В Крыму появится служба спасения дельфинов

В Крыму впервые появится скорая помощь для дельфинов. Реанимобиль центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» начнет работу весной 2021 года.

Ежегодно весной нчинается «сезон выбросов» и на суше оказывается большое количество морских млекопитающих. Реанимобиль оборудован приспособлениями для спасения живых дельфинов в полевых условиях. Например, в нем есть кислородный концентратор, УЗИ-аппарат и прибор для контроля сердечной активности. Также он снабжен всем необходимым для анализа крови погибших животных и установления причины гибели.

Причина, по которой китообразные выбрасываются на берег, до сих пор доподлинно неизвестна. Некоторые ученые полагают, что самоубийства совершают больные животные, другие видят в них техногенные причины - дельфины и касатки попадают в зону облучения навигационных приборов судов, и это выводит из строя их орган слуха. 

Так или иначе в течение многих лет люди стараются спасать животных, например, недавно в Хабаровском крае мужчина несколько часов поливал водой трех белух, чтобы помочь им дожить до прилива.





Также по теме