2, кальция и воды. Витамин С вы найдёте в цитрусовых, киви, сладком перце и брокколи, витамин В2 содержится в некоторых сырах, миндале и шпинате, а кальцием богаты фасоль, чечевица, кунжут и семена чиа.

7. Постоянные головные боли

У сильной головной боли могут быть десятки причин, среди которых стресс, понижение уровня эстрогена перед менструацией, обезвоживание, анемия, инфекция, избыток кофеина в рационе. Часто головные боли возникают из-за смены часовых поясов, давления, изменения режима сна.

Одной из самых интенсивных головных болей является мигрень. Американское исследование прошлого года показало, что на развитие мигрени влияет бактериальный состав кишечника, в частности доля нитратов в этом составе. Таким образом, шоколад, вино и другая пища с содержанием нитратов способны вызывать мигрень.

Очень важно понимать, что обезболивающие препараты хорошо помогают при единичном случае головной боли, но их каждодневное применение только усиливает негативные симптомы. Поэтому не откладывайте поход к врачу, если головная боль длится уже несколько дней. О натуральных средствах о мигрени вы можете почитать по этой ссылке.

8. Кровоточивость дёсен

Неосторожное движение зубной щёткой или нитью может привести к травмированию дёсен и кровотечению. Кроме того, дёсны могут воспалиться из-за зубного налёта, который вовремя не удаляется с поверхности зубов. Дело в том, что в состав налёта входят разрушительные для дёсен бактерии, скопление которых приводит к гингивиту и периодонтиту. Если вы ухаживаете за полостью рта, но всё равно наблюдаете кровотечение, причина может быть в другом: гормональные изменения во время беременности, инфекция, дефицит витамина К. Восстановить баланс витаминов можно, включив в рацион брюссельскую капусту, брокколи, спаржу, шпинат, кедровые орехи. И ещё пара интересных статей в тему: о продуктах, которые вредят зубам, причинах изменения цвета и натуральных способах отбеливания, альтернативном способе ухода за зубами и дёснами.

9. Судороги

Напряжение в мышце, вызывающее острую боль, может возникать по всему телу, но чаще появляется в икрах и ступнях. Большинство людей испытывало судороги хотя бы раз: во время физических тренировок, отдыха или сна. Если судороги беспокоят вас постоянно, возможно, это является симптомом обезвоживания или побочным эффектом от приёма лекарств. Частые судороги случаются при диабете, болезнях печени и щитовидной железы, нервном расстройстве. Обычно судороги не представляют опасности и проходят самостоятельно, однако, если они сопровождаются покраснением и опуханием конечности, следует обратиться к врачу.

10. Синяки на теле неизвестного происхождения

Обычно синяки возникают из-за ушиба или травмы, но есть и другая причина: во время интенсивной физической нагрузки в кровеносных сосудах появляются микроскопические трещины, которые способствуют образованию тёмных пятен. Также синяки возникают во время приёма лекарств, которые разжижают кровь. Серьёзный фактор – это нарушение свёртываемости крови, в таком случае появление пятен сопровождается кровотечением из носа и кровотечением десен. Если синяки долгое время не проходят, вы чувствуете сильную боль и повреждённое место начинает опухать, значит, необходима медицинская помощь.

У каждого недуга есть свой источник. Очень важно понимать знаки своего тела, не игнорировать их и знать, когда можно устранить проблему собственными силами, а когда нужен совет специалиста. Питайтесь правильно, соблюдайте баланс витаминов в организме и сохраняйте душевное равновесие – тогда болезни вас не потревожат.