HtG вдохновляет: @anya_volchic

How to Green

У новой героини нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» Ани Волчик две любви – архитектура и разработка дизайна принтов. Учится девушка в Минске на 5 курсе архитектурного факультета БНТУ и полностью отдаёт себя родному хобби – росписи футболок, – вдохновение к которому пробудила в ней её «первая» профессия. А ведь ещё в начале прошлого года Аня и не думала, что сможет делиться капелькой своего мира и творчества с людьми из разных уголков земли.

В своём интервью для How to Green Аня рассказала о книге-мечте, которую увидела в Роттердаме, о кофейне с самым лучшим кофе в родном городе и о том, почему творчество является неотъемлемой частью её жизни. А в преддверии праздника ещё и написала пожелание читателям на Новый год!

@anya_volchic

Через свой «Инстаграм» я хочу донести...

Что в каждом человеке есть доля творчества и креатива, главное – не сопротивляться этому, пробовать что-то новое, выходить из зоны комфорта.

Каждое моё утро начинается с...

Со стакана воды. И сообщения любимому.

Всегда быть в форме мне помогает...

Учёба/работа/хобби и ещё миллион дел! Да, на месте я не сижу. Каждый день выходит не меньше 10 км беготни по городу.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять...

Признаюсь: любая! Я очень люблю всё вредное, начиная от чипсов и пончиков и заканчивая бургерами. Почему всё вредное такое вкусное? P. S.: Я могу съесть коробку пончиков за раз.

Любимое здоровое блюдо.

Всевозможные овощные салаты, а если в них будет ещё авокадо или куриная грудка – я душу продам!

Гармония для меня это...

Для меня гармония – это синоним любви, когда ты любишь, при этом не только своего молодого человека / родителей / бабушку с дедушкой / собаку, а любишь то, что ты делаешь, свою работу, хобби; когда всё вокруг приносит радость и позитив, когда не остаётся времени и желания обращать внимание на мелкие проблемы, когда среди всей суеты ты находишь 5 минут в день, чтобы подумать о том, что у тебя есть, чего ты уже достиг и что всё хорошо...

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Любить себя. А любовь к себе и есть здоровье!

Странная привычка.

Я ем борщ без сметаны. Вот такая привычка!

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Хочешь сделать хорошо – сделай это сама. Каждый раз пользуюсь.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Сверхэмоциональность! Я могу рыдать, смеяться и грустить одновременно. Иногда это хорошо, но чаще всего я лишь палю свои нервы.

Находка месяца.

Фильм «Догвилль» Ларса Фон Триера. Никогда мне особо не нравился этот режиссёр и его картины, а вот эта поразила до глубины души!

3 продукта, которые всегда должны быть в холодильнике.

Для меня это: сыр, помидоры и какая-нибудь вкусняшка.

Книга, которую давно хочу прочитать.

Сейчас никто меня не поймёт, но это Materials for Architectural Design 2, Victoria Ballard Bell, Patrick J. Rand. Мечтаю о ней ещё с Роттердама. Там её и нашла, но не купила, а зря! Сейчас жалею.

Песня-настроение этого месяца.

Maroon 5 – It Was Always You. У меня с ней очень приятные ассоциации, и последний месяц не было ни дня, чтобы я её не включила.

Место, которое чаще всего посещаю.

Мы с моим молодым человеком очень полюбили кофейню Lavazza на Немиге, 3: она рядом с моим домом, и там самый вкусный кофе в Минске! Это если о приятном, а так, конечно же, университет.

В отношениях с близкими самое главное...

Доверие и умение промолчать в нужный момент, ведь так часто усталость, проблемы на учёбе/работе влияют на наше настроение и мы срываемся на самых близких, о чём потом жалеем! Это того не стоит.

Самый лучший способ расслабиться и забыть обо всём.

Выключить все телефоны, компьютеры, другие средства связи и отправиться на прогулку, одному или с друзьями – как кому больше нравится! Главное, чтобы негатив ушёл. А если в глобальном смысле, то путешествие! На 1 день или неделю, так как смена обстановки – это лучшее, чтобы расслабиться и оставить все проблемы. Плюс вы получаете неплохую дозу вдохновения!

Архитектура и дизайн принтов моя стихия, потому что...

Всё это связано с творчеством, а поиск вдохновения есть и цель, и причина моего творчества. Создавать что-то своё, новое, уникальное, непохожее и нестандартное. Стирать границы возможного в своём воображении и просто творить! Вызывать чувства, эмоции, а главное – вдохновлять – вот моя цель. Ведь в эти моменты я чувствую себя счастливой. Мне кажется, это именно то, что движет мной! Ведь это и называется стихия, когда ты в процессе с головой, целиком и полностью, 24 часа в сутки! Отдаёшь всю себя... творчеству.

Не устаю пересматривать эти фильмы.

О-о-о, этот вопрос для меня и самый лёгкий, и самый сложный: я безумно люблю кино и всё, что с ним связано, но вот выбрать несколько – это пытка! Я попробую: «Престиж», «1+1», «Прислуга», «Укрощение строптивого», «Один день». Могу продолжать список долго. Обожаю хорошее кино.

Вопросы на засыпку

Что важно помнить в те моменты, когда кажется, что всё идёт не так, как хотелось бы?

Совет... НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ! Никогда и ни при каких условиях. (Как человек эмоциональный, я миллион раз хотела бросить всё и удалить все странички, но мои близкие меня поддерживали, я делала вдох-выдох и продолжала.) Сложно, долго, куча сил, нервов... но это будет ВАШЕ! Все старания обязательно окупятся. Так что не опускать руки – вот мой самый главный совет и то, что нужно всегда помнить.

3 вещи (люди, места, предметы), которые меня всегда вдохновляют.

Мой молодой человек. Он тоже архитектор, так что доза вдохновения, энергии и поддержки всегда рядом.
Путешествия. Я правда считаю, что ради этих моментов стоит жить.
Кино. Да, я неисправимый киноман...

Моё пожелание всем на Новый год.

Любите, творите, улыбайтесь и интересуйтесь! Всем вокруг. Путешествуйте! Говорите ДА перспективам, возможностям, новым увлечениям, хобби, прислушивайтесь к себе и любите себя. Новый год – чистый лист. Давайте проведём его круто и станем чуточку лучше. Всем добра!