HtG вдохновляет: @valeria.vetrova

How to Green

Сегодня в рамках еженедельной рубрики «HtG вдохновляет» мы хотим познакомить вас с 22-летней Валерией Ветровой, веганом и приверженцем этичного образа жизни. 6 лет назад девушка отказалась от мяса, а 3 года спустя и от всех продуктов животного происхождения. Валерия ведёт сайт и развивает свой бренд сумок и рюкзаков из экокожи @ahimsa.items, к которому относится с большим трепетом и теплотой как к проекту, которым она в частности хочет «пропагандировать интерес к местному производству, качественным материалам и квалифицированному труду».

О своей рациональной натуре, о секрете никогда не секущихся волос, о самом безумном поступке в жизни и о главной идее своего бренда Валерия рассказывает нам в своём интервью.

@valeria.vetrova

«Инстаграм» для меня – это…

Тематическая площадка, где я общаюсь с единомышленниками. В какой-то момент жизни захотелось убрать из социальных сетей всё личное, поэтому я сконцентрировала свой аккаунт (@valeria.vetrova) на теме веганства и этичности. Мне нравится моя немногочисленная, но в большинстве своём адекватная аудитория. Я люблю делиться своим опытом и прислушиваться к советам моих читателей. У нас получается добрый дружеский диалог, а с некоторыми людьми мы перевели наше общение в реальную жизнь, что меня очень радует.

Каждое моё утро начинается с...

Банально, но с завтрака и душа. Это моя программа-минимум, после которой я могу начать функционировать. Я люблю просыпаться раньше всех в доме и проводить какое-то время в тишине и покое. Обычно я придумываю себе вкусный завтрак и ем одно и то же в течение долгого времени; сейчас это каша из хлопьев зелёной гречки с сушёной вишней, льном и кунжутом. Также читаю ленту «Твиттера», где я подписана на основные новостные порталы, – это позволяет мне сориентироваться в происходящем в стране и мире, но не перегружать себя лишней информацией.

Всегда быть в форме мне помогает...

Исходные данные. Мне повезло родиться с фигурой «песочные часы» и склонностью к худобе, поэтому вся моя спортивная активность направлена на развитие гибкости и набора небольшой мышечной массы.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Жареная картошка и сладости. Вообще я не боюсь никакой еды и позволяю себе любую вредную пищу по первому велению сердца: в целом мой рацион довольно полезный, а образ жизни всегда был здоровым и вредных привычек вроде курения и пристрастия к алкоголю я никогда не имела, так что лишняя шоколадка моё самочувствие не испортит. Я за адекватное отношение к еде и против каких-то ограничений и зацикленности на питании.

Любимое здоровое блюдо.

Любой овощной салат. Я могла бы прожить эту жизн на шпинате с оливками, если бы они имели полный спектр необходимых полезных веществ. Ещё мне повезло вырасти на Северном Кавказе, где очень хорошее качество и большое разнообразие продуктов, поэтому я с детства люблю всю зелень, овощи и фрукты.

Гармония для меня – это...

Дисциплина. Иногда приходится именно усилием контролировать свои эмоции или действия. Но в итоге выбор ума, а не сердца или порыва чувств, является для меня правильным и приятным.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Начните с головы. Никакое здоровое питание и спорт не принесёт вам пользы, если в вас будет жить злость, лицемерие и глупость. Прежде всего, надо быть адекватным и добрым человеком, учиться новому, наполнять себя знаниями, а уже потом составлять себе диету.

Странная привычка.

Не люблю ровно стоять, сразу принимаю позу дерева – эта привычка у меня с детства, и пока я не придумала этому разумного объяснения.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Бабушка советовала мне полоскать волосы ледяной водой после мытья, чтобы они были блестящими. У меня до сих пор не бывает секущихся волос, возможно, причина и правда в полоскании.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Альтруизм. Достался по наследству от моих прекрасных добрых родителей, но именно их опыт даёт мне понять, что не всегда всем нужно помогать, потому что не все готовы это оценить и быть благодарными хотя бы в душе, поэтому стараюсь это контролировать в себе и не бросаться, как супергерой, на помощь каждому. Всё хорошо в меру.

Открытие месяца.

Подъём на гору Бештау высотой 1400м, который стал заменой утренней зарядке. Пару часов дороги вверх по снегу, камням и нетронутому лесу, пикник на вершине, чистый воздух и приятная компания - всё это отлично перезагружает ум.

Вдохновение я нахожу в...

Людях. Благодарна жизни за тех интересных и умных людей, с которыми она меня сводит. Это прекрасно, когда ты знакомишься с кем-то и в первую же встречу не хватает времени, чтобы наговориться, зарождаются совместные планы и желание новых встреч.

«Зелёный» образ жизни для меня - это...

