08.07.2017

Лето в городе: 5 видов бесплатной спортивной активности в парках

Карина Кротова

Для многих уже наступил пляжный сезон – пора наслаждения морским воздухом и прочими прелестями курортной жизни. Кто-то отправится посетить достопримечательности столиц Европы, другие же отдохнут поближе – за городом. А будут и те, у кого по какой-то причине уехать из города не получится, в чём, на взгляд нашей редакции, нет ничего страшного, ведь летом происходит столько всего интересного! Например, свои городские будни можно разнообразить спортом на свежем воздухе. Сегодня How to Green подготовил для вас подборку из 5 бесплатных спортивных секций на любой вкус, организованных этим летом в парках Москвы и других крупных городов России.

1. Йога в 12 парках Москвы

Летние занятия йогой в парках проводятся уже не первый год. В этом сезоне можно будет приобщиться к популярному движению, выбрав один из 12 московских парков: парк Горького, «Нескучный сад», парк искусств «Музеон», «Сокольники», «Таганский», парк «Фили», Воронцовский парк, «Красная Пресня», сад «Эрмитаж», сад им. Баумана, «Измайловский», музей-заповедник «Царицыно». Йога, конечно, больше, чем фитнес: это целая философия, помогающая улучшить как физическое, так и духовное здоровье. А ещё йогой может заниматься каждый, ведь она не имеет возрастных ограничений и не требует специальной физической подготовки. Классы, организованные Yoga Journal в парках Москвы этим летом, подойдут и новичкам, и профи. Занятия проводят сертифицированные преподаватели, а в программу входят самые разные направления йоги, включая хатху, кундалини, айенгара-йогу и многие другие. Чтобы присоединиться, узнайте о расписании классов и не забудьте захватить с собой коврик!

2. Занятия на лонгборде в парке Горького

Спорт – это совсем не скучно, особенно если речь идёт о лонгбординге! Он и настроение поднимает, и тело в тонус приводит. Лонгборд – одна из разновидностей роликовых досок, отличающаяся от скейтборда размером (лонгборд намного длиннее) и назначением: если скейтборд используется в основном для выполнения технических трюков, то лонгборд создан для комфортной и быстрой езды. Вы ни разу не катались на такой доске? Тогда вам точно подойдут занятия в парке Горького, проходящие по четвергам в 19:00. Доску здесь можно взять напрокат, для этого потребуется лишь паспорт. А если вы корифей и уже давно обзавелись классным лонгбордом, то всё равно приходите. Во время урока все участники делятся на четыре группы: новички, детская секция, фристайл и даунхилл. Записаться на занятие, а также узнать все подробности можно по этой ссылке на сайте организаторов. И кстати, бесплатные тренировки проводятся и в других городах России: Санкт-Петербурге, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде и многих других.

3. Функциональный тренинг в «Нескучном саду» и парке Победы

Компания Reebok – организатор ещё одного специального цикла бесплатных тренировок в парках. У занятий целых пять уровней сложности, из которых можно подобрать тот, который лучше всего соответствует вашей физической подготовке. Например, на уровне для начинающих BMH START участники при помощи квалифицированного тренера осваивают и оттачивают основные функциональные движения, не используя тяжёлые веса. На следующих ступенях добавляется бег с препятствиями, подключаются веса и даже оригинальные элементы единоборств. В Москве занятия проходят в «Нескучном саду» и парке Победы по установленному расписанию вне зависимости от погоды. Кстати, помимо столицы этот проект работает ещё в семи городах России: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде и Красноярске. На сегодняшний день у движения #reebokinparks уже более 10 000 участников! Для получения подробной информации и обязательной предварительной регистрации на тренировку используйте эту ссылку.

4. Танцевальный сезон в парке «Останкино»

Попробовать себя в танце живота, зумбе, рок-н-ролле, брейк-дансе, бальных и латиноамериканских танцах на территории старинной усадьбы в окружении столетних деревьев – звучит интригующе, не правда ли?! Летом-2017 сделать это сможет абсолютно каждый желающий и причём совершенно бесплатно, ведь в парке «Останкино» стартовал танцевальный сезон. Парк знаменит своими живописными пейзажами, постройками XIX века, вокруг которых раскинулись тенистые аллеи и рощи. Здесь душа поёт, а тело танцует, причём в прямом смысле этого слова! Часовые занятия и танцевальные мастер-классы проводятся каждый день за исключением пятницы. А если вы хотите освоить сразу несколько танцев, то просто останьтесь на два-три урока подряд. Подробное расписание «танцев» находится здесь.

5. Кроссфит в парке «Красная Пресня»

Этим летом парк «Красная Пресня» предлагает всем своим посетителям познакомиться с кроссфитом. Программа разработана при сотрудничестве со спортивным клубом Crossfit 19.05. Тренировки включают элементы спортивной гимнастики, а также лёгкой и тяжёлой атлетики. Проводятся занятия каждую субботу с 15:00 до 16:30 под руководством сертифицированного тренера на площадке «воркаут». Участие совершенно бесплатное, а всё, что нужно иметь при себе, – это спортивная форма и позитивный настрой! Больше информации ищите вот по этой ссылке.

Надеемся, сегодняшний обзор вдохновит вас на то, чтобы собрать компанию друзей и отправиться на тренировку в один из городских парков. Свежий воздух, единомышленники и летнее настроение – вот формула, превращающая спорт в удовольствие! И последнее: если вы любите бегать, то обязательно загляните в наш недавний обзор беговых клубов Москвы. Тренировки они проводят тоже бесплатно!