HtG вдохновляет: @genialegenia

How to Green

Новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет»Евгения Тишкова – гид по Парижу и инстаблогер, а по совместительству ещё и журналист и писатель. Живя в столице Франции, Евгения люблит гулять, созерцать и фотографировать, а дома предпочитает вязать крючком и на спицах.

C How to Green девушка поделилась своими рецептами гармонии и счастья, странной привычкой во время чтения надписей на вывесках и тем, что заставляет её влюбляться в Париж снова и снова.

@genialegenia

Через свой «Инстаграм» ­я хочу донести...

Что можно всего добиться, стоит только захотеть. Главное – не сидеть уныло на месте и не ждать, что само всё придет. Ведь не придёт же. Я надеюсь, что мне удаётся задать положительный настрой и поделиться с людьми кусочками своей ежедневной жизни таким образом, что у каждого человека как минимум появится улыбка и что он скажет себе: «Да проблемы – это не проблемы, надо ко всему относиться с юмором!»

Каждое моё утро начин­ается с...

Чашки кофе. Даже двух чашек. Если не выпью кофе, буду ходить весь день как амёба и чувствовать себя не в своей тарелке (правда, кофе пью не потому, что без него не смогу проснуться, а просто потому, что привыкла).

Всегда быть в форме м­не помогает...

Париж. Я очень много хожу пешком. В силу работы и любви к прогулкам в день прохожу (в очень быстром темпе) около 20 км. А ещё я мало ем.

Вредная еда, перед ко­торой я не могу устоя­ть.

Сладкое. Научилась себя держать в руках, чтобы не питаться ежедневно только углеводами, но если вдруг очень устала или если мне кто-то сильно испортил настроение – в сладком я себе точно не откажу.

Любимое здоровое блюд­о.

Запечённая курица и овощи на пару. Знаю, что это очень просто, но я правда могу питаться только этим, хоть каждый день.

Гармония для меня – э­то...

Когда всё идёт по моему плану. Ну, это если мы говорим о внутренней гармонии. Ничто не выбивает меня из строя больше, чем когда мои планы рушатся, даже если они по своей сути были не очень важными и значительными. А когда удаётся распланировать день и всё успеть (притом успеть желательно много всего разного) – я буду просто довольна, удовлетворена и, как следствие, спокойна как удав.

Если бы я могла дать ­один-единственный сов­ет, как быть здоровым­, это был бы совет...

Полюби себя. Если ты себя любишь, ты не будешь себя кормить вредными или некачественными продуктами, не будешь пользоваться некачественными средствами (например, для тела) и не будешь злоупотреблять вредными привычками.

Странная привычка.

Я считаю буквы в надписях на магазинах и на уличных объявлениях. Если букв нечётное количество – буду идти по улице и искать надписи, чтобы количество букв в итоге делилось на 2. Достаточно странно?

Совет из детства, кот­орый я до сих пор ак­тивно применяю в жи­зни.

Если тебя обижают – дай сдачи. Не в смысле драки, а, скорее, в смысле превосходства. Я это так понимаю. Если кто-то унижает – стань ещё лучше, если кто-то говорит, что ты не можешь, – смоги ещё больше. И постоянно работать над собой!

Недостаток, который м­не мешает во всём.

Лень-матушка. Самый страшный враг фрилансера – лень. Огромное количество экскурсий срывается из-за того, что иногда просто не могу вовремя ответить на сообщение. Откладываю, а потом много дел – и вовсе забываю. Пытаюсь себя организовать, но в какой-то момент лень всё равно берёт своё. Не жизнь, а вечная борьба с собой, в общем!

Находка месяца.

Находки месяца у меня вроде как и нет, зато могу сказать точно, что главная находка последних пары месяцев – это мой рюкзак. Очень давно хотела, но даже не понимала, наколько он удобнее дамских сумочек. В итоге с ним не расстаюсь, даже когда нужно сходить на почту или в ближайший магазин.

3 продукта, которые в­сегда должны быть в х­олодильнике.

Соевое молоко (или рисовое, или миндальное) – к кофе без молока никак не могу привыкнуть, – курица, овощи.

Книга, которую давно ­хочу прочитать.

Скорее, перечитать. «Три мушкетёра» в оригинале. Но опять-таки постоянно откладываю.

Песня-настроение этог­о месяца.

Сложно назвать одну определенную песную, у меня сейчас их около ста. Слушаю все по очереди. Но пусть это будет Spada and Elen Levon - Cool Enough (Extended Mix): неизменно поднимает мне настроение.

Место, которое чаще в­сего посещаю.

Парижский квартал Марэ. У меня лично такое ощущение, что вдохновение живёт где-то там. Поэтому чуть что – бегу туда и гуляю. Или сижу на террасе и наблюдаю за прохожими, это одно из моих любимых развлечений.

В отношениях с близки­ми самое главное...

Терпение и взаимоуважение. А ещё понимание того, что в семье и в доме нет места гордости и принципам.

Самый лучший способ р­асслабиться и забыть ­обо всём.

Включить вышеуказанную песню в наушниках и пойти гулять по любимому городу. И взять чашечку кофе на вынос.

Быть гидом – моя ­стихия, потому что...

Я обожаю ежедневно общаться с новыми людьми, рассказывать им то, чего они раньше не знали, и делиться своей любовью к Парижу. И в итоге смотреть на город глазами тех, кто его видит впервые, и снова в него влюбляться.

Не устаю пересматрива­ть эти фильмы.

«Хороший год» и «Доброе утро». Они не просто поднимают настроение, но и помогать наглядно убедиться в том, что никогда не поздно изменить себя, особенно когда это необходимо сделать для собственного блага.

Вопросы на засыпку

Почему именно Париж? За что я люблю этот город?

Почему Париж? На самом деле, по воле случая. Всю жизнь грезила Лондоном, а в итоге приехала в Париж с рабочим контрактом и так и осталась. Этот город очень красив, здесь каждое здание уже само по себе произведение искусства, даже в самом плохом настроении вы будете видеть всю эту красоту и вам сразу станет легче. Говорят, что Париж – город влюблённых. Но только те, кто приезжает сюда в одиночку, могут подтвердить, что Париж – это город влюблённых в него же людей. Я не просто люблю, я обожаю этот город за те возможности, которые он даёт, за мою профессиональную самореализацию, за потрясающих людей, которых он мне подарил, за воспоминания и эмоции. Ну и, конечно же, за любовь, которую я здесь обрела.

Моя формула счастья – это...

Радоваться мелочам. Просто, но зато работает. Надо натренировать себя с радостью реагировать на мало-мальски позитивные вещи. Хороший кофе – замечательно. Вкусное пирожное – ещё лучше. Красивый дом – потрясающе. Забавный улыбающийся прохожий на улице – вообще великолепно. Таким образом каждый день остаётся наполнен положительными эмоциями, а счастье в этом и состоит. Ведь оно не конечная цель, а ежедневное состояние и душевный настрой.

Моё пожелание всем на Новый год.

Будьте счастливы. Сами с собой и сами по себе. Не завидуйте другим (а если вдруг завидуете – поднимайте пятую точку и всеми силами достигайте нужного результата). Работайте над собой, и наступающий год наверняка принесёт вам гору всего самого наилучшего, того, к чему вы так упорно стремились. Ну и, конечно, здоровья и любви желаю. И мира во всем мире, сейчас это особенно актуально!