Не вредить там, где возможно. Я считаю, люди наносят немалый урон планете: мы используем, но не восполняем ресурсы, иссушаем океаны, топим ледники, загрязняем воздух, убиваем животных, открываем бесконечные ненужные производства. Я не могу изменить мир, поэтому я просто начала с себя и подаю пример окружающим.

Место, которое чаще всего посещаю.

Моя работа и парк рядом с тем местом, где живу.

Секрет крепкой дружбы.

В доверии и уважении. Уважение, я считаю, важнее любви: именно это чувство к человеку позволит не обмануть его, не обидеть и не сделать зла.

Самый лучший способ расслабиться и забыть обо всём.

Заняться спортом. Концентрация на тренировке, упражнениях и целях отключает любые посторонние мысли и эмоции. Нужно просто следить за дыханием и считать подходы, вес или километры, а не переживать о личном.

Работа над моим брендом – моя стихия, потому что...

Это то, в чём можно развиваться и расти, воплощать свою идеологию. Я получила образование совсем в другой сфере, но работать по ней мне не интересно. Никогда не думала, что смогу создать какой-то реальный продукт, который бы привлекал людей и который я буду стремиться развивать и совершенствовать. Здесь идеально сочетается моё стремление к этичности и творчеству, потому что мало кто понимает, что такое масс-маркет и чем он вреден, мало кто обращает внимание на качество и состав одежды и аксессуаров, которые использует ежедневно.

Фильм или книга, который(ая) перевернул(а) моё сознание.

Я стараюсь тщательно подходить к выбору литературы, всегда читаю рецензии и обзоры, поэтому почти каждая прочитанная книга была для меня полезна или интересна и сложно выделить что-то определённое. Помню, лет в 17 я прочитала автобиографию Наташи Кампуш «3096». Эта книга о том, как девушку похитили в 8-летнем возрасте, и всю юность она провела в плену; тогда на меня это произвело сильное впечатление и научило ценить то, что у меня есть. Сейчас я читаю научную и профессиональную литературу, поэтому эмоциональных потрясений они не вызывают. Из последних просмотренных фильмов понравился «Мечты Дзиро о суши», история об уникальном трудолюбии, дисциплине и верности своему дел, – его я даже пересматривала для вдохновения.

Вопросы на засыпку

Что (кроме любви к свежим продуктам) подарила мне моя родина?

Я очень рада, что родилась не в Москве, а в небольшом городе, да ещё и на юге страны. Пятигорск – очень красвый город, уютный и домашний. Раньше я не ценила эти прекрасные виды на Кавказский хребет, Эльбрус, Бештау, не обращала особого внимания на сладкий чистый воздух и густые леса горы Машук. Сейчас я любуюсь всем этим и наслаждаюсь пребыванием в городе.

Моя родина подарила мне любовь к природе, в Москве мне иногда не хватает этой тишины, чистоты и величия природы.

Какой вид спорта я люблю больше всего?

Я далека от спорта, никогда ничем не занималась. Но безумно люблю балет и спортивную гимнастику, меня восхищает грация человеческого тела. Ещё несколько лет назад моя знакомая привела меня на свою тренировку по тайскому боксу, с тех пор я иногда смотрю соревнования или показательные выступления и надеюсь, когда-нибудь и сама займусь этим видом спорта.

Справиться с грустью мне всегда помогает...

С грустью не всегда нужно справляться, иногда нужно побыть в этом состоянии, прожить его и, может, даже насладиться им. Но когда кажется, что сейчас это чувство лишнее, то помогает поддержка любимого человека, родителей и друзей.

Хотела бы я попробовать себя в чём-нибудь новом?

Сейчас моя работа заставляет меня пробовать что-то новое постоянно. Сфера производства, особенности ручного труда, закупки- всё это ново для меня и никак не связано с моим образованием и предыдущим опытом работы, поэтому многому учусь с нуля, что меня очень радует.

Самый безумный поступок в моей жизни.

Ныряла и плавала в Ла-Манше при температуре воды +10 градусов и сильном ветре, когда все вокруг ходили в тёплых куртках и дождевиках.

Как я пришла к такому названию бренда?

Ahimsa это поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда – ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, направленное против самого зла, а не против людей, его творящих (отсутствие ненависти).

Ахимса, непричинение вреда, состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.

Я считаю, что принцип ахимса недостижим для простого городского жителя. Давайте будем честны с самими собой: нам не всегда удаётся справиться с агрессией, злостью и прочими негативными чувствами. Поэтому я дала такое название своему сайту, а затем и бренду сумок, как напоминание, что всё-таки надо стремиться к душевному равновесию и усмирять этот негатив.

Для меня является принципиальным моментом, чтобы название бренда было на самом видном месте изделия, потому что в первую очередь это напоминание для владельца о том, чего надо пытаться достичь.