Поддерживаем себя и своё здоровье осенью

Межсезонье — коварная пора. Кажется, что лето ещё здесь: солнце греет по-прежнему, а налетающий ветерок — совершенно случайное явление. Однако с наступлением сентября нужно особенно внимательно отнестись к своему здоровью. Помимо того, что осенью можно запросто получить переохлаждение, в это время активизируются болезнетворные бактерии и вирусы. Рассказываем, как не потерять накопленное за лето здоровье.

Тему о заботе о здоровье осенью можно разделить на две части. Во-первых, необходимо соблюдать гигиену. Чаще мойте руки, не прикасайтесь лишний раз к лицу и протирайте поверхности дома и на рабочем месте. Особенно тщательно мойте все ручки и дверцы в коридоре, регулярно протирайте антибактериальными салфетками или антисептиком то, чем пользуетесь в общественных местах (телефон, ключи, кредитные и скидочные карты, очки), также рекомендуется мыть обувь после улицы. Считается, что для обработки рук и мелких вещей вне дома лучше всего использовать спиртосодержащие салфетки или антисептик. Дома специалисты советуют ограничиться привычным средством для уборки (рекомендуем вам также позаботиться о том, чтобы моющее средство было экологичным, содержало минимум химии и убивало при этом максимум бактерий).


Антибактериальный гель для рук (130 рублей), экосредство для ежедневной уборки (390 рублей)

Во-вторых, необходимо поддерживать свой иммунитет, чтобы он мог эффективно противостоять болезням. Минздрав рекомендует укреплять здоровье правильным питанием и регулярными занятиями спортом. Кроме того, следите за своим ментальным здоровьем, ведь стресс может существенно подорвать здоровье.

Специалисты утверждают, что в рационе обязательно должны присутствовать витамины А, С, Е и группы В, а также аскорбиновая кислота (витамин С), которая участвует в выработке иммунных клеток и активизирует синтез антител. Из минеральных веществ в межсезонье особенно необходимы йод, железо, магний, кальций и цинк. Все эти элементы в достаточном количестве содержатся в различных маслах и орехах, которые можно добавлять к блюдам.


Оливковое масло холодного отжима (590 рублей), миндальное масло с эфирами апельсина (930 рублей), грецкий орех (335 рублей), орех кешью (199 рублей)

Сохранить внутреннюю гармонию помогут привычные ритуалы заботы о себе. Это может быть тёплая ванна в конце рабочего дня, массаж лица с маслами утром и вечером и горячий чай в течение дня, особенно после холодной улицы. Если вы любите травяные чаи, обратите внимание на травы, полезные для иммунитета, например женьшень, лимонник, цветы липы, котовник, ромашку.


Масло абрикосовой косточки для лица (350 рублей), травяное молочко для ванны (400 рублей), гречишный чай (590 рублей), чай 14 DAY IMMUNO (380 рублей)

Как мы писали выше, физическая активность также крайне важна. Гуляйте, когда позволяет погода, купите абонемент в спортзал или занимайтесь дома самостоятельно. Если вы совсем не любите спорт, прочтите наши советы о том, как можно легко повысить физическую активность и как выбрать активность по душе.


Набор тканевых фитнес-лент (3100 рублей)

Не забывайте одеваться по погоде, чтобы не простудиться. Даже погожий день может быть обманчивым: в это время года нормальна ситуация, когда температура на улице резко падает ближе к вечеру. Поэтому носите в сумке шарф или толстовку на случай похолодания. Если вам сложно одеваться по погоде, можно установить приложение Swackett или зайти на сайт Daily Dress Me, где вам помогут подобрать одежду в зависимости от температуры за окном. И конечно, не забудьте взять с собой термос с горячим чаем или кофе.

Термос Elephant Box (2300 рублей), кружка Keepcup Thermal “Latte” из нержавеющей стали (3100 рублей)

Забота о здоровье — личная ответственность каждого из нас. Если вы чувствуете недомогание, лучше лишние пару дней посидеть дома и полечиться. Так вы не только быстрее поправитесь сами, но и не заразите окружающих в том случае, если это вирус. Берегите своё здоровье и внимательно следите за своим состоянием.